Приговор по уголовному делу №1-63/2011 в отношении Поливиной О.М.



№1-63/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Заевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимой Поливиной О.М.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поливиной О.М., ../../.. года рождения, уроженки с.... Ширинского района Красноярского края, <данные изъяты> проживающей по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, д...., ул...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поливина О.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

../../.. года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Поливина О.М. находясь в доме №.. по ул. ... д.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, распивала спиртные напитки совместно с ФИО1. После того, как спиртное закончилось, ФИО1 стал высказывать требования к Поливиной О.М., чтобы она приобрела еще спиртное, однако Поливина О.М. отказалась, в связи с чем, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 повалил Поливину О.М. на кровать в комнате спальне и рукой схватил ее за горло, сдавливая его. После того, как ФИО1 отпустил Поливину О.М., у нее, в результате противоправных действий ФИО1, выразившихся в применении к ней физической силы, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Поливина О.М. в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут, взяла в кухонном столе нож и, держа его в руке, прошла в комнату – спальню, где умышленно, из мести за применение к ней ФИО1 физического насилия, лезвием ножа нанесла один удар в область груди сидящему на кровати ФИО1 В результате умышленных действий Поливиной О.М. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото – резаной раны грудной клетки слева <данные изъяты> которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Действия Поливиной О.М. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Поливиной О.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Поливина О.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и совместно с защитником поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший также выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Поливина О.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Поливиной О.М. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Поливиной О.М. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно справочным данным Поливина О.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.156,158)

По месту жительства Поливина О.М. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.144,153), по месту работы – положительно (л.д.150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поливину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поливиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Поливиной О.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, образец крови, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова