ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Копьево ../../..
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимых Герасимова С.Н., Герасимова Н.С.,
защитника - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордера №.., №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова С.Н., ../../.. рождения, уроженца с. ... Майского района Красноярского края, гражданина ..., по национальности русского, имеющего ... образование, ... в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: д. ... Ужурского района Красноярского края, ул. ..., д. №..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Герасимова Н.С., ../../.. рождения, уроженца п. ... Ужурского района Красноярского края, гражданина ..., по национальности русского, имеющего ... образование, в браке ... детей не имеющего, ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: д. ... Ужурского района Красноярского края, ул. ..., д. №..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов С.Н. и Герасимов Н.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.
Указанное преступление было ими совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.., в период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Герасимов С.Н. и Герасимов Н.С. по предварительному сговору между собой, с целью заготовки дров, не имея соответствующего разрешения, с умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев, действуя совместно и согласованно, с помощью бензопилы незаконно вырубили на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия - в квартале № 3, выдел 51 ... участкового лесничества, расположенном в 3 км. юго-западнее деревни ... Ужурского района Красноярского края, 15 деревьев породы береза, объемом 7,191 куб. метра, 4 дерева породы осина, объемом 1,81 куб. метра, 1 дерево породы лиственница, объемом 0,42 куб. метра, отнесенных к эксплуатационным лесам, причинив тем самым Российской Федерации значительныйматериальный ущерб на сумму 16623 рубля, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам.
Органами предварительного следствия действия Герасимова С.Н. и Герасимова Н.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство.
Действия Герасимова С.Н. и Герасимова Н.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ, - как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, если это деяние совершено в значительном размере.
При квалификации действий подсудимых суд исходил из того, что под незаконной порубкой понимается рубка деревьев без лесорубочного билета, ордера или рубка по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, как указано в лесорубочном билете, ордере.
В соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ причиненный подсудимыми ущерб является значительным, поскольку значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.
При определении подсудимым Герасимову С.Н. и Герасимову Н.С. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимых в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ими ущерба, а также наличие у подсудимого Герасимова С.Н. малолетнего ребенка.
Анализируя данные о личности виновных, суд принимает во внимание, что по месту жительства Герасимов С.Н. и Герасимов Н.С. зарекомендовали себя с положительной стороны как вежливые, отзывчивые, доброжелательные граждане, на поведение которых жалоб в органы местного самоуправления не поступало. Кроме того, Герасимов С.Н. имеет постоянное место работы, а Герасимов Н.С. ...
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; анализируя данные о личности виновных, суд считает необходимым даже при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Герасимову С.Н. и Герасимову Н.С. наказание в виде лишения
свободы, поскольку назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на их исправление.
Вместе с тем при назначении наказания подлежат применению положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Герасимову С.Н. и Герасимову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание данные о личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания с применением к ним положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на них выполнения определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и в соответствии со статьей 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Герасимова С.Н. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- осуществлять материальную поддержку несовершеннолетнего ребенка;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Герасимова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Герасимова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и в соответствии со статьей 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Герасимова Н.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Герасимова Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - спилы пней, березовые и осиновый чурки, березовый клин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора суда в законную силу передать ... участковому лесничеству или уничтожить, как предметы не представляющие ценности.
Вещественное доказательство - бензопилу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора суда в законную силу передать ФИО3 по принадлежности.
Вещественное доказательство - автомобиль, не являющийся орудием преступления, оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.