Приговор по уголовному делу №1-60/2011 в отношении Широкова С.Н.



№1-60/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Заевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимого Широкова С.Н.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Широкова С.Н., ../../.. года рождения, уроженца села ... Балахтинского района Красноярского края, <данные изъяты> проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., ул...., зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село ..., ул...., ранее судимого:

- 28.05.2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Боградского районного суда Республики Хакасия от 16.04.2008 года условное осуждение отменено и направлен отбывать наказание 1 год в колонии – поселении.

- 17.12.2008 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 28 мая 2007 года, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.10.2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

../../.. года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Широков С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме, расположенном по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул.... №.., путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки «PARTNER-315», стоимостью <данные изъяты> рублей, и минителевизор с встроенной игровой приставкой марки «SUNLIN XCY 688 11» стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Широков С.Н. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Широкова С.Н. органом следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Широковым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Широков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевшая также выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Широков С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Широкова С.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Широковым С.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справочным данным Широков С.Н. состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. (л.д.160,162)

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.. года, Широков С.Н. психическим расстройством в настоящее время не страдает, <данные изъяты>. Во время инкриминируемого ему деяния, у подэкспертного также не было временного болезненного расстройства в психической деятельности в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими, выступать перед судом и давать объективные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д.117-119)

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, <данные изъяты> Заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Широкова С.Н. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства Широков С.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д.164,167)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, и, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что оснований применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Широкову С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу и минителевизор со встроенной игровой приставкой, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова