Приговор по уголовному делу №1-66/2011 в отношении Юдина А.Н.



№1-66/2011 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимого Юдина А.Н.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юдина А.Н., ../../.. года рождения, уроженца г. ..., Красноярского края, <данные изъяты> проживающего по адресу: Красноярский край г...., ул. ..., д.№.. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин А.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершены при следующих обстоятельствах:

../../.. года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, водитель Юдин А.Н., нарушая правила дорожного движение, предвидя возможность наступления, общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, а именно в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «ВАЗ-21121», регистрационный знак К 860 АН 124 регион, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО2, ФИО1, двигаясь по 5 км. грунтовой автодороге ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, в направлении д. .... В нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля не принял - не учел дорожные условия и видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, двигался по автодороге ..., со скоростью более 56 км/час., не снизил скорость движения, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля и нарушив тем самым требования п. 10.1. Правил, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований Правил дорожного движения РФ, проявил небрежность, вследствие чего в 29 м. от километрового знака «4 км.» автодороги ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, по направлению к д. ..., автомобиль занесло, в результате чего водитель Юдин А.Н. из-за неправильно выбранной скорости потерял контроль за движением автомобиля - не смог сохранить прямолинейное направление движения по своей полосе, выехал на полосу встречного движения и в сложившейся по его вине аварийной ситуации, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд автомобиля с дороги в левый кювет с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой травмы груди <данные изъяты> которые считаются основными и по тяжести оцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Грубое нарушение водителем Юдиным А.Н. п.2.7, п.1.5, п.10.1 Правил дорожного
движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Действия Юдина А.Н. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимым Юдиным А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Юдин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юдин А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Юдина А.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ(в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно справочным данным Юдин А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Юдин А.Н. зарекомендовал себя положительно, как работающий, не злоупотребляющее спиртными напитками, компрометирующих сведений на которого не имеется, жалоб не поступало. По месту работы Юдин характеризуется также положительно, как грамотный, дисциплинированный специалист, добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям, пользующийся уважением в коллективе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина А.Н., судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступления, не усматривается.

Наказание также назначается с лишением права управления транспортным средством, что предусмотрено законом за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ(в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не совершать административных правонарушений.

Назначенное Юдину А.Н. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год, исполнять реально.

Меру пресечения Юдину А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ВАЗ 21121г/н №.., хранящийся у Юдина А.Н., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова