поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Южаковой М.Н., при секретаре Стонт О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С., подсудимого Корнеева Дениса Евгеньевича, защитника-адвоката Киракосяна Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Д.Е., ../../.. года рождения, уроженца села ... Ширинского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: с.... Боградского района Республики Хакасия, ул.... №.., ранее судимого: - 16 августа 2004 года Ширинским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, - 13 октября 2005 года Ширинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором от 16.08.2005 года отменено. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от 16.08.2005 года частично, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - 08 июня 2006 года Ширинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.10.2005 года отменено. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от 13.10.2005 года, и окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. - 15 февраля 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 08.06.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 июня 2010 года по отбытию срока наказания. Осужден: 14 марта 2011 года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, Содержащегося под стражей с 21.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеев Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления были Корнеевым Д.Е. совершены в с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут ... сентября 2010 года до 00 часа 30 минут ... сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Корнеев Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, у спящего на диване в комнате-зале ФИО2, из портмоне, находящегося в нагрудном кармане куртки, которая была в тот момент надета на ФИО2, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности ФИО2, а также одежды, надетой на ФИО2, тайно похитил ключ от автомобиля марки «ВАЗ 21093» №.. регион, принадлежащий по праву собственности ФИО1, который для последней не представляет какой-либо ценности. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, а также ключ от автомобиля марки «ВАЗ 21093» №.. регион, Корнеев Д.Е. вынес за пределы дома №.., после чего распорядился ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Корнеев Д.Е. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут ../../.. до 00 часа 30 минут ../../.., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Корнеев Д.Е., после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО2, а также ключа от автомобиля, принадлежащего ФИО1, выйдя из ограды дома №.., подошел к припаркованному около ограды вышеуказанного дома автомобилю марки «ВАЗ 21093» №.. регион, принадлежащему по праву собственности ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, из корыстных побуждений, с целью использования свойств чужого транспортного средства, путем открытия незапертой двери, сел в салон указанного автомобиля, вставил похищенный им у ФИО2 ключ в замок зажигания, завел с его помощью указанный автомобиль, после чего поехал кататься на нем по улицам с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Неправомерно завладев указанным автомобилем Корнеев Д.Е. своими противоправными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина Корнеева Д.Е. в совершении изложенных выше преступлений установлена и подтверждается следующими данными. В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «в», «г, ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ../../.. он распивал спиртное с отцом, затем, около 24 часов, пошел прогуляться. Проходя мимо дома ФИО7, он увидел свет в окне, решил зайти за сигаретами. Около ограды дома стоял автомобиль ВАЗ 21093. Кому принадлежал автомобиль, Корнев не знал. Входная дверь в дом была не заперта. В доме находились ФИО7, ее муж и ранее незнакомый Корнееву ФИО2, все спали. Потерпевший спал в зале на диване, был одет в джинсовую куртку и брюки. Из нагрудного кармана куртки ФИО2 Корнеев вытащил портмоне, там оказались денежные средства в большом количестве, сколько именно, пояснить не может, так как не считал. Он забрал деньги себе, портмоне положил на диван. В кармане брюк ФИО2 Корнеев нашел ключ от автомобиля, взял его себе, предполагая, что это ключ от автомобиля, находящегося возле дома. После этого Корнеев вышел из дома и решил покататься на автомобиле. Автомобиль был не заперт, поэтому Корнеев сел в него, с помощью ключа, который вытащил у ФИО2, завел его и поехал по ул.... с. .... Сначала Корнеев заехал к ФИО3, где находилась его сестра ФИО8, взял ее с собой покататься. Вместе они, по предложению ФИО8, поехали в д...., где взяли с собой ранее незнакомых ему парней, которые поехали с ними кататься, на похищенные деньги на сумму <данные изъяты> рублей в магазине приобрели упаковку пива «Жигулевское». Затем они все вместе поехали в д...., где стали распивать пиво вместе с родственницей ФИО8 – ФИО11, которой Корнеев дал <данные изъяты> рублей из похищенных им денег, после чего поехали в с..... По пути около д...., не доезжая до моста через реку ..., Корнеев не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Очнувшись через некоторое время, он вместе с ФИО8 дошли до д...., откуда мужчина довез их за <данные изъяты> рублей до с..... В связи с аварией Корнеев два дня пробыл в больнице в п..... Находясь еще в больнице, Корнеев передал своей сестре ФИО17 деньги, похищенные им у ФИО2, примерно <данные изъяты> рублей. Сестра деньгами распоряжалась по своему усмотрению, тратила на лекарства, на оплату такси, передала ФИО18 <данные изъяты> рублей на лечение ФИО8. Корнеев также тратил оставшиеся у него похищенные денежные средства на покупку сигарет, на оплату сотового телефона. После выписки из больницы сестра отдала Корнееву оставшиеся деньги около <данные изъяты> рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Оценивая показания Корнеева Д.Е., суд признает их достоверными и принимает в качестве допустимого доказательства, поскольку они последовательны и согласуются с другими исследованными доказательствами. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ее супруг ФИО16 в сентябре ../../.. года погиб в дорожно – транспортном происшествии. В собственности у него имелся автомобиль марки ВАЗ 21093, который она в настоящее время приняла в порядке наследования. Сын ФИО2 управлял данным автомобилем по доверенности. ../../.. года сын Александр приехал в с.... на похороны отца, жил у ФИО2 в доме, пользовался автомобилем отца. ../../.. года сын ФИО2 с дочерью ФИО7 и ее супругом ФИО5 ездили на этом автомобиле в п. .... Потерпевшей известно, что ФИО2 снял в банке с карточки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также у него с собой была приличная сумма денег. Вернувшись в с...., ФИО2 остался ночевать в доме у сестры. На следующий день утром дочь сообщила, что ночью они уснули, не закрыв на замок дверь, в дом вошел Корнеев, похитил деньги у ФИО2 и ключи от автомобиля, а также угнал автомобиль и разбил его. Автомобиль восстановлению не подлежит, иск о возмещении ущерба потерпевшая заявит позже. На основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в г.... Саратовской области с сожительницей, занимается перевозкой грузов. Сожительница ФИО2 работает медсестрой в больнице. Ежемесячный доход их семьи в среднем составляет около 20.000 рублей. ../../.. года ФИО2 приехал в с.... на похороны отца, который трагически погиб в аварии. ../../.. года, около 17 часов, ФИО2 пришел домой к своей родной сестре ФИО7, они поминали отца, также с ними был ФИО5. Посидев, ФИО2 заснул около 24 часов в зале на диване, ФИО7 и ФИО5 также пошли спать в спальню. Входную дверь в дом никто из них не закрыл на ночь. На тот момент ФИО2 был одет в джинсы и джинсовую куртка черного цвета с двумя карманами на груди. В левом нагрудном кармане куртки у него лежало портмоне кожаное коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр по одной тысяче рублей, остальная сумма купюрами по 500 рублей. Карман куртки закрывается на «липучку». Утром ФИО2 проснулся около 07 часов и почувствовал, что портмоне стало тоньше, он открыл карман куртки, достал портмоне и обнаружил, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Последний раз ФИО2 видел данные денежные средства ../../.. года, когда положил их туда, предварительно пересчитав. ФИО7 и ФИО5 тоже к этому времени уже проснулись, ФИО2 сообщил им, что у него похищены деньги. Было ясно, что ночью кто-то беспрепятственно зашел в дом ФИО7, подошел к нему, спящему на диване, из нагрудного кармана куртки вынул портмоне, достал оттуда деньги, снова положил портмоне в карман куртки и также спокойно вышел из дома. ФИО2 во время сна ничего не чувствовал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, крепко спал. Со слов сотрудников милиции, ФИО2 известно, что Корнеев Д.Е. признался в совершении кражи у него денежных средств, и потратил их на свои нужды. Ущерб от кражи денежных средств является для ФИО2 значительным, поскольку заработок у него нестабильный, зависит от количества клиентов. (том 1 л.д.55-57) Допрошенный в ходе судебного заседания ../../.. ФИО2 дал аналогичные показания, уточнив, что пропажу денежных средств он обнаружил утром ../../.., следовательно, похищены они были ночью с 20 на 21 ../../.., а также настаивал на том, что сумма похищенных денежных средств составила не менее <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. (том 2 л.д.78-80) Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает с сожителем ФИО5. ../../.. года приехал ее брат ФИО2 на похороны отца. ../../.. в дневное время, ФИО2, ее брат и ФИО5 на автомобиле, принадлежащем ее покойному отцу, в п. ..., где ФИО2 снял деньги в сбербанке с кредитной карты в сумме <данные изъяты> рублей, положил деньги в портмоне, которое положил в карман куртки. Свидетель видела, что в портмоне у ФИО2 находились еще деньги. Вернувшись домой, около 21 часа ФИО2 поставил автомобиль возле ограды дома ФИО2, ключ от автомобиля положил в карман своих брюк. До позднего вечера автомобиль находился возле ограды дома. Около 24 часов ФИО2 уснул в доме ФИО2 на диване, при этом не разделся. Входную дверь никто не закрыл на замок, так как ФИО2 собирался уйти ночевать к матери. Утром обнаружили, что у ФИО2 пропали деньги в сумме 16.000 рублей, пустое портмоне лежало на диване, также пропали ключи от автомобиля и сам автомобиль. ФИО2 и ФИО5 проехали по деревне искать автомобиль, но не нашли. Затем в дом пришел ФИО6 и сказал, что Корневы ... вернулись домой разбитые, предполагая, что они попали в аварию именно на автомобиле ФИО2. Позже выяснилось, что Корнеев Д.Е. действительно угнал автомобль, похитив деньги и ключ. Свидетель ФИО5 пояснил, что проживает с сожительницей ФИО7 ../../.. приехал брат ФИО7 - ФИО2 на похороны отца. ../../.. в дневное время ФИО5 вместе с ФИО7 и ее братом ФИО2 ездили в п.... на автомобиле, принадлежащем ФИО1. ФИО2 в банке снял деньги с кредитной карты в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они ездили на этом автомобиле в магазин и на кладбище, вернулись домой около 20 - 21 часа, автомобиль ФИО2 Александр поставил возле ограды их дома и больше никуда на нем не ездили. ФИО2 заснул у них в доме в зале на диване около 24 часов. ФИО5 с женой также пошли спать. Входную дверь в дом никто из них не закрыл на ночь. ФИО2 уснул на диване в одежде, а именно, он был одет в джинсы, джинсовую куртку черного цвета с двумя карманами на груди. В левом нагрудном кармане куртки у него лежало портмоне кожаное коричневого цвета, в котором находились денежные средства. Утром, около 6-7 часов, когда ФИО5 вышел на улицу, увидел, что автомобиля возле ограды нет, о чем сразу сообщил ФИО7 и ФИО2. Тогда же ФИО2 обнаружил пропажу у него денег в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 и ФИО2 проехались на мотоцикле по деревне, но автомобиля нигде не нашли. Позже выяснилось, что автомобиль угнал Корнеев Д.Е., предварительно похитив у ФИО2 деньги и ключ от автомобиля. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ../../.. года, около 06 часов 30 минут, он на принадлежащем ему автомобиле по просьбе ФИО19 ездил к мосту через р. ... искать ФИО11. Возле моста ФИО13 увидел перевернутый автомобиль, а в 100 метрах от автомобиля в сторону д. ... на дороге сидела ФИО11 и не могла встать. ФИО13 посадил ее в машину и привез домой. Около дома ФИО11 ФИО13 встретил ранее незнакомых Корнеева Д.Е. и его сестру, отвез их в с...., за что Корнеев предложил ему 2000 рублей. ФИО13 взял 1 купюру достоинством 1000 рублей, вторую купюру вернул Корнееву. Свидетель ФИО12 пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Орджоникидзевскому району РХ он работает с 2006 года. В конце сентября ... года в дежурную часть поступило заявление ФИО2 о краже у него денежных средств. В ходе доследственной проверки было установлено, что кражу совершил Корнеев Д.Е.. Корнеев Д.Е. в свою очередь написал явку с повинной, где указал, что именно он совершил кражу денег у ФИО2. На основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО15, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 02 часов ../../.. года к ней приехали ФИО8 и ранее не знакомый Корнеев Д.Е. на автомобиле, кому он принадлежал, свидетелю не известно. ФИО11 села в автомобиль на заднее сиденье, там уже сидели ФИО8 ФИО4. За рулем находился Корнеев Д.Е., на переднем пассажирском сиденье сидели ФИО8 и ФИО10. Все вместе распивали пиво, поехали в с..... Корнеев Денис дал ФИО11 1.500 рублей, при этом пояснив, что отдавать деньги не нужно. С какой скоростью они ехали, ФИО11 не знает, на дорогу она не обращала никакого внимания, разговаривала с ФИО4. Отъехав недалеко от д. ..., не доезжая моста через р...., на первом повороте Корнеев не справился с управлением автомобиля. Автомобиль опрокинулся и несколько раз перевернулся, встал на крышу. Все, кто находился в автомобиле, сумели выбраться из салона. ФИО4 и ФИО8 пошли в д...., ФИО10 помогал идти ФИО11, ФИО8 и Корнеев Д.Е. пошли вперед в д..... У ФИО11 была подвернута нога, идти самостоятельно она не могла. ФИО10 сам имел повреждения, у него была разбита голова, поэтому он оставил ФИО11, она сидела, ждала, когда ее найдут, и утром ее увез домой ФИО13. В этот же день ФИО11 увезли в ... ЦРБ, где она пролежала 4 дня. (том 1 л.д. 111-113) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что около 02 часов ../../.. его разбудил ФИО4. Одевшись и выйдя на улицу, ФИО10 увидел, что возле его дома стоит автомобиль марки ВАЗ 2109, за рулем автомобиля был Корнеев Д.Е., присутствующая там же ФИО8 сказала, что это ее сводный брат. ФИО10 подумал, что автомобиль принадлежит ему. Также в автомобиле был ФИО8. Приехав к магазину за пивом, Корнеев Д.Е. из внутреннего кармана куртки достал деньги, ФИО10 видел тысячные купюры и пятисотки. ФИО10 купил упаковку пива «Жигулевское», то есть 6 бутылок по 1,5 литра каждая бутылка, сдачу передал Корнееву. После этого они все вместе поехали в д...., где к ним присоединилась ФИО11, а затем поехали в с..... Выехав из д. ..., Корнеев ехал с большой скоростью и, видимо дорогу не очень хорошо знал, поскольку ему кто-то крикнул, что сейчас будет поворот, но Корнеев Д.Е. не успел среагировать, в связи с чем, не доезжая моста через р. ..., не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Как ФИО10 выбрался из автомобиля, не помнит, затем пошел в сторону д. .... Утром его увезли в ... ЦРБ, где он пробыл 10 дней. (том 1 л.д.114-116) Свидетель ФИО9 пояснил, что ../../.. в вечернее время он приехал в д.... к своему брату ФИО4. В ночное время приехал Корнеев Д.Е. на автомобиле марки ВАЗ 2109 серого цвета, кому принадлежит автомобиль, ФИО4 не знал. После этого ФИО9, его брат ФИО4, ФИО8 поехали кататься, в д.... к ним присоединился ФИО10. Корнеев Д.Е. передал ФИО10 500 рублей. ФИО10 на его деньги купил упаковку пива «Жигулевское», сдачу отдал Корнееву. После этого они поехали в д. ..., где к ним присоединилась ФИО11, вместе поехали в .... Выехав из д. ... Корнеев Д.Е. ехал с большой скоростью, около 140 км, в салоне автомобиля гремела музыка, Корнеев Д.Е. дорогу не знал, поэтому, не доезжая моста через ..., не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Что происходило дальше, ФИО9 не помнит, в больнице пробыл 2 дня, серьезных повреждений у него не было. (том 1 л.д.117-119) Свидетель ФИО8 пояснила, что Корнев Денис приходится ей братом. ../../.., около 21 часа, Корнеева ушла в гости, Корнеев Денис находился дома, распивал спиртное вместе с отцом. Около 23 часов 30 минут, Корнеева находилась еще в гостях, туда же пришел Корнеев Д.Е. и, вызвав свидетеля на улицу, пояснил, что к нему приехал друг, который сейчас спит у них дома пьяный, и этот друг разрешил ему покататься на своем автомобиле. Корнеев предложил ей покататься на данном автомобиле. Корнеева согласилась и села на переднее пассажирское сиденье. Корнеев Д.Е. сел за руль автомобиля, завел имеющимся у него ключом двигатель, и они поехали кататься по ..., затем уехали в д...., где остановились возле остановки по ул..... Там к ним подошли ФИО8, ФИО4 и ФИО10, которые попросили Корнеева Д.Е. увезти их в с..... Корнеев Д.Е. согласился, парни сели в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. После этого Корнеев Д.Е. предложил поехать в д.... прокатиться, все согласились. Приехав в д. ... они взяли с собой кататься ФИО11, которая села на переднее пассажирское сиденье вместе с ФИО8. После этого они поехали в ..., но отъехав недалеко от д...., не доезжая моста через р. ..., Корнеев Д.Е. ехал с высокой скоростью, не справился с управлением автомобиля, автомобиль перевернулся несколько раз. Все, кто находился в автомобиле, сумели выбраться из салона. На следующий день ФИО8 положили в ... ЦРБ с переломом руки. О том, что они катались на автомобиле ФИО2, Корнеева Д.Е. поняла лишь через день, так как вспомнила, что видела на лобовом стекле автомобиля карточку тех осмотра, там имелась фамилия - ФИО2. Кроме того, она вспомнила, что видела неоднократно данный автомобиль возле дома ФИО2. Корнеев Д.Е. ей не говорил, что угнал данный автомобиль, также он не говорил, как будет оправдываться перед «другом» за то, что разбил его автомобиль. О краже денег, совершенной ФИО6, ФИО18 также ничего не известно, по данному поводу пояснить ничего не может. (том 1 л.д.120-122) Из дополнительного допроса свидетеля ФИО8 следует, что в ночь на ../../.., находясь в д. ... вместе с ФИО6 на автомобиле ВАЗ 2109, когда Корнеев Д.Е. передал ФИО10 деньги в сумме 500 рублей, чтобы тот купил в магазине пива, сдачу от покупки пива в размере около 200 рублей Роман передал ей. ФИО8 положила деньги в карман куртки и, когда произошло ДТП, деньги выпали, куда она не знает, деньги не искала. О том, что Корнеев Д.Е. угнал автомобиль, ФИО8 узнала от самого Корнеева Д.Е., когда они возвращались с ним после ДТП пешком в д. ..., сказал, что зашел в дом к ФИО7, там спал брат ФИО7 – ФИО2, и он взял ключи от машины у спящего ФИО2. Про кражу денег Корнеев Д.Е. ей ничего не говорил. Но днем ../../.. у Корнеева Д.Е. денег не было, а ночью он дал ФИО10 500 рублей на пиво, потом предлагал мужчине в д. ... <данные изъяты> рублей, чтобы тот отвез их в с. ..., но мужчина взял лишь 1000 рублей. (том 1 л.д.123-125) Свидетель ФИО6 пояснила, что она проживает с мужем ФИО6 и четырьмя детьми - ФИО14, ФИО8, ФИО2 и ФИО6. У супруга ФИО18 есть сын от первого брака - Корнеев Д.Е., он с ними совместно не проживает, живет Боградского района. ../../.., в вечернее время, ее супруг вернулся из тайги. В этот же период времени у них гостил Корнеев Д.Е.. По приезду Корнеев Д.Е. и ФИО6 стали употреблять спиртное. Корнеева Д.Е. легла спать около 20 часов 30 минут, спиртного у Корнеева Д.Е. и ФИО6 оставалось уже мало. Утром около 7 часов 30 минут Корнеева Д.Е. обнаружила, что дочь ФИО8 дома не ночевала. В это время пришла ФИО7 и сказала, что ночью от ее дома угнали автомобиль ее отца, кроме того, из кармана куртки ее брата ФИО2 похитили деньги, спросила, не видела ли Корнеева Д.Е. кого-нибудь возле ее дома, так как рядом проживают. Корнеева Д.Е. ответила, что ничего не видела, ФИО2 ушла. Через 20 минут домой пришли Корнеев Д.Е. и ФИО8, последняя была в крови, правая рука у нее свисала - был перелом, у Корнеева Д.Е. также была кровь на лице. Корнеева Д.Е. вызвала скорую помощь, ФИО8 и Корнеева Д.Е. увезли в ... ЦРБ. Позже Корнеева Д.Е. узнала, что Корнеев Д.Е. угнал автомобиль ФИО2, чтобы покататься, в результате допустил ДТП, в котором пострадали кроме него и ФИО8, еще люди. О краже денег, совершенной ФИО6, ФИО18 ничего не известно. (том 1 л.д.126-128) Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ../../.. года, около 17-18 часов к нему приехал брат ФИО8, они собирались вместе ехать в .... Около 01 часа 50 минут к дому подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серого цвета и водитель посигналил. ФИО4 вышел из дома и увидел, что за рулем данного автомобиля сидит ранее ему незнакомый парень. Рядом с ним на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО8, договорились вместе поехать в .... ФИО4 и ФИО8 сели в автомобиль, Алена представила им своего брата Корнеева Д.Е.. Когда ФИО4 садился в автомобиль, он думал, что данный автомобиль принадлежит Корнееву Д.Е.. Кто-то предложил поехать в магазин и купить пиво. Подъехав к магазину, находящемуся по ... д...., возле остановки, Корнеев Д.Е. дал ФИО4 500 рублей одной купюрой, чтобы он купил пиво. ФИО4 пиво не продали. После этого они поехали к ФИО10 Роману. ФИО4 вызвал ФИО10 на улицу, Корнеев Д.Е. и ФИО8 попросили его купить в магазине пиво. ФИО10 согласился. Подъехав к магазину, Корнеев Д.Е. передал ФИО10 500 рублей. ФИО10 купил упаковку пива «Жигулевское» и сдачу отдал ФИО8. После этого они поехали в д. Кожухово, где к ним присоединилась ФИО11 Маша. Затем поехали в .... Выехав из д. Кожухово, Корнеев не справился с управлением и, не доезжая моста через ..., автомобиль перевернулся. Что происходило дальше, ФИО4 не помнит, так как потерял сознание, когда очнулся, выбрался из автомобиля и вместе с братом ушли домой в д.Кобяково. (том 1 л.д. 135-136) Свидетель ФИО15 пояснил, что у него имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ 2107 №.. регион. ../../.., около 17 часов, он отвозил в ... в больницу Корнеевых Елену и Евгения, Сергееву Екатерину и ранее незнакомую ФИО15 - сестру Корнеева Д.Е., которая рассчиталась с ФИО15 переда деньги в сумме 500 рублей. Через два-три дня ФИО15 снова возил этих же лиц в ... ЦРБ, рассчитывалась за поездку также ФИО15 в сумме 700 рублей. (том 1 л.д. 139-141) Свидетель ФИО14 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин смешанных товаров, расположенный по ул.... д.... Орджоникидзевского района РХ. В ночь на ../../.., около 01 часа 20 минут, ФИО14 находилась в магазине. В это подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серого цвета, двое незнакомых парней попросили продать им упаковку пива. ФИО14 отказала, поскольку была ночь, магазин ночью не работает. Через полчаса в магазин пришел ФИО10 и попросил продать ему упаковку пива. ФИО14 продала ФИО10 упаковку пива «Жигулевское», а именно 6 бутылок по 1,5 литра каждая. ФИО10 рассчитался с ФИО14, передав 1 купюру достоинством 500 рублей, получил сдачу 144 рубля, после чего ушел. (том 1 л.д. 142-143) У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, поскольку они не противоречат друг другу и другим материалам уголовного дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательств. Оглашенные показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО15, ФИО14 суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены и оглашены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями подсудимого, письменными доказательства. Также материалы дела не содержат данных о наличии между подсудимым и потерпевшими и свидетелями взаимоотношений личного характера, влекущих к даче ложных показаний, и об очевидной заинтересованности оговора подсудимого, и в судебном заседании таких сведений добыто не было. Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в преступлениях, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств. Протоколом явки с повинной от ../../.., где Корнеев Д.Е. сообщил о том, что он ../../.., около 24 часов, зашел в дом ФИО7, расположенный по ул.... с..... В доме спали ФИО2 с мужем и неизвестный ему мужчина, у которого Корнеев из кармана куртки вынул портмоне и похитил оттуда денежные средства, примерно 14.000 рублей, после чего распорядился ими по собственному усмотрению. (том л.д.50) Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Присутствующий при осмотре ФИО5 пояснил, что возле ворот стоял автомобиль марки ВАЗ 21093 №.. регион, который отсутствовал на момент проведения осмотра. (том 1 л.д.15-17) ) Протоколом осмотра места происшествия от ../../.., согласно которому был осмотрен дом №.. по ул. ... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, установлено место, где на диване в комнате-зал спал ФИО2 (том 1 л.д.37-39) Протоколом выемки от ../../.. зафиксирована добровольная выдача ФИО2 джинсовой куртки черного цвета и портмоне коричневого цвета. (том 1 л.д.64-65), которые были осмотрены (том 1 л.д.66-69), признаны и приобщены к уголовному дел в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.70), после чего возвращены на хранение потерпевшему ФИО2 (том 1 л.д.71,72) Протоколом выемки от ../../.. зафиксирована добровольная выдача ФИО1 документов на автомобиль марки ВАЗ 21093 №.. регион, а именно свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства. (том 1 л.д.82-83), которые были осмотрены (том 1 л.д.84-85), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.88), после чего возвращены на хранение потерпевшей ФИО1 (том 1 л.д.89,70) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ../../.., был осмотрен участок местности, расположенный в 1 км 100 метрах от развилки автодороги ..., в 202 метрах западнее моста через реку .... На данном участке слева от проезжей части по направлению в д.... в кювете обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21093 госномер №.. серого цвета, лежащий колесами вверх, также были установлены повреждения, имеющиеся у автомобиля. (том 1 л.д.150-152) Протоколом выемки от ../../.. у ФИО1 был изъят автомобиль марки ВАЗ 21093 №.. регион (том 1 л.д.92-93), который был осмотрен (том 1 л.д.94-95), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.96), после чего возвращен для хранения потерпевшей ФИО1 (том 1 л.д.97,98) Согласно отчету №.. от ../../.., установлено, что рыночная стоимость автомобиля ВАЗ – 21093, 2003 года выпуска, регистрационный номер №.. на ../../.. составляет <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.156-157) Суд принимает в качестве доказательств полученные в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом вышеуказанные протоколы следственных действий и документы. Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку были полностью подтверждены в судебном заседании. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшей ФИО1, без цели хищения, после чего использовал его в своих интересах в течение определенного времени. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Корнеева Д.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Также исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что хищение имущества ФИО2 подсудимым Корнеевым Д.Е. совершено тайно, поскольку факт изъятия имущества не был очевиден для окружающих. Хищение совершено из одежды, находившейся на потерпевшим, является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться и распорядился похищенным по своему усмотрению. Принимая во внимание стоимость и значимость похищенного, имущественное положение потерпевшего ФИО2, который пояснял, что на момент совершения преступления средний доход его семьи составлял <данные изъяты> рублей, суд признает ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для потерпевшего значительным. В связи с чем, совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Корнеева Д.Е. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Корнеева Д.Е. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.. года, <данные изъяты> Корнеев может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Корнеева Д.Е. в день совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Корнеева Д.Е. в отношении совершенного им деяния вменяемым. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и его состоянии здоровья. Корнеев Д.Е. по месту учебы в ГОУ НПО «ПУ №..» и по месту отбывания наказания в ИК – 35 характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что оснований применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется. Суд, оценив все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновных, тяжестью совершенных преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления Корнеева без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, судом не назначается. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от ../../.. года в отношении Корнеева Д.Е. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРГОВОРИЛ: Корнеева Д.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Корнееву Д.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнееву Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности: - Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. - Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. - Не совершать административных правонарушений. Зачесть Корнееву Д.Е. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ../../.. по ../../... Меру пресечения Корнееву Д.Е. в виде содержания под стражей изменить, из – под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от ../../.. в отношении Корнеева Д.Е. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21093 госномер №.. регион, документы да данный автомобиль: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО1 Портмоне и куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в десятидневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н. Южакова