№1-113/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево 26 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С.,
подсудимой Любимовой Натальи Юрьевны,
защитника - адвоката Киракосяна Г.А, предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Любимовой Н.Ю., ../../.. года рождения, уроженки п.Золотогорск Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей ... ООО «...», невоеннообязанной, проживающей по адресу: п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул.... №.., зарегистрированной по адресу: п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, пер.... №.. ранее судимой:
- 12.04.2001 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 175 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии Верховного Суда Республики Хакасия от 13.06.2001 г. и постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 16.03.2004 г.) к 6 годам лишения свободы со штрафом, освободившейся 22.12.2006 года по отбытию срока наказания;
- 11.03.2008 года мировым судьей судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- 10.12.2009 года мировым судьей судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ст.70 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;
- 12.03.2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- 30.07.2010 года мировым судьей судебного участка в границах ... по ч.1 ст.157 УК РФ 150 часов обязательных работ,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Любимова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период времени с ../../.. по ../../.. с 22 часов до 04 часов Любимова Н.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем открытия замка ключом, найденным на полке у входной двери, незаконно проникла в квартиру №.. дома №.. по улице ... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, откуда тайно похитила алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенную флягу Любимова Н.Ю. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО1, после чего распорядилась ею по своему усмотрению. Своими действиями Любимова причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 800 рублей.
Кроме того, после совершения кражи фляги, Любимова Н.Ю. в период времени с ../../.. по ../../.. с 06 часов до 08 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем открытия замка ключом, найденным ею на полке около входной двери, незаконно проникла в квартир №.. дома №.. по улице ... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, откуда тайно похитила: настенные часы стоимостью 100 рублей, тюлевую штору стоимостью 80 рублей, фарфоровую чашку стоимостью 40 рублей, из ограды указанного дома похитила металлическую тележку для перевозки фляги стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Любимова Н.Ю. вынесла за пределы дома ФИО1 и распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Любимова Н.Ю. причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 420 рублей.
Подсудимая Любимова Н.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Любимова Н.Ю. полностью согласилась с уточненным государственным обвинителем обвинением, заявила, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Любимовой Н.Ю. по факту совершения кражи имущества ФИО1 в период с ../../.. по ../../.. в периоды с 22 часов до 04 часов и с 06 часов до 08 часов, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.159 УК РФ.
Суд считает доводы государственного обвинителя обоснованными, поскольку действия Любимовой Н.Ю., состоящие из ряда юридически тождественных преступных действий, связанных между собой единым мотивом и умыслом, направленные на достижение общей цели и обусловленные одним и тем же поведением подсудимой, составляют в своей совокупности единое преступление.
Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимую и её защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, уточненное государственным обвинителем, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суду квалифицирует действия Любимовой Н.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными для нее, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, личность виновной.
Любимова Н.Ю. по месту жительства характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.121), пренебрежительно относится к порядку и условиям отбывания наказания, должных выводов для себя не делает, эмоционально не устойчива, не ориентирована на исправление, вспыльчива в конфликтных ситуациях, на воздействие не реагирует (л.д.123).
Согласно справочным данным Любимова Н.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любимовой Н.Ю., суд признает: согласие с обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.
Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначении ей наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.
Приговоры в отношении Любимовой Н.Ю. от 30.06.2010 года и от 12.03.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Любимову Н.Ю признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Любимовой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на неё обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Приговоры в отношении Любимовой Н.Ю. от 30.06.2010 года и от 12.03.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Любимовой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, металлическую тележку, настенные часы, тюлевую штору, фарфоровую чашку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова