поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Южаковой М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С., подсудимого Решетникова С.А., защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре Стонт О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Решетникова С.А., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Ужурского района Красноярского края, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: д.№.., ул...., п...., Ужурского района, Красноярского края, проживающего по адресу: кв.1, дом 1, ул...., г.... Красноярского края, ранее судимого: 13.10.2006 года мировым судьей судебного участка №142 по Ужурскому району Красноярского края по ч.2 ст.115 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением суда от 23.10.2006 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием в колонии – поселении, освобожден 10.11.2006 года по отбытию срока. осужден: 24.11.2008 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 09 марта 2011 года условное осуждение по приговору от 24.11.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания на 4 года в исправительную колонию общего режима, объявлен в розыск. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетников С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ../../.. года, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут, ФИО6, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на автомобиле ВАЗ-2101, без государственного регистрационного номера, приехал на поле, расположенное в 4 км. на юго-восток от 9-ти километрового знака автодороги ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал растения дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 77,32 г. Согласно заключению эксперта № 304 от ../../.. года растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила - 77,32 гр. и согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а так же согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств. После этого, ../../.. года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, ФИО7, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с поля, расположенного в 4 км. на юго-восток от 9-ти километрового знака автодороги ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где незаконно приобрел наркотическое средство и упаковал его в полиэтиленовый пакет, который положил под водительское сиденье автомобиля ВАЗ-2101, без государственного регистрационного номера и на вышеуказанном автомобиле поехал в п. ..., Ужурского района, Красноярского края по полевой дороге, везя с собой наркотическое средство, тем самым, храня его. Двигаясь на автомобиле ВАЗ-2101, без государственного регистрационного номера, по полевой дороге, ведущей в п. ... Ужурского района Красноярского края, ФИО8 увидел, что за ним двигается автомобиль сотрудников милиции и, испугавшись, что сотрудники милиции остановят его и обнаружат в салоне автомобиля полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, ФИО9, на расстоянии 1830 метров на северо-восток от 9-ти километрового знака автодороги ... Орджоникидзевский район Республики Хакасия, скинул полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, тем самым храня его до вышеуказанного места. После чего Решетников Сергей Анатольевич, ../../.. года, в 12 часов 31 минуту, на ул. ... п. ... Ужурского района Красноярского края был остановлен сотрудниками милиции и при досмотре автомобиля ВАЗ-2101, без государственного регистрационного знака, под управлением Решетникова С.А., в салоне автомобиля, в бардачке была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр, закрытая красной металлической крышкой, в которой находилось алюминиевая ложка, по боковым основаниям банки имелись остатки растительной массы коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 304 от ../../.. года, в банке содержится наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, растворенное в растительном масле объемом 1 мл., которое Решетников Сергей Анатольевич незаконно хранил ../../.. года, в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 31 минуты, без цели сбыта наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а так же согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств. Органом предварительного расследования действия Решетникова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании Решетников С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Решетников С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Решетникова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. По прежнему месту жительства в г.... Решетников С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.108), по месту жительства в г.... характеризуется отрицательно (л.д.110). <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову С.А., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поскольку на момент совершения данного преступления Решетников был осужден по ч.2 ст.115 УК РФ, которая относится к категории преступлений небольшой тяжести, что не образует рецидива в его действиях. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления Решетникова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишением свободы на определенный срок, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Поскольку Решетников С.А. осужден 24 ноября 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенное 23.09.2008 года, окончательное наказание Решетникову С.А. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Назначенное наказание будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Решетникову С.А. наказания и наказания, назначенного Решетникову С.А. по приговору от 24.11.2008 года, окончательно назначить Решетникову С.А. к отбытию наказание 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Решетникову Сергею Анатольевичу меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана РХ. Срок наказания Решетникову С.А. исчислять с 07 июня 2011 года. Зачесть Решетникову С.А. в срок отбытия наказания содержания его под стражей с ../../.. года по ../../.. года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой - марихуаной весом 77,2 гр, стеклянную банку с крышкой и ложкой, стеклянный флакон емкостью 25 мл с гашишным маслом 1 мл, два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н.Южакова