Дело №1-58/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево ../../..
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
при секретаре Стонт О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С.,
подсудимого Маренина В.С.
защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №19/34 и ордер №052199,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маренина В.С., ../../.. года рождения, уроженца поселка ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маренин В.С. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ../../.. по ../../.. Маренин В.С., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в целях совершения в последующем сделки с драгоценными металлами, в заброшенной шахте ЗАО «Артель старателей Хакасия», расположенной в 3 км северо – западнее ..., занимался производством драгоценных металлов, извлекая их кустарным способом из отходов производства, содержащих драгоценные металлы, путем отбития при помощи молотка и зубила кусков руды, измельчения при помощи ступы и пестика и ее перебирания вручную. Указанную деятельность Маренин В.С. осуществлял незаконно, в нарушение ч.1 ст.4 Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому субъектами добычи и производства драгоценных металлов могут быть исключительно организации, получившие в порядке, установленном законом, специальные разрешения (лицензии). Добытый таким образом песок с содержанием самородного золота Маренин В.С. ../../.. принес в сарай, расположенный в 19 метрах в южном направлении от ..., и в 5 метрах в северном направлении от реки Сарала, где хранил его с ../../.. до момента изъятия, то есть до 09 часов 25 минут ../../...
../../.. в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 25 минут сотрудниками милиции в сарае, находящемся в 19 метрах в южном направлении от дома, расположенного по адресу: ..., и в 5 метрах в северном направлении от реки Сарала, принадлежащем К.З.К. и которым пользуется Маренин В.С., в ходе проведения гласного оперативно – розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» было обнаружено и изъято: прозрачная емкость из полимерного материала, с частицами металла серо – желтого цвета, общей массой 113,1 г, которая в своем составе содержит драгоценные металлы золото и серебро, массовая доля золота составляет 4103,0 г/т, массовая доля серебра составляет 1734,0 г/т, что в пересчете на массу материала составляет 0,50 г химически чистого золота и 0,19 химически чистого серебра, бумажный пакет с частицами породы серого цвета общей массой 31,0 г, которая в своем составе содержит драгоценные металлы золото и серебро, в которых по заключению физико – химической экспертизы массовая доля золота составляет 3,86 г/т, массовая доля серебра 5,0 г/т, что в пересчете на массу материала составляет 0,0001 г химически чистого золота, стеклянная банка с частицами металла серо – коричневого цвета, общая масса материала 859,1 г, которая в своем составе содержит драгоценные металлы – золото и серебро, массовая доля золота составляет 548,0 г/т, массовая доля серебра составляет 242,0 г/т, что в пересчете на массу материала составляет 0,47 г химически чистого золота и 0,21 г химически чистого серебра. Таким образом, в изъятом у Маренина В.С. материале содержится химически чистого золота 0,9701 г по цене 1255 рублей 28 копеек за 1 г на сумму 1217 рублей 75 копеек, химически чистого серебра 0,40 г по цене 26 рублей 13 копеек за 1 г на сумму 10 рублей 46 копеек.
Органом следствия действия Маренина В.С. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Подсудимым Марениным В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Маренин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Киракосян Г.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.191 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маренин В.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Маренина В.С. по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и прежнему месту работы Маренин характеризуется положительно, согласно справочным данным на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маренину, являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительным, дающими право для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маренина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Маренину В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с сыпучим материалом, содержащем в своем составе драгоценные металлы золото и серебро, весом 113,1 г, и золотыми карточками весом 41,03 мг, пакет с сыпучим материалом, содержащем в своем составе драгоценные металлы золото и серебро, весом 31,0 г, пакет с сыпучим материалом, содержащем в своем составе драгоценные материалы золото и серебро, весом 859,1 г, и золотые карточки общим весом 5,48 мг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу, подлежат обращению в федеральную собственность и зачислению в Госфонд России с передачей Гохрану России в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Н. Южакова