Приговор по уголовному делу №1-75/2011 в отношении Решетникова Ж.Н.



Дело №1-75/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../.. года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Казака Д.А.,

подсудимого Решетникова Ж.Н.,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Стонт О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетникова Ж.Н., родившегося ../../.. года, уроженца п.... Глубоковского района Восточно – Казахстанской области Республики Казахстан, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, трудоспособного, проживающего без регистрации по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, поселок ..., улица ... №.., ранее судимого:

- 01.04.2004 года Центральным районным судом г.Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 16.11.2004 года считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 29.10.2007 года

- 28.10.2010 года Орджоникидзевским районным судом РХ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 09.03.2011 года установленный испытательный срок продлен на 1 месяц.

Содержащегося под стражей с 11 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Решетников Ж.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Решетников Ж.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле марки ВАЗ 2101 г/н №.. под управлением ФИО1 к огороду, расположенному в усадьбе дома №.. по ул.... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, и, реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, перелез через забор в вышеуказанный огород, где нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в размере не менее 124, 67 гр, упаковав их в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, которое он незаконно хранил до момента изъятия. После этого, Решетников Ж.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, имея при себе пакет с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуаной в размере не менее 124, 67 гр, вернулся в автомобиль марки ВАЗ 2101 г/н №.. под управлением ФИО1, в котором он поехал на ул.... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Орджоникидзевскому району за нарушение правил дорожного движения РФ, и сопровожден в ОВД по Орджоникидзевскому району Республики Хакасия для проведения досмотра.

../../.. года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут, сотрудники ГИБДД ОВД по Орджоникидзевскому району, у здания ОВД по Орджоникидзевскому району, расположенного по ул.... №.. п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, в ходе проведения досмотра транспортного средства, а именно автомобиля марки ВАЗ 2101 г/н №.., на заднем правом резиновом полике обнаружили и изъяли высушенную растительную массу светло-коричневого цвета в рассыпанном состоянии и на правом переднем пассажирском сиденье обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета с частицами массы растительного происхождения светло-коричневого цвета, которую Решетников Ж.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению судебной химической экспертизы №.. от ../../.. года, вещество обнаруженное и изъятое из автомобиля марки ВАЗ 2101 г/н №.., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 124,1 гр и 0,57 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», указанная общая масса марихуаны 124,67 гр является особо крупным размером.

Действия Решетникова Ж.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым Решетниковым Ж.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Решетников Ж.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Решетников Ж.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Решетникова Ж.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Решетниковым Ж.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Решетников Ж.Н. характеризуется главой муниципального образования удовлетворительно, поскольку на общественной инспекции поссовета не рассматривался по вопросам правонарушений, жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало. Участковым ОВД по Орджоникидзевскому району Решетников Ж.Н. характеризуется отрицательно, поскольку не имеет определенного рода деятельности, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Начальник УИИ №11 МРУИИ №2 УФСИН России по РХ охарактеризовал Решетникова Ж.Н. с отрицательной стороны, поскольку за период отбывания наказания допустил нарушения обязанностей, возложенных судом и условий отбывания наказания, в связи с чем, 11.03.2011 года ему был продлен испытательный срок на 1 месяц.

По месту отбывания наказания в ИК-27 Решетников Ж.Н. характеризуется отрицательно, поскольку выводов для себя не делает, допускал нарушения по соблюдению правил внутреннего распорядка, по характеру скрытен, изворотлив, эгоистичен.

Согласно справочным данным Решетников Ж.Н. состоит на учете у врача нарколога, а также состоит на учете у врача психиатра, в связи с чем, признан ограниченно годен к военной службе.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.. года, <данные изъяты> во время инкриминируемого ему деяния, Решетников Ж.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Решетников Ж.Н. также может осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д.186-187)

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, сделаны они с учетом имевшихся сведений <данные изъяты>. Заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Решетникова Ж.Н. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову Ж.Н., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что оснований применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления Решетникова Ж.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишением свободы на определенный срок. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа судом не назначается, учитывая личность подсудимого.

Решетников Ж.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение по приговору от 28.10.2010 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.

Назначенное наказание будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Решетникову Ж.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова Ж.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Решетникову Ж.Н. по приговору от 28 октября 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Решетникову Ж.Н. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 28 октября 2010 года и окончательно назначить Решетникову Ж.Н. к отбытию наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Решетникову Ж.Н. виде содержания под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана РХ.

Срок наказания Решетникову Ж.Н. исчислять с ../../.. года.

Зачесть Решетникову Ж.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ../../.. по ../../.. года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 124,1 гр, находящуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета, и частицы наркотического средства марихуану массой 0,57 гр, находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова