Приговор по уголовному делу №1-111/2010 в отношении Ведерникова И.А. и Сарапу Ю.В.



№.. годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево 24 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С.,

подсудимых Сарапу Ю.В. и Ведерникова Ивана Александровича,

их защитников - адвокатов Киракосяна Г.А, предоставившего удостоверение №.. и ордер №.., Яковлева М.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Волосатовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарапу Ю.В., родившегося ../../.. года, уроженца села ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: село ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул...., №.., зарегистрированного по адресу: село ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ... №.., ранее судимого:

- 19.08.2004 года Орджоникидзевским районным судом РХ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, освобожден 20.04.2007 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ведерникова И.А., родившегося ../../.. года, уроженца села ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: село ..., Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, ул.... №.. проживающего по адресу: село ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, ул.... №.., ранее судимого:

- 13.04.2007 года Орджоникидзевским районным судом РХ по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 18.06.2007 года Орджоникидзевским районным судом РХ по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 10.09.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарапу Ю.В. и Ведерников И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Ведерников И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление были совершены в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Ведерников И.А. и Сарапу Ю.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в группе лиц по предварительному сговору, по предложению Сарапу Ю.В., движимые корыстными побуждениями, с целью наживы, пришли к дому, расположенному по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с.... ул...., дом №.., где Ведерников И.А., зайдя в ограду дома ФИО3, стал наблюдать за прилегающей местностью, а Сарану Ю.В. путем срыва дверного пробоя незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитили: электрический чайник марка «Тефаль» стоимостью 500 рублей, 25 кг сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг общей стоимостью 875 рублей, бутылку вина «Frаgо1а» емкостью 0,7л стоимостью 83 рубля, туалетное мыло стоимостью 40 рублей, мыльницу стоимостью 90 рублей; шампунь «Isabella» емкостью 1л. стоимостью 105 рублей, принадлежащие по праву собственности ФИО1 и ФИО4 Похищенное имущество Ведерников И.А. и Сарапу Ю.В. вынесли за пределы усадьбы дома и распорядились им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Ведерников И.А. и Сарапу Ю.В. причинили ФИО1 и ФИО4 материальный ущерб на сумму 1.693 рубля.

Кроме того, ../../.. года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12
часов 00 минут, Ведерников И.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого
имущества, с незаконным проникновением в жилище, движимый корыстными
побуждениями, с целью наживы, путем выставления стекла в окне на веранде дома,
незаконно проник в дом расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул.... №.., откуда тайно похитил: одну пару колош на меху стоимостью 300 рублей, 1кг 784 гр полукопченной колбасы стоимостью 180 рублей за 1 кг общей стоимостью 321 рубль 12 копеек, 1 кг копченного сала стоимостью 150 рублей, будильник стоимостью 300 рублей, 1кг шоколадных конфет стоимостью 180 рублей, сетевой фонарик стоимостью 20 рублей, одну пару кроссовок стоимостью 300 рублей, 3 литра молока стоимостью 10 рублей за 1 литр общей стоимостью 30 рублей, принадлежащие по праву собственности ФИО2 Похищенное Ведерников И.А. вынес за пределы усадьбы дома и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Ведерников И.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1.601 рубль 12 копеек.

Подсудимыми Сарапу Ю.В. и Ведерниковым И.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Сарапу Ю.В. и Ведерников И.А. полностью согласились с предъявленными им обвинениями, заявили, что ходатайства о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает наказание, превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Сарапу Ю.В. и Ведерникову И.А., являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Ведерникова И.А.:

по факту совершения кражи ../../.. года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;

по факту совершения кражи ../../.. года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сарапу Ю.В. по факту совершения кражи ../../.. года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными для них, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, личности виновных, состояние их здоровья.

Сарапу Ю.В. ранее судим, судимость на момент совершения настоящего преступления не снята и не погашена, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, спиртные напитки не употребляет, согласно справочным данным на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Ведерников И.А. ранее судим, судимости на момент совершения настоящего преступления не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуются как лицо, употребляющее спиртные напитки, в состоянии опьянения неуравновешен, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, согласно справочным данным на учете у врача <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.. года, у Ведерникова И.А. обнаруживаются <данные изъяты> Во время инкриминируемого Ведерникову деяния, у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Ведерников И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ведерников И.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.148-149)

Не доверять доводам экспертов у суда оснований не имеется, сделаны они с учетом имевшихся сведений о том, что Ведерников состоит <данные изъяты>. Учитывая заключение судебно – психиатрической экспертизы и оценивая поведение Ведерникова И.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Ведерникова И.А. в отношении совершенного им деяния вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарапу Ю.В., суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ведерникову И.А., суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ведерникова И.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сарапу Ю.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновных, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и назначении им наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведерникова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту совершения кражи ../../.. года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

- по факту совершения кражи ../../.. года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ведерникову И.А. назначить наказание 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ведерникову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Сарапу Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сарапу Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сарапу Ю.В. и Ведерникову И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: будильник, пара кроссовок, пара калош, сетевой фонарик, хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать ему же по принадлежности. Пустые бутылки из-под вина и шампуня, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.

Судья: М.Н.Южакова