Приговор по уголовному делу №1-59/2011 в отношении Киселева Ю.С.



Дело №1-59/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимого Киселев Ю.С.,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева Ю.С., ../../.. года рождения, уроженца поселка ..., ..., проживающего по адресу: ...1, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Ю.С. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ../../.. по ../../.., с 12 часов до 18 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Киселев Ю.С., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в целях совершения в последующем сделки с драгоценными металлами, находясь в доме, расположенном по адресу: ... приобрел слиток металла желтого цвета, желая в последствии сбыть его скупщикам или изготовить ювелирные украшения. Данный слиток металла желтого цвета Киселев Ю,С. Хранил при себе с момента приобретения до 11 часов 10 минут ../../.., то есть до момента изъятия.

../../.. в 11 часов 10 минут Киселев Ю.С. в кабинете №.. ОВД по ..., расположенному по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции ранее приобретенный им слиток металла желтого цвета, общим весом 8,20 г, в котором по заключению физико – химической экспертизы содержится драгоценный металл золото, сплав слитка имеет 748 пробу, что составляет 6,13 г химически чистого золота по цене ... рублей 94 копейки за 1 гр на общую сумму ... рублей 12 копеек.

Органом следствия действия Киселева Ю.С. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Подсудимым Киселевым Ю.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Киселев Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Киракосян Г.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.191 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Киселев Ю.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Киселева Ю.С. по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Киселев характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Согласно справочным данным Киселев на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву, являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу золотосодержащих металлов, тем самым способствование раскрытию и расследованию преступления.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительным, дающими право для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Киселеву Ю.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: слиток весом 8 гр, две золотые карточки общим весом 0,14 гр, хранящиеся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу, подлежат обращению в федеральную собственность и зачислению в Госфонд России с передачей Гохрану России в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Южакова