П Р И Г О В О Р
п. Копьево 14 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя – и.о. прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,
подсудимого Табаткина П.П.,
защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Табаткина П.П., ../../.. года рождения, уроженца село ... района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., имеющего на иждивении ..., ..., трудоспособного, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ул. ..., д. №..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табаткин П.П. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.
Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
../../.., около 12 часов 00 минут, Табаткин П.П., находясь в доме №.. по улице ... деревни ... Шарыповского района Красноярского края, приобрел самодельное огнестрельное, двуствольное нарезное ружьё, калибра 5,6 мм. и 5,45 мм., которое привез к себе домой по адресу: село ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, лица ..., №.., где, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил указанное ружьё до 15 июня 2010 года. После этого в период с 15 июня по 10 июля 2010 года Табаткин П.П. перенес приобретенное им ружье в дом № №.., расположенный по улице ... села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где незаконно хранил его. После чего в период с 10 по 19 июля 2010 года Табаткин П.П. перенес приобретенное им ружье в дом № ..., расположенный по улице ... села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где незаконно хранил его, пока огнестрельное оружие у него не было изъято 20 июля 2010 года.
Органами предварительного расследования действия Табаткина П.П. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Табаткин П.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Табаткина П.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние Табаткина П.П. в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Табаткин П.П. зарекомендовал себя как лицо без определенного рода занятий, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекавшееся к административной ответственности.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Табаткиным П.П. преступления, личность виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Табаткин П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Табаткина П.П., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
При этом, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Табаткина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Табаткину П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Табаткина П.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- трудоустроиться;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Табаткина П.П. не избирать.
Вещественные доказательства – огнестрельное оружие, хранящееся в ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.