Приговор по уголовному делу №1-65/2011 в отношении Медведева М.А.



№.. годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Заевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С.,

подсудимого Медведева М.А.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордера №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Медведева М.А., ../../.. года рождения, уроженца села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село ..., ул...., дом №.. зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село ..., ул...., дом №.., ранее судимого:

- 15.05.2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 15.02.2007 года условное осуждение, назначенное по приговору от 15.05.2006 года, отменено, направлен для отбывания наказания в колонии поселении на 1 год 6 месяцев.

- 28.03.2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда от 15.05.2006 года, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожден 12.02.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев М.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, (точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), Медведев Михаил Александрович, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №.. дома №.. по улицы ... села ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия, где имея прямой умысел на открытое хищения чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в присутствии ФИО1, и понимая, что последний видит и осознает противоправный характер его действий, открыто похитил из кармана одежды последнего барсетку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих по праву собственности ФИО1, более того, Медведев М.А., в процессе завладения чужим имуществом осознавал, что ФИО1 понимает, что у него совершается хищение денежных средств, так как последний требовал вернуть ему денежные средства, но, игнорируя данное обстоятельство, Медведев М.А. продолжил свои преступные действия, открыто завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Медведев М.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Медведева М.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым Медведевым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Медведев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Медведева М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Медведевым М.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба потерпевшему, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справочным данным Медведев М.А. состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> во время инкриминируемого ему деяния, Медведев М.А. в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, сделаны они с учетом имевшихся сведений о том, что Медведев М.А. состоит на учете у врача психиатра. Заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Медведева М.А. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства Медведев М.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, и, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что оснований применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медведеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Медведеву М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», костюм, кроссовки, джинсы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Медведеву М.А. Денежные средства в сумме: 12500, 1500 рублей, барсетку, хранящиеся у потерпевшего Шмелёва М.З., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова