Приговор по уголовному делу №1-70/2011 в отношении Степанова В.А.



Дело №1-70/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Глущакова Е.В.,

подсудимого Степанова В.А.,

защитника - адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова В.А., ../../.. года рождения, уроженца п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты> проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, д...., ул...., проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Степанов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 700 метрах южнее дома №1 по ул.... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, где нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в размере не менее 122, 1 г, упаковал их в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, которое он незаконно хранил при себе. После чего, ../../.. года, около 20 часов 50 минут, пакет с марихуаной весом не менее 122,1 г Степанов В.А. принес к себе в дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ... ул. ..., и положил его в комнате спальня, где незаконно хранил его до момента изъятие сотрудниками милиции. ../../.. года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 55 минут, сотрудники милиции в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилого дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с...., ул...., где проживает Степанов В.А., в спальной комнате обнаружили и изъяли пакет, в котором находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, которую Степанов В.А. незаконно приобрел и хранил в указанном доме без цели сбыта. Согласно заключению судебной химической экспертизы №.. от ../../.., вещество, обнаруженное и изъятое в доме у Степанова В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса марихуаны составила 122,1 ... правительства РФ от ../../.. №.. (в редакции от ../../..) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств», указанная масса 122,1 г является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Степанова В.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимым Степановым В.А.заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Степанов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Степанова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Степанов В.А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно справочным данным Степанов В.А. состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №691 от ../../.. года, Степанов В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, и не страдает в настоящее время. Поэтому во время инкриминируемого деяния, Степанов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Степанов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д.44)

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется. Заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Степанова А.В. вменяемым с соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанова А.В., являются: полное признание ими вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 122.1 грамма, пробку и фрагмент ткани со следами тетрагидроканнабиола, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд ... через Орджоникидзевский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Южакова