П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
поселок Копьево 10 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.
при секретаре Волосатовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Горячева С.С.,
подсудимого Гргорьева В.А.,
его защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гргорьева В.А., родившегося ../../.. года, уроженца с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, гражданина ..., имеющего образование <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Орджоникидзевский район, Республика Хакасия, с...., ул.... №.. ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершено в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. года в период времени с 04 часов до 05 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Григорьев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в ограду дома №.. по ул.... с.... Орджоникидзевского района Рсепублики Хакасия, где имеющимся при нем металлическим гвоздодером стал открывать крышку погреба с целью незаконного проникновения в погреб и хищения оттуда продуктов питания, а именно: 15 литров квашенной капусты стоимостью 60 рублей за 1 литр на общуу сумму 900 рублей, 2 литра маринованных грибов стоимостью 104 рубля за 1 литр на общую сумму 208 рублей, 11,5 литров плодово-ягодного варенья стоимостью 100 рублей за 1 литр на общую сумму 1.150 рублей, 4 литра маринованных помидор стоимостью 112 рублей за 1 литр на общую сумму 448 рублей, 15 литров маринованных огурцов стоимостью 68 рублей за 1 литр на общую сумму 1.020 рублей, принадлежащие по праву собственности ФИО1 Однако, при вскрытии крышки погреба Григорьев В.А. был застигнут ФИО1, вышедшей из дома, которая стала кричать, называя Григорьева В.А. по фамилии, чтобы показать, что она его узнала. Григорьев В.А., испугавшись, что его затигли при совершении противоправного действия, бросив гвоздодер возле забора, убежал. Тем самым совершенное Григорьевым В.А. преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Григорьев В.А. покушался причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 3726 рублей.
Подсудимым Григорьевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствии.
Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Григорьев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не превышающего 10 лет.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву В.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Григорьева В.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, его состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства зарекомендовали себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, без определенного рода деятельности.
Согласно справочным данным Григорьев В.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.. у Григорьева В.А. обнаруживаются признаки <данные изъяты>, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность его действий, и руководить ими. В период инкриминируемого Григорьеву В.А. деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Григорьев В.А. также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Не доверять выводам экспертов у суда не имеется, сделаны они на основании имевшихся сведений о том, что Григорьев состоит на учете у врача психиатра.
Заключение судебно-психиатрической экспертизы позволяет суду признать Григорьева В.А. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает: согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, учитывая мнение государственного обвинителя, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказания, а также положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч.3 ст. 66 УПК срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гргорьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Григорьеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 27 стеклянных банок с консервированными продуктами, хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1 Гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова