Приговор по уголовному делу №1-107/2010 в отношении Каражакова А.В.



№1-107/2010 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево 23 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С.,

подсудимого Каражакова А.В.,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А, представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Волосатовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каражакова А.В., родившегося ../../.. года, уроженца села ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., в браке <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: село ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, ул...., №.., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каражаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 09 часов до 10 часов 40 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возникшего из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома дверного запора, незаконно проник в квартиру №.. дома №.. по улице ... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, откуда тайно похитил 5-литровую бутыль с этиловым спиртом 95%, стоимостью 174 рубля 90 копеек за 1 литр, на общую сумму 874 рубля 50 копеек, принадлежащего по праву собственности ФИО1 Похищенный спирт Каражаков А.В. вынес за пределы дома ФИО1 и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Каражаков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 874 рубля 50 копеек.

Подсудимым Каражаковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения этого ходатайства, потерпевшая также выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Каражаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каражакову А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Каражакова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Каражаковым А.В. преступления, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, согласно справочным данным на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Указанные обстоятельство суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительным, дающими право для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, оценив все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, тяжестью совершенного преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каражакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каражакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Каражакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластмассовое ведро, хранящееся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать ей по принадлежности; пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий: М.Н.Южакова