ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Копьево 11 мая 2011 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., потерпевших ФИО2 и ФИО1,
подсудимых Ивановского Д.В. и Захарова Д.С.,
защитников: адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение № 19/№.. и ордер №..; адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение № 19/№.. и ордер №..,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивановского Д.В., ../../.. года рождения, уроженца п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ... брачных отношениях, имеющего ..., временно работающего разнорабочим в ... лесхозе, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Захарова Д.С., ../../.. года рождения, уроженца г. ... Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ... брачных отношениях, детей ..., ..., трудоспособного, невоеннообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №.., проживающего по адресу: п. - ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ... д. №.., кв. №..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивановский Д.В. и Захаров Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Ивановский Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Указанные преступления были ими совершены в поселке Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут ../../.. декабря 2010 года до 03 часов 00 минут ../../.. декабря 2010 года, Ивановский Д.В. и Захаров Д.С., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, со двора дома, расположенного по улице ..., №.., тайно похитили 10 березовых чурок, не представляющих ценности, принадлежащих гр. ФИО2 После этого с помощью металлического прута Захаров Д.С. взломал навесной замок входной двери, ведущей в сени дома. Затем Ивановский Д.В. и Захаров Д.С., сломав запирающее устройство на другой двери, ведущей в комнаты дома, незаконно проникли в дом, расположенный по улице ..., №.., откуда тайно похитили телевизор «SAMSUNG CS-21F10MJR», в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитофон «CORTLAND MCD – 110 MPЗ» с документами, стоимостью <данные изъяты> рублей; спальный мешок, стоимостью <данные изъяты> рублей; телескопическую удочку «Scorpion 500», стоимостью <данные изъяты> рубля; катушку «GLOBE CТ200», стоимостью 176 рублей, принадлежащие гр. ФИО2 Похищенное имущество Ивановский Д.В. и Захаров Д.С. вынесли за пределы усадьбы и распорядились им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Ивановский Д.В. и Захаров Д.С. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Ивановского Д.В. и Захарова Д.С. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ../../.. декабря 2010 года, в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Ивановский Д.В., находясь в 15 метрах с юго-восточной стороны дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., переулок ..., д. №.., с целью причинения вреда здоровью ФИО1, из внезапно возникших к нему на почве ссоры неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО1 два удара руками по лицу и три удара ногами по телу последнего. В результате противоправных действий Ивановского Д.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди (кровоподтек в правой лопаточной области спины, закрытые переломы 4-5-6-го ребер с смещениями отломков, повреждением последними легкого, сопровождавшимся попаданием воздуха в плевральную полость с сдавлением легкого (напряженный пневмоторакс) и прилежащие ткани (эмфизема грудной клетки, шеи, средостения)), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; закрытый перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные кровоподтеки и ссадины по областям лица, кровоподтек в области правого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Органами предварительного следствия действия Ивановского Д.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ивановский Д.В. и Захаров Д.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевшие ФИО2 и АндреевС.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке были согласны.
Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивановского Д.В. и Захарова Д.С. по факту хищения чужого имущества подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение
чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ивановского Д.В. по факту причинения вреда здоровью подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Ивановскому Д.С. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.
Из документов, характеризующих личность Ивановского Д.В., было установлено, что Ивановский Д.В. состоит в фактически брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало, административной комиссией Копьевского поссовета его поведение не рассматривалось.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за хищение чужого имущества, суд учитывает явку Ивановского Д.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за умышленное причинение вреда здоровью, суд учитывает явку Ивановского Д.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, а также наличие у Ивановского Д.В. малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ивановским Д.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ивановскому Д.С. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.
По этим же основаниям, а также, принимая во внимание материальное и семейное положение Ивановского Д.В., суд считает возможным не назначать Ивановскому Д.С. за хищение чужого имущества дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Ивановскому Д.С. окончательного наказания по совокупности преступлений путем их частичного сложения.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановского Д.В. без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
Назначая Захарову Д.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.
Из документов, характеризующих личность Захарова Д.С., было установлено, что Захаров Д.С. состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, однако алкоголизмом и наркоманией не страдает. Кроме того, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По месту жительства Захаров Д.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, без определенного рода занятий, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало, административной комиссией Копьевского поссовета его поведение не рассматривалось.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку Захарова Д.С. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, а также наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Захаровым Д.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Захарову Д.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.
По этим же основаниям, а также, принимая во внимание материальное и семейное положение Захарова Д.С., суд считает возможным не назначать Захарову Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова Д.С. без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. Марлевый тампон с образцами крови и бумажная салфетка подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ивановского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивановскому Д.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ивановскому Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ивановского Д.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-трудиться;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;
- оказывать материальную поддержку несовершеннолетнему ребенку.
До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Ивановского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Захарову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Захарова Д.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Захарова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор «SAMSUNG CS-21F10MJR», с документами и с пультом управления, магнитофон «CORTLAND MCD – 110 MPЗ» с документами, спальный мешок, телескопическую удочку «Scorpion 500», катушку «GLOBE CТ200», две березовые чурки, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности. Два навесных замка и металлический прут, возвратить ФИО2 по принадлежности. Деревянные сани и сапоги, не являющиеся орудием преступления, возвратить законному владельцу. Марлевый тампон с образцами крови и бумажную салфетку уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А