ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием: государственного обвинителя - ном прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., подсудимого Ащеулова А.В., защитника - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ашеулова А.В., ../../.. года рождения, уроженца села ... г. ... Кемеровской области, <данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ащеулов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление было им совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ../../.. года, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Ащеулов, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыв дверной засов, незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания животных, расположенный на территории усадьбы дома №.. по ул. ... в селе ..., откуда тайно похитил двух свиней, общим весом 214 кг., стоимостью 92 рубля 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 19688 рублей 00 копеек, принадлежащих по праву собственности гр. ФИО1 Похищенным имуществом Ащеулов А.В. распорядился по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия Ащеулова А.В. были квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Из заявления потерпевшего ФИО1 (л.д. 97) следует, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен. Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ащеулова А.В. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Ащеулову А.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения дела установлено не было. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья вследствие перенесенной операции <данные изъяты> и травм обеих ног. Анализируя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Ащеулов зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, поддерживает фактически брачные отношения с Корсаковой, с которой воспитывают малолетнего ребенка. В тоже время Ащеулов характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ащеулову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципам справедливости наказания и гуманизма. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать Ащеулову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ащеулова без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него выполнения соответствующих обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сельскохозяйственные животные, хранящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ашеулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ашеулову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ашеулова А.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - трудиться; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; - оказывать материальную поддержку несовершеннолетнему ребенку. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Ашеулова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - сельскохозяйственных животных, хранящихся у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий Гладких Р.А.