Приговор по уголовному делу №1-72/2011 в отношении Рязкова Н.А.



Дело №1-72/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../.. года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С.,

подсудимого Рязкова Н.А.,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

потерпевшего С.Д.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рязкова Н.А., ../../.. года рождения, уроженца деревни ... Орджоникидзевского района Красноярского края, <данные изъяты>, работающего в отделении №5 ОАО «Агрофирма «...» <данные изъяты>, проживающего по адресу: деревня ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул.... д.№.., зарегистрированного по адресу: деревня ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул.... №.. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязков Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

../../.. года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Рязков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, находясь в квартире №.. дома №.. по ул.... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, путем свободного доступа тайно похитил: DVD плеер марки «ELENBERG DVD-2403» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, электрический чайник марки «РНILIPS-4658» с подставкой стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, 2 DVD диска без оценочной стоимости, 2 CD диска без оценочной стоимости, покрывало без оценочной стоимости, принадлежащие С.Д.В. Похищенное Рязков Н.А. вынес за пределы указанной квартиры, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ../../.. года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Рязков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, путем снятия с петель незапертого навесного замка, незаконно проник в квартиру №.. дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район п. ... ул. ..., откуда тайно похитил телевизор марки «SANYO СЕ21 С» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей 00 копеек, принадлежащий С.Д.В. Похищенный телевизор Рязков Н.А вынес за пределы указанной квартиры, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Рязков Н.А. причинил С.Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек, который для С.Д.В. является значительным.

Органом предварительного следствия действия Рязкова Н.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Рязковым Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Рязков Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рязков Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Рязкова Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рязковым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и по месту работы Рязков Н.А. характеризуется в общем удовлетворительно.

Согласно справочным данным Рязков Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рязкову Н.А., являются: полное признание ими вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а также размер причиненного ущерба потерпевшему, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.

Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рязкову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рязкову Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «ELENBERG DVD-2403», электрический чайник марки «РНILIPS-4658» с подставкой, 2 DVD диска, 2 CD диска, покрывало, телевизор марки «SANYO СЕ21 С» в комплекте с пультом дистанционного управления, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему С.Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Южакова