Дело № 1-60/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Копьево 29 июня 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Южаковой М.Н.,
при секретаре Волосатовой О.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С. и помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Аронова А.А.,
подсудимых Истомина П.С. и Пигина Д.В.
защитников - адвокатов Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №.., Чешуева С.В., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,
потерпевшей ФИО20,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Истомина П.С., родившегося ../../.. года, уроженца с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, гражданина ..., имеющего образование ..., в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: с... Орджоникидзевского района РХ, ул...., дом №.. ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09.10.2009 года,
Пигина Д.В., родившегося ../../.. года в с.... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего образование ..., в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: с.... Орджоникидзевского района РХ ул...., дом №.., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10.10.2009 года,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Истомин П.С. и Пигин Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление ими совершено в с... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут ../../.. года до 05 часов 00 минут ../../.. года в доме №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, Истомин П.С. и Пигин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО1, при этом Пигин Д.В., кроме вышеуказанного, также нанес множественные удары деревянной палкой по голове и телу ФИО1 После нанесения телесных повреждений Истомин П.С. и Пигин Д.В. взяли ФИО1 под руки и повели в дом №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. По дороге, на ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ФИО1 упал на землю, где Истомин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес множественные удары ногами по различным частям тела и голове ФИО1 Таким образом Истомин П.С. и Пигин Д.В. причинили своими умышленными действиями телесные повреждения ФИО1 в виде:
- тупой травмы груди и живота (множественные кровоподтеки и ссадины по областям спины, груди и живота с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, множественные двусторонние переломы ребер, в том числе с повреждениями пристеночной плевры и ткани левого легкого, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа и ткань правого надпочечника, подкапсульная гематома в области верхнего полюса правой почки с кровоизлиянием в воротах почки, подкапсульная гематома седьмого сегмента правой доли печени), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни;
- черепно-мозговой травмы (ушибленные раны - в лобной области справа, в проекции надбровной дуги и мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа; кровоподтеки и ссадины по областям головы, включая лицо; закрытый перелом костей спинки носа; обширные кровоизлияния в мягких тканях черепа, линейный перелом лобной кости справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей правой лобной и левой теменной долей головного мозга), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни;
- множественных ссадин в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, переломы обеих больших рожков подъязычной кости; множественные ссадины по областям конечностей.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался через непродолжительный промежуток времени в доме №.. по ул...., с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока - угрожающего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, обычно, и в данном случае закончившееся смертью. Развитие травматического шока обусловлено множественностью повреждений, таким образом все, указанные телесные повреждения состоят в причинной связи с смертью, расцениваются в совокупности (сочетанная травма тела), как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека.
В судебном заседании подсудимый Пигин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Истомин П.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, находит, что вина подсудимых в совершении изложенного выше преступления установлена и подтверждается следующими данными.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседание были оглашены показания Пигина Д.В., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный ../../.. в качестве подозреваемого Пигин Д.В. пояснил, что ../../.. около 18 часов 00 минут он находился в парке ... со своими знакомыми Истоминым, ФИО19 и ФИО21, вместе распивали спиртное. Около 19 часов 00 минут к ним присоединился ФИО2. Через некоторое время Пигин и Истомин приобрели в магазин еще 2 бутылки водки емкостью по 0,5 литра. Выпив по стопке водки, Истомин и ФИО19 пошли домой к последнему за деньгами, так как он хотел купить у Истомина сотовый телефон, вернувшись через некоторое время, продолжили распивать спиртное. Около 21 часа 00 минут, когда на улице стало темнеть, Пигин предложил Истомину и ФИО2 пойти распивать спиртное в дом, в котором проживает дед, фамилии и имени его Пигин не знает, но ранее бывал в этом доме, распивал спиртное. К этому времени ФИО19 и ФИО21 разошлись по домам. Когда Пигин, ФИО2 и Истомин пришли в данный дом, там находились хозяин дома и ФИО1 по прозвищу «Цыган». Пигин, Истомин и ФИО2 расположились на кухне и стали распивать водку, к ним присоединился и ФИО1. Хозяин дома лежал на кровати в одной из комнат дома и не вставал. В ходе распития спиртного, примерно, через 30-40 минут, между Истоминым и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 стал оскорблять Истомина. Из-за чего произошла ссора, Пигин не знает. В ходе ссоры Истомин толкнул ФИО1, после чего Пигин нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область челюсти слева. От удара ФИО1 сел на пол в углу кухни, где стояла деревянная палка по типу черенка. ФИО1 взял палку в руки и нанес ею один удар Пигину по голове в теменную область по направлению сверху вниз. От удара Пигин упал на пол, перед глазами все поплыло. Когда Пигин пришел в себя, то увидел, что ФИО1 лежит в углу кухни лицом вниз, Истомин стоял рядом с ним и ногой толкал его в бок. Был ли ФИО1 в тот момент в сознании, Пигин не знает. Встав на ноги, Пигин подошел к ФИО1, перевернул его с живота на спину и нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу ФИО1. После этого, Истомин поднял ФИО1 на ноги и толкнул от себя в сторону, отчего ФИО1 снова упал на пол лицом вниз. В этот момент на полу в кухне Пигин увидел палку, которой ФИО1 ударил его по голове. Взяв палку правой рукой, Пигин подошел к лежащему на полу ФИО1 и нанес два или три удара деревянной палкой ему по голове. Удары Пигин наносил сверху вниз в затылочную область головы. После этого Пигин нанес ФИО1 два удара деревянной палкой по спине слева и два удара по спине справа. Истомин стоял в этот момент рядом и смеялся. ФИО2, испугавшись действий Пигина и Истомина, зажался в угол кухни, и в конфликте участия не принимал. Когда Пигин прекратил наносить удары палкой ФИО1, ФИО2 попросил Пигина и Истомина прекратить избивать ФИО1, после чего Пигин нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО2. Затем Пигин и Истомин подняли ФИО1 и положили на диван в комнате рядом с кухней, накрыв его одеялом. Через некоторое время Истомин вышел из дома, а Пигин прошел в дальнюю комнату и лег спать на кровать. Через некоторое время Пигина разбудил ФИО2, и они с ним продолжили распивать оставшуюся водку. Сколько было времени, Пигину не известно. В этот момент в дом вошли Истомин и его подруга ФИО3. Истомин стал искать деньги, которые были с ним, но не нашел, из-за чего обвинил Пигина и ФИО2 в краже. Пигин подошел к Истомину и попытался нанести ему удар по лицу, но промахнулся и ударил кулаком правой руки в стену. Между ними завязалась драка, в ходе которой Пигин нанес Истомину один удар коленом. Куда именно Пигин нанес удар, он не видел, но возможно удар пришелся по лицу Истомину На этом конфликт был исчерпан. Истомин подошел к лежащему на диване ФИО1, и стал выяснять у него, кто мог взять деньги. ФИО1 ответил, что никто деньги не брал. После этого Пигин подвел ФИО1 к ведру с водой, чтобы он умылся, так как лицо у ФИО1 все было в крови и грязи. Когда ФИО1 стал умываться водой из ведра, к нему подошел Истомин и толи ногой, толи рукой стал окунать ФИО1 лицом в ведро с водой, при этом лицо ФИО1 Истомин удерживал под водой несколько секунд и ничего не говорил. После того, как Истомин прекратил топить ФИО1, последний снова лег на диван в комнате. Затем ФИО3 предложила купить спиртного и дала денег. Они решили взять спирт, но посчитали, что им спирт не продадут, поэтому решили сказать ФИО1, чтобы он купил спирт. Подняв ФИО1 с дивана и надев на него куртку, Пигин и Истомин вывели его на улицу и повели через огород, что бы срезать путь к дому, где торгуют спиртом. ФИО2 и ФИО3 остались в доме. ФИО1 передвигался самостоятельно. Пройдя около 15 метров, ФИО1 упал. Истомин стал поднимать ФИО1 на ноги, при этом ругался на него. Подняв ФИО1 на ноги, Истомин повел его через огород. Когда ФИО1 стал перелазить через забор огорода, то снова упал. Истомин, подойдя к лежащему на земле ФИО1, нанес ему 5-6 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. Затем Истомин поднял ФИО1 на ноги, но тот сам уже идти не мог. Тогда Пигин и Истомин взяли ФИО1 под руки и повели. Проведя ФИО1 около 15 метров, они его не удержали, и он снова упал. Истомин снова нанес ФИО1 3-4 удара ногами по различным частям тела и голове. Пигин попросил Истомина не бить ФИО1, после чего Пигин перевернул ФИО1 на спину и попытался привести его в чувства ударами ладошками по щекам, так как ФИО1 уже был без сознания. ФИО1 стал приходить в сознание. Они помогли ФИО1 встать на ноги, но когда он встал, то Истомин нанес ему один удар кулаком правой руки в область печени. От удара ФИО1 упал на землю. Пигин стал останавливать Истомина, попросил его больше не бить ФИО1. Затем Истомин поднял ФИО1 с земли, но последний на ногах стоять не мог. Взяв ФИО1 под руки, Пигин и Истомин решили отвести его домой. Когда они подвели ФИО1 к ограде его дома, он снова упал. Они снова подняли ФИО1 на ноги и завели на территорию двора дома. ФИО1 ногами не передвигал, а волочил по земле, поскольку был бес сознания. Во дворе дома они положили ФИО1 на землю, при этом Истомин взял ФИО1 за руки и волоком протащил его по земле в глубь двора. После этого, Пигин и Истомин прошли к дому, в котором продают спирт. Купив спирт, вернулись в дом, где до этого распивали спиртное. В доме находились ФИО3, ФИО2 и хозяин дома. Сколько было времени в тот момент, Пигин не знает, возможно, около 03 часов. Пигин, Истомин, ФИО2 и ФИО3 стали распивать спиртное, после чего около 04 часов разошлись по домам. Придя домой, Пигин лег спать. ../../.. Пигин обратился в больницу, так как ФИО1 разбил ему голову. В больнице от сотрудников милиции Пигину стало известно, что ФИО1 умер. (том 1 л.д.224-228)
Допрошенный в качестве обвиняемого от ../../.. Пигин Д.В. дополнительно пояснил, что после того, как он нанес два удара деревянной палкой по голове ФИО1, он больше насилия к ФИО1 не применял. Удары наносил ему Истомин, а именно в доме ФИО7, когда ФИО1 смывал кровь с лица над ведром, Истомин ногой давил на затылок ФИО1, погружал его голову в ведро с водой, при этом ударил один раз ногой по ведру. После того, как Пигин и Истомин вывели ФИО1 на улицу и пошли через огород, ФИО1 дважды спотыкался и падал, при этом Истомин наносил ФИО1 по 5-6 ударов ногами в армейских ботинках по различным частям тела и голове. После второго избиения ФИО1 самостоятельно передвигаться не мог. Видя, что ФИО1 не может идти самостоятельно, Истомин отпустил его со словами, что ФИО1 уже замучил Истомина. ФИО1 упал на землю, после чего Истомин снова нанес ему около 5-6 ударов ногами в ботинках по различным частям тела и голове. Пигин остановил Истомина, попросил больше не бить ФИО1, после чего, ударяя по щекам ФИО1, Пигин попытался привести последнего в чувства. Видя, что ФИО1 уже не сможет купить спирт, они решили отнести его домой. Когда Истомин и Пигин вели ФИО1 к нему домой, то ноги ФИО1 волочились по земле. Когда Пигин и Истомин дотащили ФИО1 к ограде его дома, бросили его на землю, после чего Истомин нанес три удара ногой в область правого бока, по ребрам ФИО1. Пигин снова попросил Истомина прекратить избивать ФИО1. Затем Истомин и Пигин затащили ФИО1 в ограду его дома. (том 1 л.д.245- 247)
Допрошенный в ходе проверки показаний на месте ../../.. Пигин Д.В. пояснил, что в ночь с ../../.. на ../../.. он, Истомин, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртное в ..., в доме, в котором проживает ФИО7, точного адреса Пигин не знает. В ходе распития спиртного, между Истоминым и ФИО1 произошла ссора. Пигин, заступаясь за Истомина, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, после чего ФИО1 нанес Пигину удар деревянной палкой по голове. Когда Пигин пришел в себя, то вместе с Истоминым стал избивать ФИО1. Они нанесли ФИО1 множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, при этом Пигин нанес ФИО1 несколько ударов палкой по голове и спине. После этого Пигин и Истомин повели ФИО1, чтобы последний купил им спирта. По дороге ФИО1 падал, при этом Истомин наносил ФИО1 удары руками и ногами по голове и различным частям тела.
Также Пигин Д.В. указал дом, где они встретили ФИО1, продемонстрировал на манекене как наносили удары он и Истомин по голове и телу ФИО1, как он (Пигин) нанес несколько ударов палкой ФИО1 по телу и голове. Затем Пигин продемонстрировал, как он и Истомин вели ФИО1 через огород, где Истомин продолжил наносить удары ФИО1, показал каким образом они оказались на проезжей части ул.... с...., где Истомин также наносил удары ФИО1, а затем совместно Пигин и Истомин волоком дотащили ФИО1 до дома №.. по ул.... с.... и оставили его лежать во дворе. (том 1 л.д.262-281)
Оглашенные в судебном заседании показания Пигина Д.В. органами следствия получены с соблюдением конституционных и уголовно-процессуальных норм, в соответствии с требованиями п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, поэтому суд принимает в качестве доказательств.
Подсудимый Истомин П.С. пояснил, что в ../../.. года в вечернее время он распивал спиртное в парке ... с ФИО19, Пигиным, ФИО21 и ФИО2. Когда стемнело, ФИО21 и ФИО19 ушили, а Пигин предложил продолжить распивать спиртное в доме. Истомин и ФИО2 согласились, так как на улице стало холодно. Они пришли в дом, где проживает незнакомый Истомину ФИО7. В доме также находился ФИО1, был в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин дома находился в дальней комнате и не выходил оттуда. Истомин, Пигин и ФИО1 на кухне стали распивать спиртное, в ходе чего между Пигиным и ФИО1 произошла ссора. Пигин стал выгонять ФИО1 из дома и ударил его рукой по лицу. От удара ФИО1 упал на пол, а затем поднялся, взял палку и нанес один удар по голове Пигину, отчего последний сел на пол. ФИО1 хотел еще раз ударить Пигина палкой по голове, и чтобы это предотвратить, Истомин нанес ему один удар рукой по лицу. ФИО1 упал на пол, палку выронил из рук, а Истомин продолжил наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела. В это время подошел Пигин, оттолкнул Истомина и нанес ФИО1 до десяти ударов палкой, которой ударил его ФИО1, по голове и в область плеча. Затем Пигин продолжил наносить удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела и голове. Чтобы прекратить избиение, Истомин вытолкал Пигина из кухни, ФИО1 положил на диван. После этого, Пигин успокоился, они положили ФИО1 на диван в комнате, а сами продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Истомин ушел домой, переоделся, так как его одежда была в крови, после чего пошел к своей девушке ФИО3 Оксане. Вспомнив, что в доме ФИО7 он оставил свою куртку и бейсболку, Истомин вместе с ФИО3 вернулись обратно в тот дом. ФИО1 спал на диване, лицо его было в крови. ФИО3 нашла куртку Истомина, но в ней не оказалось денег. На вопрос Истомина, кто взял деньги, все присутствующие ответили, что денег не брали. После этого, они решили еще выпить, но Пигин сказал, что ночью им никто не продаст спиртное, купить может только ФИО1. Истомин и Пигин подняли ФИО1 с дивана и подвели к ведру умыться, так как он был в крови. ФИО1 был сильно пьян, шатался и умываться не мог. Истомин пригрозил, что если ФИО1 не будет умываться, он окунет его головой в ведро, при этом толкнул его ногой в лицо. Потерпевший умылся, Истомин и Пигин помогли ему одеться, вывели на улицу, и поли огородами к дому, где можно было купить спиртное. ФИО1 шел плохо, постоянно спотыкался, а в огороде упал. Истомин и Пигин стали наносить потерпевшему удары ногами по телу, затем подняли и повели дальше. У ограды потерпевший опять упал. Подсудимые вновь стали наносить ему удары ногами по телу, Истомин запнулся о ногу ФИО1 и наступил ему на голову. После этого ФИО1 не мог встать и идти дальше. Истомин и Пигин под руки увели ФИО1 к ограде его дома, волоком затащили во двор и оставили его там. Купив спиртное, подсудимые вернулись в дом ФИО7, где их ждали ФИО3 и ФИО2, продолжили распивать спиртное. Пигин попросил ФИО2 вытереть пятна крови на стен в кухне и выкинуть палку, которой Пигин наносил удары ФИО1. ФИО2 взял палку, на ней была кровь, вышел с ней из дома, вернулся уже без палки. В ходе распития спиртного, Истомин стал обвинять Пигина в том, что у него пропали из куртки деньги и телефон, между ними завязалась драка. Подробностей Истомин не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда они успокоились, ФИО3 увела Истомина домой. На следующий день, узнав, что ФИО1 умер, Истомин сам обратился в милицию, где рассказал о происшедшем. Вину свою Истомин признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе проверки показаний на месте ../../.. года Истомин П.С. пояснил, что в ночь с ../../.. на ../../.., находясь в ..., точного адреса он не помнит, распивал спиртные напитки совместно с Пигиным Д.В., ФИО1 и ФИО2 В ходе распития спиртного между Пигиным Д.В. и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 ударил Пигина Д.В. по голове деревянной палкой. Истомин П.С. вступился за Пигина Д.В. и стал наносить удары руками по лицу ФИО1 Пигин Д.В. тоже стал избивать ФИО1, нанес ему 2-3 удара деревянной палкой по голове и 2-3 удара по спине. После того, как они прекратили избивать ФИО1, они положили его на диван. Позже, когда Истомин П.С. и Пигин Д.В. повели ФИО1 за водкой, в огороде ФИО1 упал. Истомин П.С. и Пигин Д.В. нанесли ФИО1 несколько ударов ногами по телу, после чего повели дальше. Видя, что ФИО1 не может самостоятельно передвигаться, Истомин П.С. и Пигин Д.В. отвели ФИО1 к его дому, где положили на землю в ограде.
Также Истомин П.С. указал дом, где они встретили ФИО1, продемонстрировал на манекене как наносили удары он и Пигин по голове и телу ФИО1, как Пигин нанес несколько ударов палкой ФИО1 по телу. Затем Истомин продемонстрировал, как он и Пигин вели ФИО1 через огород, где Истомин и Пигин продолжали наносить удары ФИО1, показал каким образом они вышли на переулок, где Истомин и Пигин также наносили удары ФИО1, а затем совместно волоком дотащили ФИО1 до дома, где проживал ФИО1, и оставили его лежать во дворе. (том № 1 л.д. 177-196)
На вопросы адвоката подсудимый Пигин Д.В. уточнил, что не может сказать конкретно из-за чего началась ссора между ним и ФИО1, и кто был ее инициатором. Также пояснил, что не согласен с показаниями Истомина в части того, что он (Пигин) не наносил такое количество ударов Саменову в доме, и не наносил вообще ударов ФИО1 на улице.
Оценивая показания подсудимых, суд признает их достоверными в той части, в какой они согласуются с другими доказательствами.
Потерпевшая ФИО20 суду пояснила, что погибший ФИО1 - ее супруг. ../../.. около 21 часа ФИО1 находилась дома с соседкой ФИО8, мимо окна прошел ФИО1, помахал им рукой и, не заходя в дом, куда – то ушел. ФИО1 был выпивший, на его лице следов побоев не было. Позже потерпевшей стало известно, что ФИО1 пошел к ФИО7, с которым он общался с детства. Позже ФИО1 легла спать, муж домой так и не пришел. Около 05 часов ФИО1 проснулась от того, что во дворе слышался непонятный звук, как будто кто-то мычит. ФИО1 вышла во двор и увидела, что недалеко от крыльца дома на земле лежит ее муж и издавал нечленораздельные звуки, его голову и лицо закрывал капюшон. ФИО1 посчитала, что муж сильно пьян, поэтому волоком за куртку затащила его в дом и оставила спать на полу в прихожей. Муж был одет в коричневую куртку, спортивные брюки, обуви на ногах не было, на одной ноге висел носок. Утром ФИО1 ушла на работу, муж все еще лежал на полу и что-то мычал. В 10 часов ФИО1 вернулась домой, сын пояснил, что отец до сих пор не вставал. Подойдя к мужу, она увидела, что из-под капюшона, накрывавшего голову мужа, видна лужа крови, признаков жизни ФИО1 не подавал, был похож на мертвого. ФИО1 испугалась, позвала соседей супругов ФИО8, которые, осмотрев ФИО1, сказали, что он мертв. Позже жительниц села ФИО22 сообщила ФИО1, что 07 октября, примерно в 22 часа, она вышла из дома покурить и слышала, что из дома, в котором проживает ФИО7, расположенном рядом с ее домом, доносятся звуки характерные для драки.
Также потерпевшая пояснила, что ее супруг по характеру был трудолюбивый, спокойный, неагрессивный, даже в состоянии алкогольного опьянения, любил поговорить, в драках участия никогда не принимал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ../../.. года, примерно с 19 часов он со своими знакомыми, среди которых были Пигин с Истоминым, распивал спиртное в парке .... Когда стемнело, ФИО2 продолжил распивать спиртное с Истоминым и Пигиным, по предложению последнего, в доме, где проживает ФИО7. Хозяин дома лежал на кровати в соседней комнате и не вставал, а они, вместе с присутствующим там ФИО1 стали распивать водку на кухне. Примерно, через 20-30 минут, между Пигиным и ФИО1 произошла ссора, так как Пигин выгонял из дома ФИО1, а он уходить не хотел. Затем Пигин нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от чего тот упал на пол. После этого ФИО1 встал, в руке у него была деревянная палка, которая он подобрал на полу в кухне. Этой палкой ФИО1 нанес удар по голове Пигину. От удара Пигин сел на пол, и минуты две не мог встать. В этот момент Истомин стал наносить удары руками по лицу ФИО1. От ударов ФИО1 упал на пол, а Истомин стал наносить удары ему ногами по различным частям тела и голове. Затем Пигин, придя в себя, подошел к лежащему на полу ФИО1, и стал наносить ему удары сначала палкой, которой ФИО1 нанес ему удар, а затем руками и ногами по различным частям тела и голове, при этом ФИО1 сопротивления не оказывал, лишь пытался закрыться от ударов. ФИО2 попытался остановить Пигина, но Пигин нанес ФИО2 удар кулаком в область грудной клетки, отчего ФИО2 упал и, что происходило дальше помнит плохо. Когда ФИО2 пришел в себя, Пигин спал на кровати в дальней комнате, ФИО1 лежал на диване в прихожей, а Истомина в доме не было. ФИО2 хотел уже уйти домой, разбудил Пигина, но в это время в дом вошли Истомин и его подруга ФИО3, решили продолжить распивать спиртное, но нужно было купить спирт. Поскольку время было ночное, спирт мог купить только ФИО1. Пигин и Истомин разбудили ФИО1 и подвели к ведру с водой умываться, так как все лицо его было в крови. ФИО1 сел возле ведра, но умываться не мог. Тогда Пигин или Истомин, точно ФИО2 не помнит, стали силой окунать ФИО1 головой в ведро с водой, пока не смылась кровь. Затем подсудимые надели на ФИО1 куртку и вывели из дома. Вернулись Пигин и Истомин, примерно, через пол часа, принесли спиртное, ФИО1 с ними не было. Поскольку ФИО2 не интересовало, куда делся ФИО1, он об этом не спрашивал, а подсудимые ничего не говорили. Когда они вчетвером продолжили распивать спиртное, Пигин попросил его выбросить палку, которой наносил удары ФИО1. ФИО2 выполнил его просьбу, выбросил палку, но куда именно, не помнит. Как они далее распивали спиртное, ФИО2 не помнит, поскольку сильно опьянел. Проснулся он на следующий день в доме у соседки – ФИО18. Как ФИО2 оказался в ее доме, не помнит.
Свидетель ФИО12 пояснила, что ../../.. года около 18 часов ее сын Воробьев ушел вместе с Пигиным на улицу, и в этот день ночевать домой не пришел. Утром на следующий день ФИО2 пошла искать сына, и возле дома, в котором проживает ФИО7, нашла сланцы, в которых ушел сын. ФИО2 подняла сланцы и зашла в дом. В прихожей на полу она увидела пятна крови. В комнате на кровати лежал ФИО7. Он рассказал, что ночью в его доме избили ФИО1. После этого ФИО2 ушла. Сын был уже дома. Со слов сына свидетелю известно, что вечером и ночью он вместе с Истоминым и Пигиным распивал спиртное в доме у ФИО7. Также вместе с ними распивал спиртное ФИО1. Между ФИО1 и Пигиным произошла ссора, в результате чего Истомин и Пигин избили ФИО1.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ночью ../../.. года к ней пришел Истомин, и они вместе пошли в дом, где до этого Истомин распивал спиртное и забыл свои вещи. Когда они зашли в дом, там находились Пигин, ФИО2 и ФИО1. Последний спал на диване в прихожей, его лицо и голова были в крови. Также пятна крови были на стенах и на палке, которая лежала на полу. Все были в состоянии алкогольного опьянения. В соседней комнате находился хозяин дома ФИО7. Зайдя в дом, Истомин сказал, что потерял деньги. Пигин предположил, что деньги мог взять ФИО1, подошел к нему и стал будить. Затем все решили продолжить распивать спиртное. Пигин и Истомин стали поднимать с дивана ФИО1, Пигин требовал, чтобы он умылся и пошел с ними, чтобы купить спиртное. Сначала ФИО1 подвели к ведру с водой на кухне, но он самостоятельно умыться он не мог. Истомин и Пигин стали плескать на лицо ФИО1 воду, затем Истомин окунал его лицом в ведро. После этого Пигин вывел ФИО1 на улицу и облил его водой из ведра. ФИО1 передвигался самостоятельно, но с большим трудом. Истомин и Пигин помогли ФИО1 одеться и вывели его под руки из дома. Примерно, через 30 минут вернулись Истомин и Пигин, принесли спирт, ФИО1 с ними не было. ФИО3, Истомин, Пигин и ФИО2 стали распивать спирт. По просьбе Пигина ФИО2 вытер на стене в прихожей пятна крови и выкинул палку, которой, как сказал Пигин, он бил ФИО1. В ходе распития спиртного между Истоминым и Пигиным произошла ссора из-за того, что у Истомина пропали из куртки деньги. Они вышли в сени и начали драться. Через некоторое время они успокоились, продолжили распивать спирт. Что было дальше, свидетель не помнит, так как сильно опьянела, домой она пришла около 08 часов.
Свидетель ФИО11 пояснила, что работает специалистом администрации муниципального образования ... сельсовет. ../../.. года она находилась на рабочем месте, и около 11 часов в здание администрации сельсовета пришла ФИО1, которая попросила вызвать милицию, пояснив, что у нее умер муж. Также ФИО1 рассказала, что утром она обнаружила мужа во дворе своего дома, он лежал на земле и хрипел. Посчитав, что ФИО1 сильно пьян, она затащила его в дом, а уже позже обнаружила, что он не подает признаков жизни. ФИО11 позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Свидетель ФИО10 пояснил, что Пигин Д.В. приходится ему сыном. ../../.. года сын ушел в сельсовет по вызову сотрудников милиции и вернулся только около 05 часов ../../... Когда свидетель зашел в комнату сына, увидел, что Денис спит на кровати, подушка под ним была в крови, на его голове рана. Днем Дениса осмотрела фельдшер, обработала рану и сказала отвезти его в ... ЦРБ. По дороге в больницу, ФИО10 сказал сыну, что обнаружили труп ФИО1, и спросил, не принимал ли он в этом участие. Денис рассказал, что ночью он вместе с Истоминым избили ФИО1, так как последний ударил его палкой по голове. Денис в ответ ударил его палкой по голове, а Истомин в ходе драки отрабатывал удары на ФИО1, так как раньше служил в спецназе. Затем Денис и Истомин подрались между собой. Все это происходило в доме, где проживает ФИО7. В больнице сын был осмотрен хирургом и поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, высокое давление, температура. Денис был помещен в стационар, а затем задержан сотрудниками милиции.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, поскольку они не противоречат друг другу и другим материалам уголовного дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательств.
В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, Бем К.В., ФИО18
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает один, является <данные изъяты>, самостоятельно передвигается с трудом при помощи бодожка. ../../.. года около 17 часов к нему в гости пришел ФИО1, был в состоянии алкогольного опьянения и спросил разрешения прилечь. ФИО7 разрешил ФИО1 прилечь на диван в прихожей, после чего ФИО1 лег на диван и уснул. ФИО7 лежал на кровати в соседней комнате, не вставал. Около 20 часов в дверь кто-то сильно постучал, из-за двери доносились мужские голоса, требующие открыть дверь. ФИО7 попросил ФИО1 не открывать дверь, но он не послушал и открыл входную дверь. В дом вошли Пигин, ФИО2 и Истомин, было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Парни пришли со спиртным. ФИО7 начал говорить парням, чтобы они ушли, но Пигин ответил, чтобы он замолчал. Они предложили ФИО1 выпить вместе с ними, после чего прошли на кухню и стали распивать спиртное. Минут через 30 ФИО7 услышал шум и крики на кухни, понял, что происходит драка. Кто с кем дрался, ФИО7 не видел, но по голосам понял, что Истомин и Пигин избивают ФИО1. ФИО7 с кровати не вставал, происходящее не видел, так как кухня из его комнаты не просматривается, слышал шум, характерный для ударов по телу. Истомин и Пигин говорили: «Ну что, хватит тебе, погранец». ФИО7 понял, что их слова адресованы ФИО1, так как он проходил службу в пограничных войсках. ФИО1 чуть слышно произнес: «Хватит». Также ФИО7 слышал голос ФИО2, который просил Истомина и Пигина прекратить избивать ФИО1. Когда ФИО7 услышал шум драки, в этот момент из кухни вышел Истомин, прошел в комнату ФИО7, где взял деревянную палку и вернулся на кухню. Драка на кухне продолжалась несколько минут. Куда именно Истомин и Пигин наносили удары ФИО1, и чем они наносили удары, ФИО7 не видел. Когда шум драки стих, ФИО1 на четвереньках вышел из кухни и лег на диван в прихожей, его лицо было в крови, с головы бежала кровь. Пигин спросил у ФИО1, будет ли он жаловаться, на что ФИО1 ответил с трудом, что не будет. После этого Истомин и Пигин вернулись на кухню, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Истомин вышел из дома, затем вернулся с девушкой по имени Оксана, как стало известно позже, ее фамилия ФИО3. Они стали решать, где им купить еще спирта. Решили купить спирта у «Рыжей». Но Пигин и Истомин сказали, что им спирт не продадут, так как они молодые. Тогда они решили разбудить ФИО1, чтобы он сходил за спиртом. Истомин и Пигин силой подняли ФИО1 с дивана и стали отправлять его за спиртом. ФИО1 ответил, что он не сможет ничего, попросил, чтобы они оставили его. После этого Истомин и Пигин взяли ведро с водой и вместе ФИО1 вышли во двор. Через некоторое время они завели ФИО1 обратно в дом, он был мокрый. ФИО7 понял, что они облили на улице ФИО1 водой, чтобы смыть с него кровь. После этого Истомин и Пигин надели на ФИО1 куртку и ботинки и вывели его из дома под руки, так как самостоятельно ФИО1 передвигался с трудом. ФИО3 также вместе с ними вышла из дома, но через некоторое время вернулась. Куда они повели ФИО1, ФИО7 не знает. Примерно через час в дом вошли Истомин и Пигин, ФИО1 с ними уже не было. ФИО3 спросила у них, где ФИО1, на что они пояснили, что он от них сбежал. Затем Истомин, Пигин, ФИО2 и ФИО3 распивали на кухне спирт. Между Истоминым и Пигиным произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО3 и ФИО2 пытались их успокоить, но Истомин нанес удар кулаком ФИО2 по лицу, а также оттолкнул ФИО3, отчего она упала на пол. После того, как они успокоились, около 03 часов сначала ушли Истомин и ФИО3, а затем Пигин и ФИО2. ../../.. года утром к ФИО7 пришла ФИО2, которая забрала куртку своего сына. О том, что ФИО1 был обнаружен мертвым у себя дома, ФИО7 стало известно ../../.. от сотрудников милиции. Также свидетель пояснил, что после того, как Истомин и Пигин вернулись к нему в дом без ФИО1, Пигин попросил ФИО2 выбросить палку и стереть кровь со стены. ФИО2 прошел на кухню и вынес оттуда палку, которую Истомин взял в комнате ФИО7, один конец палки был испачкан кровью. Кто из них наносил удары ФИО1 палкой, и по каким частям тела, ФИО7 не видел. ФИО2 взял палку и спросил у Пигина, куда ее деть, на что Пигин ответил: «Убери куда хочешь, спрячь, выкинь». ФИО2 с палкой вышел на улицу, вернулся в дом, уже без палки. ФИО1 ФИО7 знает с детства. Последнее время ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, зла никому не делал, охарактеризовал его с положительной стороны. Пигина ФИО7 знает давно, так как знаком с его отцом. Пигин злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, часто распивал с друзьями спиртные напитки в доме ФИО7. В состоянии алкогольного опьянения Пигин вел себя агрессивно. Истомин знаком ФИО7 с рождения, охарактеризовать может его с отрицательной стороны, так как Истомин злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию к окружающим. (том № 1 л.д. 113-117)
Свидетель ФИО17 пояснила, что Истомин П.С. приходится ей сыном, рос нормальным ребенком, успешно закончил 11 классов ... СОШ, служил в армии. До армии и после армии спиртными напитками не злоупотреблял. В 2003 году пошел по контракту служить в Чечню. В 2004 году он вернулся из Чечни другим человеком – ему все казалось, что его все кто-то преследует, что кругом расставлены растяжки, у него были слуховые галлюцинации. Истомин П.С. стал вспыльчивым и агрессивным, стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, невменяемым человеком, ничего не понимал. С ФИО1 Истомин П.С. был знаком, как с жителем села ... дружеских отношений не поддерживал, но всегда отзывался о нем хорошо. ../../.. около 19 часов 00 минут Истомин П.С. ушел из дома трезвым, последние три недели он не пил. ../../.. около 01- 02 часов, точного времени она не помнит, Истомин П.С. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден, сказал: «Мы, наверное, этого мужика убили». Истомина спросила: «Кого?». Истомин П.С. ответил: «Цыгана (это прозвище ФИО1), Пигин Д.В. бил ФИО1 палкой по голове, а я пинал по заду». Со слов сына Истоминой стало известно, что после того, как они избили ФИО1, они отвели его домой и бросили в ограде. Когда Истомин пришел домой, он переоделся, снял калоши, надел ботинки, переодел штаны и свитер. Дома он находился около 2-3 часов, с его головы и носа бежала кровь. Истомин П.С. сказал, что в том доме, где он пил, оставил деньги, телефон, куртку и шапку, после чего снова ушел. ../../.. около 06 часов Истомин П.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Около 10 часов он проснулся и снова пошел искать свои вещи. Вернувшись, Истомин П.С. сказал, что ФИО1 умер, после чего он обратился в милицию. (том №.. л.д. 93-95)
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ../../.. около 10 часов к ней домой пришла ФИО1, вид у нее был напуганным, лицо бледное. Она попросила ФИО8 сходить к ней домой, посмотреть ее мужа ФИО1, так как считала, что он умер. ФИО8 и ее супруг пришли в дом ФИО1 и в прихожей возле входа на кухню обнаружили ФИО1, который лежал на полу, признаков жизни не подавал. На нем была одежда – куртка коричневого цвета, спортивное трико, на ногах обуви не было. Стопы ног были сильно испачканы грязью, одежда тоже была грязная. Лицо его было закрыто воротником. ФИО8 подошел к ФИО1, приподнял воротник, после чего сказал, что лицо его все в кровоподтеках, а толкнув его обнаружил, что он уже окоченел. В ночь на ../../.. ФИО8 никакого подозрительного шума на улице не слышали. ФИО1 ФИО23 может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда был дружелюбен, вежлив, агрессии к окружающим никогда не проявлял. Также был спокоен, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В семье у ФИО1 конфликтов или драк никогда не было. (том №.. л.д. 103-105)
Свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что ФИО1 лежал в прихожей возле входа на кухню, на правом боку, руки были согнуты в локтевых суставах, прижаты к телу, ноги слегка согнуты в коленных суставах – поза была неестественной, признаков жизни он не подавал, лицо было прикрыто то ли воротником, то ли капюшоном. Потрогав ФИО1 за плечо, ФИО8 понял, что он окоченел. Открыв ФИО1 лицо ФИО8 увидел, что лицо опухшее, имеются множественные кровоподтеки. (том №.. л.д. 106-108)
Свидетель ФИО15 пояснила, что ../../.. в период времени с 22 часов 23 часов она вышла на крыльцо своего дома покурить. Крыльцо ее дома выходит в сторону ул...., которая параллельна ул.... и перпендикулярна ул..... Огороды с ул.... выходят в сторону ул..... Дом ФИО15 расположен наискосок от огорода дома, в котором проживает ФИО7. На улице было темно. Когда ФИО15 находилась на крыльце, услышала шум, характерный для драки, доносящийся со стороны проезжей части ул...., со стороны огорода дома ФИО7, либо с участка ул...., расположенного напротив огорода ФИО7, либо с участка ул...., расположенного ближе к ул..... Также были слышны мужские голоса. Сколько человек говорило, она не разобрала. Один из голосов произнес: «Бегом домой!», при этом выразился грубой нецензурной бранью. По интонации голоса было понятно, что мужчина произносил фразу со злостью. Также она услышала глухие удары и стоны. ФИО15 поняла, что на улице происходит драка. Испугавшись, ФИО15 забежала в дом, что происходило на улице после этого, ей неизвестно. ../../.. года от жителей села ... ФИО15 стало известно, что в этот день ФИО1 по прозвищу «Цыган», был обнаружен мертвым в своем доме, избили его в доме у ФИО7, поэтому ФИО15 предположила, что ночью ../../.. она слышала, как избивали ФИО1, о чем рассказала ФИО1. (том № 1 л.д. 121-123)
Свидетель ФИО14 пояснил, что ../../.. года около 22 часов к ограде его дома подошел ФИО1 по прозвищу «Цыган», который был в состоянии алкогольного опьянения, на лице в области носа и правого глаза у него были две поверхностные царапины. Взяв сигарету у ФИО14, ФИО1 сказал, что пошел в центр, о каких-либо конфликтах с кем-либо не рассказывал. ФИО14 хорошо знаком с Пигиным и Истоминым, распивал с ними спиртное. Пигин выпивает почти каждый день, Истомин пьет реже. В состоянии алкогольного опьянения и Истомин и Пигин проявляют агрессию к окружающим. Пигин сам зачастую провоцирует конфликты. (том № 1 л.д. 126-128)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в начале октября 2009 года, точной даты не помнит, в ночное время он проснулся от стука в дверь. ФИО4 открыл входную дверь дома, на крыльце стояли Истомин и Пигин, который стал просить выпить, чтобы похмелиться. ФИО4 дал им бутылку водки емкостью 0,5 литра, Пигин и Истомин ушли. (том № 1 л.д. 129-131)
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ../../.. года в вечернее время, точного времени не помнит, он проходил по парку с...., где встретил Пигина и Истомина. Они сидели за столиком с другими парнями и распивали спиртные напитки. В этот вечер ФИО24 больше с Пигиным и Истоминым не встречался. Дом родителей ФИО24 расположен по ул..... На другой стороне улицы, практически напротив дома его родителей, расположен огород, прилегающий к дому ФИО7. В дневное время суток, с крыльца дома Бем, огород ФИО7 и участок улицы ..., прилегающий к огороду ФИО7, просматриваются хорошо. В ночное время суток территория огорода ФИО7 не просматривается из-за отсутствия искусственного освещения. Однако, возле дома №.. расположенного по ул...., имеется фонарный столб, который в ночное время суток хорошо освещает участок улицы, прилегающий к огороду ФИО7. Также фонарем освещается и часть забора огорода ФИО7, расположенного со стороны ул. .... ../../.. около 03-04 часов Бем проснулся и, выйдя на крыльцо дома, услышал голоса, доносящиеся со стороны огорода ФИО7. О чем говорили, он не разобрал. Он остановился на крыльце, чтобы посмотреть, кто там может быть в такое время суток. Через некоторое время в огороде ФИО7 Бем увидел силуэты троих людей. Они шли через огород от дома ФИО7 к забору, прилегающему к ул..... По силуэтам он не разобрал, кто это был, но было понятно, что шли трое мужчин. Все трое шли самостоятельно, один из них, как понял Бем позже, это был Пигин, шел чуть сзади. Они подошли к забору, прилегающему к ул...., стали через него перелазить, при этом один из мужчин, перешагивая через забор, споткнулся и упал на проезжую часть ул. .... Остальные двое также перешагнули через забор и все втроем очутились на освещенном открытом участке местности, после чего ФИО24 узнал Истомина и Пигина. Мужчину, который шел с ними и упал, перешагивая через забор, ФИО24 не узнал, так как он, упав на землю, оставался лежать. Истомина и Пигина ФИО24 узнал по одежде, поскольку встречал их вечером в парке, а также по голосам, поскольку общается с ними длительное время и их голоса ему хорошо знакомы. Когда все трое перелезли через забор, то мужчина, который упал, попытался встать на ноги, но не смог. Истомин стал поднимать его с земли, но у него не получилось, после чего Истомин стал наносить мужчине удары ногами по телу, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, требуя от мужчины подняться. Истомин нанес мужчине около трех ударов. По каким частям тела он наносил удары, ФИО24 не видел. То, что Истомин наносил мужчине удары именно ногами, было понятно, так как Истомин стоял прямо, не нагибаясь. Пигин стал оттаскивать Истомина в сторону, говорил, чтобы тот прекратил избивать мужчину. Истомин прекратил избивать мужчину, после чего вместе с Пигиным подняли его с земли, взяли под руки и повели по ул.... в сторону ул.... Затем ФИО24 слышал, как Пигин и Истомин шли по ул. ..., при этом доносился шорох, характерный для волочения по земле, по мнению ФИО24, они волочили мужчину по земле, но ему этого видно уже не было. (том № 1 л.д. 132-135)
Свидетель ФИО18 пояснила, что ФИО2 является ее соседом, живет через два дома от нее. В начале октября, точную дату не помнит, в 05 часов, время она помнит точно, так как посмотрела на часы, к ней в дом пришел ФИО2. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был босиком, одет в кофту, которая была в крови, на лбу у него был синяк. ФИО2 прошел в дом и лег спать. В 05 часов 30 минут ФИО18 пошла на работу, вернулась около 09 часов. Около 10 часов 15 минут она разбудила ФИО2, спросила, что с ним случилось. ФИО2 ответил, что его никто не бил, он защищал человечка. Пигина ФИО18 охарактеризовала с отрицательной стороны, он грубый человек, в состоянии алкогольного опьянения всегда со всеми конфликтует, всегда грубит, может кинуться в драку. Про Истомина ей ничего не известно. ФИО1 ФИО18 знает хорошо, так как он был другом ее покойного мужа. Охарактеризовать может ФИО1 с положительной стороны, он всегда был дружелюбен, вежлив, агрессии к окружающим никогда не проявлял, был очень спокоен. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вообще никогда никого не обижал, всегда был очень добрым. (том № 1 л.д. 136-138)
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ../../.. года он в составе СОГ выехал на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти в доме по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул...., №... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в ночь на ../../.. года в доме №.. по ул. ... с. ... Истомин П.С. и Пигин Д.В. в ходе ссоры с ФИО1 причинили последнему телесные повреждения, также при этом присутствовал ФИО2. ../../.. в ходе проведения доследственной проверки в помещении администрации МО ... сельсовет ФИО9 были изъяты у ФИО2 куртка, принадлежащая ФИО2 со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и деревянная бита со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Так же в ходе доследственной проверки ../../.. в помещении администрации мо ... сельсовет ФИО9 были изъяты у ФИО10 камуфлированные брюки, куртка, спортивная кофта, сланец, принадлежащие Пигину Д.В. , на которых имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. (том № 1 л.д. 80-82)
Показания указанных свидетелей суд признает достоверными и принимает в качестве доказательств, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими материалами дела. Обстоятельств, влекущих оговор подсудимых со стороны указанных свидетелей, не установлено.
Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимых в преступлении, указанном в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
Протоколом явки с повинной Истомина П.С., согласно которому он сообщил, что в ночь на ../../.. года он совместно с Пигиным Д.В., в ходе распития спиртных напитков, из-за ссоры с ФИО1, нанес последнему множество ударов руками и ногами по лицу и телу, после чего, совместно с Пигиным отнес ФИО1 в ограду его дома. (том № 1 л.д.140)
Протоколом явки с повинной Пигина Д.В., согласно которому он сообщил, что ../../.. года, около 23 часов, он, находясь в нетрезвом состоянии, в доме, где проживает ФИО7 в с. ... Орджоникидзевского района РХ, в ходе распития спиртного, в ходе ссоры нанес два удара палкой в область головы, около трех ударов палкой в область спины, несколько раз ударил руками и ногами по разным частям тела ФИО1 по прозвищу «Цыган». При этом присутствовал Истомин П.С., который также наносил множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО1. (том № 1 л.д. 214)
Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, согласно которому был осмотрен дом №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где в комнате на полу возле стены, расположенной справа от входа в комнату, обнаружен труп ФИО1, ../../.. года рождения с телесными повреждениями. Следов борьбы и беспорядка в доме, во дворе и надворных постройках не обнаружено. Также был осмотрен открытый участок местности, расположенный между проезжей частью ул.... и калиткой, ведущей на территорию двора дома, где были обнаружены следы волочения протяженностью 515 см, ведущие от проезжей части ул.... к калитке двора №.., каких – либо иных следов, указывающих на борьбу, в ходе осмотра не обнаружено. (том №.. л.д. 18-29)
Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, согласно которому был осмотрен дом №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где в ходе осмотра в комнате на полу, на стене справа от входа на кухню, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На открытом участке местности, на расстоянии 1237 см от крыльца дома по направлению на юг и на расстоянии 540 см от забора, расположенного с западной стороны, на территории соседнего огорода, обнаружена деревянная палка длиной 118 см, диаметром 3,1 см, один конец палки имеет следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия было изъято: смывы с пятен, деревянная палка со следами вещества бурого цвета. (том № 1 л.д. 30-40)
Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, зафиксирован осмотр открытого участка местности, расположенного возле дома №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. (том № 1 л.д. 41-43)
Согласно акту изъятия от ../../.. оперуполномоченным ФИО9 изъяты у ФИО12: спортивная куртка синего цвета со вставками красного, белого и черного цветов, на рукавах которой имеются пятна бурого цвета, прохожие на кровь. (том №1 л.д.58)
Согласно акту изъятия от ../../.. оперуполномоченным ФИО9 изъяты у ФИО12: деревянное изделие в виде биты с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (том №1 л.д.59)
Согласно акту изъятия от ../../.. оперуполномоченным ФИО9 изъяты камуфлированные штаны мужские с пятнами вещества бурого цвета, куртка с капюшоном защитного цвета с пятнами вещества бурого цвета, спортивная кофта синего цвета со вставками красного и голубого цветов, на рукавах которой имеются пятна бурого цвета, сланец синего цвета с пятнами бурого цвета, похожих на кровь. (том №1 л.д.60)
Протоколом выемки от ../../.. года зафиксировано, что ФИО17 выдала добровольно: спортивные трико синего цвета и свитер серого цвета, принадлежащие Истомину П.С. (том №.. л.д.88-92)
Согласно протоколу выемки от ../../.. года, у оперуполномоченного ОУР ОВД по Орджоникидзевскому району РХ ФИО9 были изъяты: куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащая ФИО2, деревянная бита со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые ../../.. у ФИО13; камуфлированные брюки, куртка, спортивная кофта, сланец, принадлежащие Пигину Д.В., на которых имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые ../../.. у ФИО10 (том №.. л.д. 95-96)
Согласно протоколу осмотра предметов от ../../.., были осмотрены: деревянная палка и смыв с пятна вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия - дом №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия; джинсы, калоши резиновые, ботинки армейские, кофта и свитер, изъятые в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Истомина П.С. (том 1 л.д.143-147); спортивные трико и свитер, изъятые у ФИО17; куртка синего цвета, деревянная бита, спортивная кофта, брюки камуфляжные, куртка зеленого цвета и сланец, изъятые у оперуполномоченного ОВД по Орджоникидзевского района РХ ФИО9 (том № 2 л.д. 97-104), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том №2 л.д.105-106)
Согласно заключению судебно - биологической экспертизы №.. от 12 ноября 2009 года:
Кровь потерпевшего ФИО1 относится к ОаВ группе.
Кровь обвиняемого Истомина П.С. относится к АВ группе.
Кровь обвиняемого Пигина Д.В. относится к Ва группе.
На деревянной палке, в смыве с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на деревянной бите, куртке ФИО2 B.C., на куртке, спортивной кофте, камуфляжных брюках, на резиновом сланце на правую ногу принадлежащие Пигину Д.В., изъятые в ходе выемки у о/у ОУР ОВД ФИО9, на спортивном трико Истомина П.С, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО17, на ботинках, калошах, джинсах, кофте и свитере, изъятых в ходе личного обыска подозреваемого Истомина П.С, обнаружена кровь человека и получены следующие результаты:
- на деревянной палке, в смыве с пола, на деревянной бите;
- на ботинках, спортивных трико, кофте, резиновых калошах, в одном пятне
крови на свитере, в большинстве пятен крови на джинсах Истомина П.С.;
- на резиновом сланце на правую ногу, в большинстве пятен крови на куртке, на кофте, на камуфляжных брюках Пигина Д.В.;
- в большинстве пятен крови на куртке ФИО2 B.C. обнаружена кровь человека ОаВ группы.
Таким образом, полученные результаты исследования не исключают - происхождение данной крови от лица с ОаВ группой крови, в том числе и от потерпевшего ФИО1
Принадлежность крови обвиняемым Истомину П.С. и Пигину Д.В. исключается.
- в трех пятнах крови на куртке ФИО2 B.C., в двух пятнах крови на куртке и
камуфляжных брюках, в части пятен на кофте, принадлежащих Пигину Д.В.,
выявлены антигены В и Н.
Антиген В свойственен обвиняемому Пигину Д.В. и может происходить за счет его крови, однако не исключается примесь крови и от потерпевшего ФИО1
Происхождение данной крови от обвиняемого Истомина П.С. исключается.
- в одном пятне крови на куртке Пигина Д.В. выявлены антигены А и Н.
Такие результаты могли быть получены:
1) в случае происхождения крови от одного лица. Это должен быть человек с АВ группой, возможно это обвиняемый Истомин П.С.
2) в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается примесь крови потерпевшего ФИО1 с кровью обвиняемого Истомина П.С.
Эта кровь обвиняемому Пигину Д.В. принадлежать не может.
- в одном пятне крови на свитере Истомина П.С. выявлены антигены А, В и Н.
Такие результаты могли быть получены:
3) в случае происхождения крови от одного лица. Это должен быть человек с АВ группой и сопутствующим антигеном Н, которого нет среди лиц, проходящих по делу.
4) в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается примесь крови потерпевшего ФИО1 с кровью обвиняемого Пигина Д.В. и обвиняемого Истомина П.С. (том № 2 л.д. 77-83)
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №.. – 2009 от 16 октября 2009 года, у Истомина П.С. выявлены следующие телесные повреждения:
1.1 Поверхностная ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа; ссадина в лобной области слева; кровоподтеки (по одному) в областях левой глазницы и левой щеки (с краевыми сколами эмали 7-8-го зубов на верхней челюсти слева (в проекции кровоподтека));
1.2 Ссадины в передних областях коленных суставов - две в области левого, одна в области правого.
2. Указанные в пп. 1.1 п.1 телесные повреждения образовались примерно за 5-7 суток до обследования ../../.. - могли образоваться в указанный в постановлении срок. Рана мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа образовалась от воздействия ограниченной поверхности тупого твердого предмета, имевшего в воздействовавшей части угол (условную точку схождения в данном случае трех ребер). Кровоподтеки образовались от воздействий ограниченных поверхностей тупых твердых предметов, не исключается и от воздействий частей рук человека (являются предметами, обладающими свойствами тупых твердых, в том числе имеющих ограниченные поверхности).
3. Указанные в пп. 1.2 п.1 ссадины образовались примерно за 10-15 суток до обследования ../../.. (не могли образоваться в указанный в постановлении срок) от тангенциальных (по касательной, под углом) воздействий поверхностей тупых твердых предметов.
4. Сами по себе, указанные в п.1 телесные повреждения поверхностные, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том № 2 л.д. 26-27)
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Пигина Д.В. №.. – 2009 от 16 октября 2009 года, эксперт сделал следующие выводы:
1. При обращении за медицинской помощью ../../.. (поступление в стационар ... ЦРБ в 15:30) у гр. Пигина Д.В. имелись следующие телесные повреждения:
1.1 закрытый перелом тела третьей пястной кости правой кисти;
1.2 легкая закрытая черепно-мозговая травма (ушибленная рана мягких тканей
волосистой части головы в лобной и теменной слева областях, сотрясение головного мозга);
1.3 кровоподтек в области груди слева в проекции второго межреберья по условной
анатомической среднеключичной линии; кровоподтек в задней области левого плеча в средней трети по задненаружной поверхности; две ссадины в передней области правого плеча в верхней трети по передненаружной поверхности; ссадина в левой лопаточной области спины в проекции наружного края лопатки; множественные (более десятка) ссадины по задним областям правой верхней конечности - нижней трети плеча, локтевого сустава, верхней трети предплечья; мелкие множественные ссадины в областях тыльных поверхностей пальцев обеих кистей (более пяти в области каждой кисти); две поверхностные линейные ссадины («царапины») в правой лопаточной области спины; кровоподтек в области условной границы поясничной справа и правой боковой области живота в нижней части; две ссадины в передней области правого коленного сустава.
2. Указанные в п.1 телесные повреждения образовались примерно за 6-7 суток до обследования ../../.. - могли образоваться в указанный в постановлении срок. Указанный в пп. 1.1 п.1 перелом пястной кости правой кисти образовался в результате удара кулаком в тупой твердый предмет, что соответствует указываемым свидетельствуемым обстоятельствам (удар кулаком в стену), влечет длительное расстройство здоровья - СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по данному признаку (временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), срок необходимый для консолидации перелома и восстановительного лечения). Указанная в пп. 1.2 п.1 черепно-мозговая травма образовалась в результате удара в указанные области головы ограниченной удлиненной поверхности тупого твердого предмета, возможно и «палки», расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций органов и или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Указанные в пп. 1.3 п.1 повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, включая тангенциальные (по касательной, под углом) воздействия (механизм образования ссадин). Сами по себе, указанные в пп. 1.3 п.1 повреждения поверхностные, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том № 2 л.д. 36-38)
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО1 №..Э - 2009 от 20 января 2010 года, при экспертизе трупа гр.Семенова В.П. (включая локализацию, вид и морфологические особенности выявленных повреждений, патоморфологические изменения органов), результатов химических, гистологического исследований, с учетом известных из постановления обстоятельств дела, результатов осмотра представленных вещественных доказательств (изложено в протокольной части), эксперт сделал следующие выводы:
1. При экспертизе трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения:
1.1 тупая травма груди и живота (множественные кровоподтеки и ссадины по областям спины, груди и живота с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, множественные двусторонние переломы ребер, в том числе с повреждениями пристеночной плевры и ткани левого легкого, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа и ткань правого надпочечника, подкапсульная гематома в области верхнего полюса правой почки с кровоизлиянием в воротах почки, подкапсульная гематома седьмого сегмента правой доли печени);
1.2 черепно-мозговая травма (ушибленные раны - в лобной области справа, в проекции надбровной дуги и мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа; кровоподтеки и ссадины по областям головы, включая лицо; закрытый перелом костей спинки носа; обширные кровоизлияния в мягких тканях черепа, линейный перелом лобной кости справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей правой лобной и левой теменной долей головного мозга);
1.3 множественные ссадины в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, переломы обеих больших рожков подъязычной кости; множественные ссадины по областям конечностей.
Все выявленные повреждения прижизненные, образовались в течение примерного промежутка времени от нескольких часов до 0,5 суток, предшествовавших смерти.
2. Повреждения, составившие указанную в пп. 1.1 п. 1 тупую травму груди и живота, образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов, включая воздействия ограниченных поверхностей таковых и не менее двенадцати воздействий удлиненных ограниченных поверхностей тупых твердых предметов, подобного представлявшейся для осмотра палке. Данная травма сама по себе (независимо от развития осложнений и наступления смерти) расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
3. Повреждения, составившие указанную в пп. 1.2 п. 1 черепно-мозговую травму образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов, включая воздействия ограниченных поверхностей таковых (представлявшиеся для осмотра предметы обладают такими свойствами) и ударное воздействие в теменную область справа ограниченной поверхности тупого твердого предмета, имевшего в воздействовавшей части выраженное ребро (представлявшиеся для осмотра предметы не имеют таковых). Данная черепно-мозговая травма сама по себе (независимо от развития осложнений и наступления смерти) расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (пункт 6.1.2 «Медицинских критериев...»).
4. Повреждения, указанные в пп. 1.3 п.1 образовались от многократных (исчисляемых десятками) воздействий тупых твердых предметов, включая воздействия ограниченных поверхностей таковых, тангенциальные (по касательной, под углом) воздействия (представлявшиеся для осмотра предметы обладают такими свойствами).
5. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока - угрожающего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, обычно, и в данном случае закончившееся смертью. Развитие травматического шока в данном случае обусловлено множественностью повреждений, таким образом все, указанные в п. 1 телесные повреждения в данном случае состоят в причинной связи с смертью, расцениваются в совокупности (сочетанная травма тела), как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека (пункты 6.2 - 6.2.1, с учетом требования пункта 13 «Медицинских критериев...»).
6. Положение потерпевшего и нападавшего, судя по множественности, различным локализации, характеру и морфологическим особенностям выявленных повреждений вероятнее всего менялось. Судя по наличиям областей осаднения с наложениями земли, наложений земли на одежде и по областям других повреждений не исключаются ситуации падений, в том числе «с ускорением» от ударов, сопровождавшиеся ударами частями тела о тупые твердые предметы, перемещениями тела по поверхности падений. Указанное, а также наличие повреждений по областям верхних конечностей, в том числе соответствующих по своим морфологическим особенностям представленным для осмотра предметам указывает на возможность ситуации борьбы (сопротивления и т.п.).
7. При химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 на этиловый алкоголь, последний обнаружен в концентрациях в крови 1,5, в моче 2,9 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения живого лица незадолго до смерти.
8. Судя по выраженности трупных явлений, смерть наступила примерно за 1-2 суток до начала исследования тела в морге - могла наступить в указанный в постановлении срок. Между формированием повреждений и наступлением смерти имелся примерный промежуток времени до 0,5 суток. При формировании выявленной черепно-мозговой травмы (образовании составивших её повреждений) вероятнее всего имелись периоды утраты сознания (отсутствия способности к активным действиям). В течении других периодов данного примерного промежутка времени ФИО1 мог совершать активные действия (например передвигаться), однако способность к таковым прогрессивно уменьшалась (в силу развития травматического шока). (том № 2 л.д. 6-10)
Исследованные в судебном заседании заключения судебных экспертиз даны на высоком профессиональном уровне, и поэтому принимаются судом в качестве доказательств.
Также принимаются в качестве доказательств, полученные в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом вышеуказанные протоколы следственных действий и документы. Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку были полностью подтверждены в судебном заседании.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен эксперт Жданов Д.К., который пояснил, что вывод, указанный в п.8 заключения экспертизы, о том, что ФИО1 мог совершать активные действия, например передвигаться, однако способность к таковым прогрессивно уменьшалась в силу развития травматического шока, не выходит за рамки его компетенции, это общемедицинские познания, которые он вправе применять. В медицинском понимание совершать активные действия, значит что – то делать, но не всегда осознанно. Между формированием повреждений и наступлением смерти имелся примерный промежуток времени до 0,5 суток. При формировании выявленной черепно-мозговой травмы, образовании составивших ее повреждений, вероятнее всего имелись периоды утраты сознания - отсутствие способности к активным действиям. Повреждения, указанные в п.1.3 в данном случае, оценены по тяжести в совокупности в п.5 заключения. Расценивать данные повреждения в отдельности в данном случае не имеет смысла, так как смерть ФИО1 наступила от травматического шока, обусловленного множественностью повреждений, причиненных в течении одного промежутка времени от нескольких часов до 0,5 суток, предшествовавших смерти. Разграничить в какой период – в доме или на улице были причинены ФИО1 телесные повреждения, повлекшие его смерти, не возможно. Также не возможно объективно разграничить, какие именно телесные повреждения были причинены ФИО1 в доме, а какие на улице. Также эксперт пояснил, что от травматического шока умирают не все, поэтому не исключает, что при оказание ФИО1 своевременной медицинской помощи, он остался бы жив.
По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №.. от 10 ноября 2009 года, Истомин П.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются черты акцентуации характера по эмоционально - неустойчивому типу. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Истомина П.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния Истомин П.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(том № 2 л.д. 47-48)
По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №.. от 10 ноября 2009 года, Пигин Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки перенесенной черепно-мозговой травмы с легким церебростеническим синдромом, об этом свидетельствуют данные о том, что после перенесено ЧМТ, у него появились жалобы на головные боли, слабость, вялость. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Пигина Д.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дизориентированностью, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, он полностью сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния, Пигин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пигин Д.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (том № 2 л.д. 57)
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с непосредственным обследованием испытуемых. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Истомина и Пигина в день совершения преступления, а также их поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в их психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Истомина и Пигина в отношении совершенного ими деяния вменяемыми.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, способа и механизм совершения преступления, поведение подсудимых перед преступлением и их последующее поведение.
Подсудимый Истомин П.С. пояснил, что, находясь на улице, он совместно с Пигиным наносил удары ФИО1 В этой части показания Истомина П.С. опровергаются показаниями подсудимого Пигина Д.В., который пояснил, что удары ФИО1 он наносил только в доме. Показания Пигина в этой части в свою очередь объективно подтверждаются показаниями свидетеля Бем К.В.
Хотя показания подсудимых в части не совпадают, однако факт причинения множественных ударов по телу, а также по голове ФИО1 подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7, которые были очевидцами совершаемого преступления, а также заключением судебно-медицинского эксперта.
Доводы защитника подсудимого Пигина о том, что действия его подзащитного необходимо квалифицировать по ст.116 УК РФ, суд признает несостоятельными.
Подсудимые Пигин и Истомин подтвердили факт того, что совместно наносили удары ногами и руками по телу и голове ФИО1, а также Пигин нанес несколько ударов ФИО1 по голове палкой. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от травматического шока - угрожающего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, обычно, и в данном случае закончившееся смертью. Развитие травматического шока в данном случае обусловлено множественностью повреждений, состоящих в причинной связи с смертью, которые расцениваются в совокупности (сочетанная травма тела), как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека. Из пояснений эксперта Жданов Д.К. следует, что разграничить в какой период – в доме или на улице были причинены ФИО1 телесные повреждения, повлекшие его смерти, не возможно. Также не возможно объективно разграничить, какие именно телесные повреждения были причинены ФИО1 в доме, а какие на улице.
Как видно из приведенных выше доказательств, при совершении преступления подсудимые действовали из личной неприязни к потерпевшему, возникшей во время начавшейся ссоры на почве алкогольного опьянения. В то же время характер ссоры и поведение подсудимых, указывают на то, что Пигин и Истомин при совершении преступления не находились в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, так как последний каких-либо противоправных или аморальных действий, насилия, издевательства, угроз, тяжкого оскорбления в отношении подсудимых не предпринимал. Кроме того, сами подсудимые свои действия контролировали и оценивали. Обстоятельства происшедшего конфликта и поведение подсудимых свидетельствуют и о том, что они не находились в состоянии необходимой обороны и не действовали при превышении пределов необходимой обороны.
Суд не принимает доводы подсудимого Пигина Д.В. о том, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение ФИО1, поскольку он нанес Пигину удар палкой по голове. Так в судебном заседании подсудимый Пигин на вопрос его адвоката пояснил, что не может сказать конкретно из-за чего началась ссора между ним и ФИО1, и кто был ее инициатором. Из показаний подсудимого Истомина П.С. следует, что между Пигиным и ФИО1 произошла ссора, так как Пигин стал выгонять ФИО1 из дома и ударил его рукой по лицу, от удара ФИО1 упал на пол, а затем поднялся, взял палку и нанес один удар по голове Пигину. Свидетель ФИО2 в своих показаниях подтвердил, что между Пигиным и ФИО1 произошла ссора, так как Пигин выгонял из дома ФИО1, а он уходить не хотел, затем Пигин нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от чего тот упал на пол. После этого ФИО1 нанес удар палкой по голове Пигину. Кроме того, Пигин, Истомин и ФИО1 находились в доме, принадлежащем ФИО7, из показаний которого следует, что он просил уйти из его дома Пигина, Истомина и ФИО2, а не ФИО1, который был у него в гостях.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все обнаруженные экспертом у потерпевшего телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и наступление смерти по неосторожности были причинены ФИО1 в результате совместных и согласованных действий подсудимых Истомина и Пигина.
Об умысле подсудимых на причинение группой лиц именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, свидетельствует механизм совершения преступления – нанесение большого количества ударов по телу и в том числе по голове ФИО1, то есть в область расположения жизненно важного органа человека. Именно в результате согласованных действий Истомина и Пигина потерпевшему были причинены множественные повреждения: тупая травма груди и живота, черепно-мозговая травма, множественные ссадины в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, переломы обеих больших рожков подъязычной кости, множественные ссадины по областям конечностей, состоящие в причинной связью со смертью потерпевшего, повлекшие развитие травматического шока – угрожающего жизни состояния, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, от чего наступила смерть потерпевшего.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Истомина П.С. и Пигина Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, состояние их здоровья, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.
Согласно справочным данным Истомин и Пигин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Подсудимый Истомин П.С. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, без определенного рода деятельности, каких либо жалоб со стороны жителей села на него не поступало, является участником боевых действий на Северном Кавказе (том 2 л.д.131,133), имеет престарелую мать, которая имеет заболевание (том 2 л.д.145).
Подсудимый Пигин Д.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет постоянное место работы, жалоб от жителей села на него не поступало (том 2 л.д.155,156, 158, 160), по месту работы характеризуется как исполнительный работник, замечаний по службе не имеет, к дисциплинарной ответственности не привлекался (том 2 л.д.162)
Смягчающими наказание подсудимому Истомину П.С. обстоятельствами суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, желание сотрудничества с правоохранительными органами, является участником боевых действий на Северном Кавказе, имеет нагрудный знак «За службу на Кавказе».
Смягчающими наказание подсудимому Пигину Д.В. обстоятельствами суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, желание сотрудничества с правоохранительными органами, имеет урологическое заболевание, возмещение морального вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, а также наступившие последствия, все данные о личностях виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества и назначении им наказания, с учетом положений ст. 43 УК РФ целей и задач наказания. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Истомина П.С. и Пигина Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (В редакции ФЗ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) и назначить наказания:
Истомину П.С. в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Пигину Д.В. в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Истомину П.С. и Пигину Д.В. исчислять с 29 июня 2010 года.
Зачесть Истомину П.С. в срок отбытия наказания содержание под его стражей с 09.10.2009 года по 29.06.2010 года.
Зачесть Пигину Д.В. в срок отбытия наказания содержание под его стражей с 10.10.2009 года по 29.06.2010 года.
Меру пресечения Истомину П.С. и Пигину Д.В. в виде содержания под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана.
Вещественные доказательства по делу: деревянную палку и смыв с пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, деревянную биту, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Джинсы, свитер, кофту, ботинки армейские, калоши резиновые, спортивные трико и свитер, принадлежащие Истомину П.С., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Истомину П.С. Куртку, принадлежащую ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО2 Спортивную кофту, брюки камуфляжные, куртку, сланец, принадлежащие Пигину Д.В., после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Пигину Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в десятидневный срок со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова