ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Гладких Р.А., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., подсудимого Тарасова В.С., защитника - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова В.С., ../../.. года рождения, уроженца г. ... Республики Хакасия, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. Советская, д. №.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанное преступление было им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. Тарасов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ../../.. года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 30 метрах восточнее дома №.. по улице ... в селе ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, весом 262 г., которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 262 г., Тарасов поместил в пакет и направился к месту жительства. Однако ../../.. года, в 18 часов 45 минут, в пяти метрах южнее дома №.., расположенного по улице ... в селе ... Тарасов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по Орджоникидзевскому району, расположенное в поселке .... В ходе проведения личного досмотра у Тарасова было обнаружено и изъято хранившееся при нем наркотическое средство - марихуана, весом 262 г., вес которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств. Органами предварительного следствия действия Тарасова В.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Тарасова В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства установлено не было. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Из приобщенных к делу документов следует, что Тарасов В.С. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение Тарасова в органы местного самоуправления и к участковому уполномоченному милиции не поступало, по характеру спокоен, уравновешен, общителен. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Тарасову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, поскольку назначение подсудимому более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости. Между тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, наличие которых явилось бы основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что ранее Тарасов ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и возложением на него соответствующих обязанностей. По этим же обстоятельствам, а также учитывая материальное положение Тарасова, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 262 г., подлежит уничтожению, как вещество, запрещенное к обороту, а марлевый тампон подлежит уничтожению, как предмет не представляющий ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК ПРИГОВОРИЛ: Тарасова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Тарасова В.С. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - трудиться; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Тарасова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 262 г., а также марлевый тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения осужденным копии кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий Гладких Р.А.