Приговор по уголовному делу №1-40/2011 в отношении Ивановского Д.В. и Захарова Д.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



п. Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд ... в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., потерпевших ФИО2 и ФИО1,

подсудимых Ивановского Д.В. и Захарова Д.С.,

защитников: адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..; адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановского Д.В., ../../.. года рождения, уроженца п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистри­рованного и проживающего по адресу: п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Захарова Д.С., ../../.. года рождения, уроженца г. ... Красноярского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивановский и Захаров совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Ивановский умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанные преступления были ими совершены в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут ../../.. года, Ивановский и Захаров, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, со двора дома, расположенного по улице ..., тайно похитили 10 березовых чурок, не представляющих ценности, принадлежащих гр. ФИО2 После этого с помощью металлического прута Захаров взломал навесной замок входной двери, ведущей в сени дома. Затем Ивановский и Захаров, сломав запирающее устройство на другой двери, ведущей в комнаты дома, незаконно проникли в дом, расположенный по улице ..., №.., откуда тайно похитили телевизор «SAMSUNG CS-21F10MJR», в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитофон «CORTLAND MCD – 110 MPЗ» с документами, стоимостью <данные изъяты> рублей; спальный мешок, стоимостью <данные изъяты> рублей; телескопическую удочку «Scorpion 500», стоимостью <данные изъяты> рубля; катушку «GLOBE CТ200», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2 Похищенное имущество Ивановский и Захаров вынесли за пределы усадьбы и распорядились им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Ивановский и Захаров причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Ивановского Д.В. и Захарова Д.С. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ../../.. года, в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Ивановский, находясь в 15 метрах с юго-восточной стороны дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., переулок ..., ..., с целью причинения вреда здоровью ФИО1, из внезапно возникших к нему на почве ссоры неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО1 два удара руками по лицу и три удара ногами по телу последнего. В результате противоправных действий Ивановского потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди (кровоподтек в правой лопаточной области спины, закрытые переломы 4-5-6-го ребер с смещениями отломков, повреждением последними легкого, сопровождавшимся попаданием воздуха в плевральную полость с сдавлением легкого (напряженный пневмоторакс) и прилежащие ткани (эмфизема грудной клетки, шеи, средостения)), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; закрытый перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные кровоподтеки и ссадины по областям лица, кровоподтек в области правого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Ивановского Д.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ивановский и Захаров согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке были согласны.

Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановского Д.В. и Захарова Д.С. по факту хищения чужого имущества подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение

чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ивановского Д.В. по факту причинения вреда здоровью подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Ивановскому Д.В. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из документов, характеризующих личность Ивановского Д.В., было установлено, что Ивановский Д.В. состоит в фактически брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало, административной комиссией ... поссовета его поведение не рассматривалось.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за хищение чужого имущества, суд учитывает явку Ивановского с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за умышленное причинение вреда здоровью, суд учитывает явку Ивановского с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, а также наличие у Ивановского малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ивановским преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ивановскому за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям, а также, принимая во внимание материальное и семейное положение Ивановского, суд считает возможным не назначать Ивановскому за хищение чужого имущества дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Ивановскому окончательного наказания по совокупности преступлений путем их частичного сложения.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановского без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Назначая Захарову Д.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из документов, характеризующих личность Захарова Д.С., было установлено, что Захаров <данные изъяты> алкоголизмом и наркоманией не страдает. Кроме того, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. По месту жительства Захаров характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, без определенного рода занятий, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало, административной комиссией Копьевского поссовета его поведение не рассматривалось.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку Захарова с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Захаровым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Захарову наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям, а также, принимая во внимание материальное и семейное положение Захарова, суд считает возможным не назначать Захарову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор «SAMSUNG CS-21F10MJR» с документами и с пультом управления, магнитофон «CORTLAND MCD – 110 MPЗ» с документами, спальный мешок, телескопическая удочка «Scorpion 500», катушка «GLOBE CТ200», две березовые чурки, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, подлежат оставлению ФИО2 по принадлежности. Два навесных замка и металлический прут, подлежат возвращению ФИО2 по принадлежности. Деревянные сани и сапоги, не являющиеся орудием преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. Марлевый тампон с образцами крови и бумажная салфетка подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивановского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение дан­ного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивановскому Д.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ивановскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ивановского Д.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;


-трудиться;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- оказывать материальную поддержку несовершеннолетнему ребенку.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Ивановского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.


Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Захарову Д.С. нака­зание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Захарова Д.С. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Захарова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор «SAMSUNG CS-21F10MJR», с документами и с пультом управления, магнитофон «CORTLAND MCD – 110 MPЗ» с документами, спальный мешок, телескопическую удочку «Scorpion 500», катушку «GLOBE CТ200», две березовые чурки, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности. Два навесных замка и металли­ческий прут, возвратить ФИО2 по принадлежности. Деревянные сани и сапоги, не являющиеся орудием преступления, возвратить законному владельцу. Марлевый тампон с образцами крови и бумажную салфетку уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А