Приговор по уголовному делу №1-116/2010 в отношении Похабова В.Ю. и Банковой Е.А.



Дело №..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Копьево 30 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Южаковой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., подсудимых Похабова Валерия Юрьевича и Банковой Елены Анатольевны,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А., пред­ставившего удостоверение №.. и ордера №.., №..,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Заевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Похабова В.Ю., родившегося ../../.. года, уроженца села ..., Уватского района, Тюменской области, ..., имеющего образование ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, являющегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул...., дом №.. фактически проживающего по адресу: п.... Республики Хакасия, ул...., дом №.., квартира №.., ранее не судимого,

Банковой Е.А., родившейся ../../.. года, уроженки п.... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул...., дом №.. фактически проживающей по адресу: п... Республики Хакасия, ул...., дом №.., квартира №.., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Похабов В.Ю. и Банкова Е.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, если эти действия совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с ../../.. по ../../.. с 12 до 18 часов, Похабов В.Ю. в группе по предварительному сговору с Банковой Е.А., имея умысел на незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров, не имея соответствующего разрешения ... участкового лесничества, имея при себе бензопилу марки «STIHL», действуя совместно и согласовано, самовольно осуществили незаконную рубку в 188 квартале 36 выдела ... участкового лесничества, находящегося в 15 км. северо-западнее с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, 11 деревьев породы лиственница, общим объемом 3,82 куб. метра на сумму 12.247 рублей и 1 дерево породы береза общим объемом 0,2 куб. метра на сумму 400 рублей, расположенных в эксплутационных лесах. Своими действиями Похабов В.Ю. и Банкова Е.А. причинили Российской Федерации значительный материальный ущерб в размере 12.647 рублей 00 копеек.

Подсудимыми Похабовым В.Ю. и Банковой Е.А. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленные ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО3 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании Похабов В.Ю. и Банкова Е.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили, что ходатайства о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Санкция ч.3 ст.260 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимых и их защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Похабову В.Ю. и Банковой Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Похабова В.Ю. и Банковой Е.А. по ч.3 ст.260 - УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти действия совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, личности виновных, которые по месту жительства зарекомендовали себя с положительной стороны.

Согласно справочным данным Похабов В.Ю. и Банкова Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых, суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а для Похабова В.Ю. также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Рассматривая гражданский иск ... лесничества Государственного комитета по лесу о взыскании с виновных лиц в счет возмещения причиненного материального ущерба 12.647 рублей, суд приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых Похабова В.Ю. и Банковой Е.А. и до настоящего времени не возмещен.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, анализируя данные о личности подсудимых, учитывая обстоятельства, смягчающие нака­зания, а также положения ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судом не назначается.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Максимальным сроком для ч.3 ст.260 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке является 4 года.

Похабову В.Ю. и Банковой Е.А., согласившимся с обвинением при наличии оснований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – две трети от 4 лет лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Похабова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Похабову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Банкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Банковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Похабову В.Ю. и Банковой Е.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Похабова В.Ю. и Банковой Е.А. в солидарном порядке в пользу ... лесничества Государственного комитета по лесу в счет возмещения материального ущерба 12.647 рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому районе, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1. 2 спила с пней, 2 клина и 2 чурки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому районе, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Автомобиль марки ЗИЛ-130 регистрационный номер №.. хранящийся по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул...., №.. после вступления приговора в законную силу передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий: М.Н.Южакова