ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Копьево 21 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А., подсудимого Кулаганова А.С.,
защитника - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулаганова А.С., ../../.. рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего скотником в СПК ... невоеннообязанного, судимости не имеющего, проживающего в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ..., д. №..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулаганов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление было им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Кулаганов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ../../.., около 13 часов 00 минут, на поле, расположенном в 950 метрах на север от дома № №.. находящегося на улице ... села ... путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, весом 94,3 г., которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 94,3 г., Кулаганов поместил в пакет и направился в село ... При этом приобретенное им наркотическое средство незаконно хранил при себе.
Однако ../../.., около 13 часов 10 минут, на улице ... в селе ... Кулаганов был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОВД по Орджоникидзевскому району, где в 13 часов 50 минут при досмотре Кулаганова у него было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство - марихуана, весом 94,3 г., вес которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств.
Органом дознания действия Кулаганова А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулаганова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Кулаганову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства установлено не было.
Анализируя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Кулага-нов имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекавшееся к административной ответственности, в том числе и за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Кулаганова с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование его расследованию.
Оценив приведенные выше обстоятельства, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулаганову за совершение указанного преступления наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, поскольку применение к подсудимому более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 94,3 г., пакет, в котором оно находится, а также два бумажных пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кулаганова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кулаганова А.С. не избирать.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 94,3 г., пакет, в котором оно находится, а также два бумажных пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения осужденным копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.