поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Южаковой М.Н., при секретаре Стонт О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Горячева С.С., подсудимого Корнеева Дениса Евгеньевича, защитника-адвоката Киракосяна Г.А., представившего удостоверение №19/34 и ордер №053599, потерпевшей М.Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Д.Е., ../../.. года рождения, уроженца села ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: - 16 августа 2004 года Ширинским районным судом по п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, - 13 октября 2005 года Ширинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - 08 июня 2006 года Ширинским районным судом по п. «б» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от 13.10.2005 года, и окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. - 15 февраля 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 08.06.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 июня 2010 года по отбытию срока наказания. Осужден: 14 марта 2011 года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, Содержащегося под стражей с 21.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеев Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления были Корнеевым Д.Е. совершены в ... при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут ../../.. до 00 часа 30 минут ../../.., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Корнеев Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, у спящего на диване в комнате-зале М.А.В., из портмоне, находящегося в нагрудном кармане куртки, которая была в тот момент надета на М.А.В., тайно похитил деньги в сумме ... рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности М.А.В., а также одежды, надетой на М.А.В., тайно похитил ключ от автомобиля марки «ВАЗ 21093» №.. регион, принадлежащий по праву собственности М.Ф.А., который для последней не представляет какой-либо ценности. Похищенные денежные средства в сумме ... рублей 00 копеек, а также ключ от автомобиля марки «ВАЗ 21093» №.. регион, Корнеев Д.Е. вынес за пределы дома №.., после чего распорядился ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Корнеев Д.Е. причинил М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек. Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут ../../.. до 00 часа 30 минут ../../.., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Корнеев Д.Е., после совершения кражи имущества, принадлежащего М.А.В., а также ключа от автомобиля, принадлежащего М.Ф.А., выйдя из ограды дома №.., подошел к припаркованному около ограды вышеуказанного дома автомобилю марки «ВАЗ 21093» №.. регион, принадлежащему по праву собственности М.Ф.А., стоимостью ... рублей 00 копеек, после чего, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, из корыстных побуждений, с целью использования свойств чужого транспортного средства, путем открытия незапертой двери, сел в салон указанного автомобиля, вставил похищенный им у М.А.В. ключ в замок зажигания, завел с его помощью указанный автомобиль, после чего поехал кататься на нем по улицам с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Неправомерно завладев указанным автомобилем Корнеев Д.Е. своими противоправными действиями причинил М.Ф.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек. Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, находит, что вина Корнеева Д.Е. в совершении изложенных выше преступлений установлена и подтверждается следующими данными. В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «в», «г, ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ../../.. года он распивал спиртное с отцом, затем, около 24 часов, пошел прогуляться. Проходя мимо дома М.М., он увидел свет в окне, решил зайти за сигаретами. Около ограды дома стоял автомобиль ВАЗ 21093. Кому принадлежал автомобиль, Корнев не знал. Входная дверь в дом была не заперта. В доме находились М.М.В., ее муж и ранее незнакомый Корнееву М.А., все спали. Потерпевший спал в зале на диване, был одет в джинсовую куртку и брюки. Из нагрудного кармана куртки М.А.В. Корнеев вытащил портмоне, там оказались денежные средства в большом количестве, сколько именно, пояснить не может, так как не считал. Он забрал деньги себе, портмоне положил на диван. В кармане брюк М.А.В. Корнеев нашел ключ от автомобиля, взял его себе, предполагая, что это ключ от автомобиля, находящегося возле дома. После этого Корнеев вышел из дома и решил покататься на автомобиле. Автомобиль был не заперт, поэтому Корнеев сел в него, с помощью ключа, который вытащил у М.А.В., завел его и поехал по .... Сначала Корнеев заехал к С., где находилась его сестра К.А., взял ее с собой покататься. Вместе они, по предложению А., поехали в д.Кобяково, где взяли с собой ранее незнакомых ему парней, которые поехали с ними кататься, на похищенные деньги на сумму ... рублей в магазине приобрели упаковку пива «Жигулевское». Затем они все вместе поехали в д.Кожухово, где стали распивать пиво вместе с родственницей А. – С.М.В., которой Корнеев дал ... рублей из похищенных им денег, после чего поехали в .... По пути около д.Кожухово, не доезжая до моста через реку Белый Июс, Корнеев не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Очнувшись через некоторое время, он вместе с А. дошли до д.Кожухово, откуда мужчина довез их за ... рублей до .... В связи с аварией Корнеев два дня пробыл в больнице в .... Находясь еще в больнице, Корнеев передал своей сестре Х.И. деньги, похищенные им у М.А.В., примерно ... рублей. Сестра деньгами распоряжалась по своему усмотрению, тратила на лекарства, на оплату такси, передала К.Е. ... рублей на лечение К.А.. Корнеев также тратил оставшиеся у него похищенные денежные средства на покупку сигарет, на оплату сотового телефона. После выписки из больницы сестра отдала Корнееву оставшиеся деньги около ... рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Оценивая показания К.Д.С., суд признает их достоверными и принимает в качестве допустимого доказательства, поскольку они последовательны и согласуются с другими исследованными доказательствами. Потерпевшая М.Ф.А. в судебном заседании пояснила, что ее супруг М.В.А. в сентябре 2010 года погиб в дорожно – транспортном происшествии. В собственности у него имелся автомобиль марки ВАЗ 21093, который она в настоящее время приняла в порядке наследования. Сын М.А.В. управлял данным автомобилем по доверенности. ../../.. года сын М.А.В. приехал в ... на похороны отца, жил у М.А.В. в доме, пользовался автомобилем отца. ../../.. сын М.А.В. с дочерью М.М.В. и ее супругом Х.Н.В. ездили на этом автомобиле в .... Потерпевшей известно, что М.А.В. снял в банке с карточки деньги в сумме ... рублей, а также у него с собой была приличная сумма денег. Вернувшись в ..., М.А.В. остался ночевать в доме у сестры. На следующий день утром дочь сообщила, что ночью они уснули, не закрыв на замок дверь, в дом вошел Корнеев, похитил деньги у М.А.В. и ключи от автомобиля, а также угнал автомобиль и разбил его. Автомобиль восстановлению не подлежит, иск о возмещении ущерба потерпевшая заявит позже. На основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего М.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в ... с сожительницей, занимается перевозкой грузов. Сожительница М.А.В. работает медсестрой в больнице. Ежемесячный доход их семьи в среднем составляет около ... рублей. ../../.. М.А.В. приехал в ... на похороны отца, который трагически погиб в аварии. ../../.., около 17 часов, М.А.В. пришел домой к своей родной сестре М.М.В., они поминали отца, также с ними был Х.Н.. Посидев, М.А.В. заснул около 24 часов в зале на диване, М. и Н. также пошли спать в спальню. Входную дверь в дом никто из них не закрыл на ночь. На тот момент М.А.В. был одет в джинсы и джинсовую куртка черного цвета с двумя карманами на груди. В левом нагрудном кармане куртки у него лежало портмоне кожаное коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей: 5 купюр по одной тысяче рублей, остальная сумма купюрами по ... рублей. Карман куртки закрывается на «липучку». Утром М.А.В. проснулся около 07 часов и почувствовал, что портмоне стало тоньше, он открыл карман куртки, достал портмоне и обнаружил, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме ... рублей. Последний раз М.А.В. видел данные денежные средства ../../.., когда положил их туда, предварительно пересчитав. М. и Н. тоже к этому времени уже проснулись, М.А.В. сообщил им, что у него похищены деньги. Было ясно, что ночью кто-то беспрепятственно зашел в дом М., подошел к нему, спящему на диване, из нагрудного кармана куртки вынул портмоне, достал оттуда деньги, снова положил портмоне в карман куртки и также спокойно вышел из дома. М.А.В. во время сна ничего не чувствовал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, крепко спал. Со слов сотрудников милиции, М.А.В. известно, что К.Д. признался в совершении кражи у него денежных средств, и потратил их на свои нужды. Ущерб от кражи денежных средств является для М.А.В. значительным, поскольку заработок у него нестабильный, зависит от количества клиентов. (том 1 л.д.55-57) Допрошенный в ходе судебного заседания 21 февраля 2011 года М.А.В. дал аналогичные показания, уточнив, что пропажу денежных средств он обнаружил утром 21 сентября 2010 года, следовательно, похищены они были ночью с 20 на 21 сентября 2010 года, а также настаивал на том, что сумма похищенных денежных средств составила не менее ... рублей, что для него является значительным ущербом. (том 2 л.д.78-80) Свидетель М.М.В. в судебном заседании пояснила, что она проживает с сожителем Х.Н.В.. 08 сентября 2010 года приехал ее брат М.А.В. М.А.В. на похороны отца. 20 сентября 2010 года в дневное время, М.А.В., ее брат и Х.Н.В. на автомобиле, принадлежащем ее покойному отцу, в ..., где М.А.В. снял деньги в сбербанке с кредитной карты в сумме 13.000 рублей, положил деньги в портмоне, которое положил в карман куртки. Свидетель видела, что в портмоне у М.А.В. находились еще деньги. Вернувшись домой, около 21 часа М.А.В. поставил автомобиль возле ограды дома М.А.В., ключ от автомобиля положил в карман своих брюк. До позднего вечера автомобиль находился возле ограды дома. Около 24 часов М.А.В. уснул в доме М.А.В. на диване, при этом не разделся. Входную дверь никто не закрыл на замок, так как М.А.В. собирался уйти ночевать к матери. Утром обнаружили, что у М.А.В. пропали деньги в сумме ... рублей, пустое портмоне лежало на диване, также пропали ключи от автомобиля и сам автомобиль. М.А.В. и Х.Н.В. проехали по деревне искать автомобиль, но не нашли. Затем в дом пришел К.Е. и сказал, что К.А. и Н. вернулись домой разбитые, предполагая, что они попали в аварию именно на автомобиле М.А.В.. Позже выяснилось, что К.Д. действительно угнал автомобль, похитив деньги и ключ. Свидетель Х.Н.В. пояснил, что проживает с сожительницей М.М.В. ../../.. приехал брат М. - М.А.В. на похороны отца. ../../.. в дневное время Х.Н.В. вместе с М.А.В. М.М.В. и ее братом М.А.В. ездили в ... на автомобиле, принадлежащем М.Ф.А. М.А.В. в банке снял деньги с кредитной карты в сумме ... рублей. Затем они ездили на этом автомобиле в магазин и на кладбище, вернулись домой около 20 - 21 часа, автомобиль М.А.В. поставил возле ограды их дома и больше никуда на нем не ездили. М.А.В. заснул у них в доме в зале на диване около 24 часов. Х.Н.В. с женой также пошли спать. Входную дверь в дом никто из них не закрыл на ночь. М.А.В. уснул на диване в одежде, а именно, он был одет в джинсы, джинсовую куртку черного цвета с двумя карманами на груди. В левом нагрудном кармане куртки у него лежало портмоне кожаное коричневого цвета, в котором находились денежные средства. Утром, около 6-7 часов, когда Х.Н.В. вышел на улицу, увидел, что автомобиля возле ограды нет, о чем сразу сообщил М. и А.. Тогда же М.А.В. обнаружил пропажу у него денег в сумме 16000 рублей. Х. и А. проехались на мотоцикле по деревне, но автомобиля нигде не нашли. Позже выяснилось, что автомобиль угнал К.Д., предварительно похитив у М.А.В. деньги и ключ от автомобиля. Свидетель Н.И.В. в судебном заседании пояснил, что ../../.., около 06 часов 30 минут, он на принадлежащем ему автомобиле по просьбе С.В. ездил к мосту через ... искать С.М.В. М.. Возле моста Н.И.В. увидел перевернутый автомобиль, а в 100 метрах от автомобиля в сторону д. Кожухово на дороге сидела С.М. и не могла встать. Н.И.В. посадил ее в машину и привез домой. Около дома С.М.В. Н.И.В. встретил ранее незнакомых Корнеева и его сестру, отвез их в ..., за что Корнеев предложил ему 2000 рублей. Н.И.В. взял 1 купюру достоинством ... рублей, вторую купюру вернул Корнееву. Свидетель Л.М.В. пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Орджоникидзевскому району РХ он работает с 2006 года. В конце сентября 2010 года в дежурную часть поступило заявление М.А.В. о краже у него денежных средств. В ходе доследственной проверки было установлено, что кражу совершил Корнеев Д.Е.. Корнеев Д.Е. в свою очередь написал явку с повинной, где указал, что именно он совершил кражу денег у М.А.В.. На основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей С.М.В., А.Р.В., Б.А.А., К.А.Е., К.Е.М., Б.М.С., А.С.В., К.С.П., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля С.М.В. следует, что около 02 часов ../../.. к ней приехали К.А. и ранее не знакомый К.Д. на автомобиле, кому он принадлежал, свидетелю не известно. С.М.В. села в автомобиль на заднее сиденье, там уже сидели Б.А.М.. За рулем находился К.Д., на переднем пассажирском сиденье сидели К.А. и А.Р.. Все вместе распивали пиво, поехали в .... К.Д. дал С.М.В. ... рублей, при этом пояснив, что отдавать деньги не нужно. С какой скоростью они ехали, С.М.В. не знает, на дорогу она не обращала никакого внимания, разговаривала с Б.А.М.. Отъехав недалеко от д. Кожухово, не доезжая моста через ..., на первом повороте Корнеев не справился с управлением автомобиля. Автомобиль опрокинулся и несколько раз перевернулся, встал на крышу. Все, кто находился в автомобиле, сумели выбраться из салона. Б.А.М. М. и А. пошли в д.Кобяково, А.Р.В. помогал идти С.М.В., А. и Д. пошли вперед в д.Кожухово. У С. была подвернута нога, идти самостоятельно она не могла. А.Р.В. сам имел повреждения, у него была разбита голова, поэтому он оставил С.М.В., она сидела, ждала, когда ее найдут, и утром ее увез домой Н.И.В.. В этот же день С.М.В. увезли в Копьевскую ЦРБ, где она пролежала 4 дня. (том 1 л.д. 111-113) Из показаний свидетеля А.Р.В. следует, что около 02 часов ../../.. его разбудил Б.М.. Одевшись и выйдя на улицу, А.Р.В. увидел, что возле его дома стоит автомобиль марки ВАЗ 2109, за рулем автомобиля был К.Д., присутствующая там же К.А. сказала, что это ее сводный брат. А.Р.В. подумал, что автомобиль принадлежит ему. Также в автомобиле был Б.А.. Приехав к магазину за пивом, К.Д. из внутреннего кармана куртки достал деньги, А.Р.В. видел тысячные купюры и пятисотки. А.Р.В. купил упаковку пива «Жигулевское», то есть 6 бутылок по 1,5 литра каждая бутылка, сдачу передал Корнееву. После этого они все вместе поехали в д.Кожухово, где к ним присоединилась С.М., а затем поехали в .... Выехав из д. ..., Корнеев ехал с большой скоростью и, видимо дорогу не очень хорошо знал, поскольку ему кто-то крикнул, что сейчас будет поворот, но Д. не успел среагировать, в связи с чем, не доезжая моста через р. ..., не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Как А.Р.В. выбрался из автомобиля, не помнит, затем пошел в сторону д. .... Утром его увезли в Копьевскую ЦРБ, где он пробыл 10 дней. (том 1 л.д.114-116) Свидетель Б.А.А. пояснил, что ../../.. в вечернее время он приехал в д.... к своему брату М.. В ночное время приехал К.Д. на автомобиле марки ВАЗ 2109 серого цвета, кому принадлежит автомобиль, Б.А.М. не знал. После этого Б.А.А., его брат Б.М., К.А. поехали кататься, в д.Кобяково к ним присоединился А.Р.. К.Д. передал А.Р.В. ... рублей. А.Р.В. на его деньги купил упаковку пива «Жигулевское», сдачу отдал Корнееву. После этого они поехали в д. Кожухово, где к ним присоединилась С.М., вместе поехали в .... Выехав из д. Кожухово Д. ехал с большой скоростью, около 140 км, в салоне автомобиля гремела музыка, Д. дорогу не знал, поэтому, не доезжая моста через ..., не справился с управлением, автомобиль перевернулся. Что происходило дальше, Б.А.А. не помнит, в больнице пробыл 2 дня, серьезных повреждений у него не было. (том 1 л.д.117-119) Свидетель К.А.Е. пояснила, что К.Д. приходится ей братом. ../../.. года, около 21 часа, Корнеева ушла в гости, К.Д. находился дома, распивал спиртное вместе с отцом. Около 23 часов 30 минут, Корнеева находилась еще в гостях, туда же пришел К.Д. и, вызвав свидетеля на улицу, пояснил, что к нему приехал друг, который сейчас спит у них дома пьяный, и этот друг разрешил ему покататься на своем автомобиле. Корнеев предложил ей покататься на данном автомобиле. Корнеева согласилась и села на переднее пассажирское сиденье. Д. сел за руль автомобиля, завел имеющимся у него ключом двигатель, и они поехали кататься по с...., затем уехали в д...., где остановились возле остановки по ул..... Там к ним подошли Б.А., Б.М. и А.Р., которые попросили Д. увезти их в с..... Д. согласился, парни сели в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. После этого Д. предложил поехать в д.... прокатиться, все согласились. Приехав в д. ... они взяли с собой кататься С.М., которая села на переднее пассажирское сиденье вместе с К.. После этого они поехали в с...., но отъехав недалеко от д...., не доезжая моста через р. ..., Д. ехал с высокой скоростью, не справился с управлением автомобиля, автомобиль перевернулся несколько раз. Все, кто находился в автомобиле, сумели выбраться из салона. На следующий день Корнееву положили в Копьевскую ЦРБ с переломом руки. О том, что они катались на автомобиле М.А.В., К. поняла лишь через день, так как вспомнила, что видела на лобовом стекле автомобиля карточку тех осмотра, там имелась фамилия - М.А.В.. Кроме того, она вспомнила, что видела неоднократно данный автомобиль возле дома М.А.В.. Д. ей не говорил, что угнал данный автомобиль, также он не говорил, как будет оправдываться перед «другом» за то, что разбил его автомобиль. О краже денег, совершенной Д., К. также ничего не известно, по данному поводу пояснить ничего не может. (том 1 л.д.120-122) Из дополнительного допроса свидетеля К.А.Е.. следует, что в ночь на 21 сентября 2010 года, находясь в д. ... вместе с К.Д. на автомобиле ВАЗ 2109, когда Д. передал А.Р. деньги в сумме ... рублей, чтобы тот купил в магазине пива, сдачу от покупки пива в размере около ... рублей Р. передал ей. К. положила деньги в карман куртки и, когда произошло ДТП, деньги выпали, куда она не знает, деньги не искала. О том, что Д. угнал автомобиль, К. узнала от самого Д., когда они возвращались с ним после ДТП пешком в д. ..., сказал, что зашел в дом к М.М.В., там спал брат М. - А., и он взял ключи от машины у спящего М.А.В. Про кражу денег Д. ей ничего не говорил. Но днем 20 сентября 2010 года у Д. денег не было, а ночью он дал А. ... рублей на пиво, потом предлагал мужчине в д. ... ... рублей, чтобы тот отвез их в с. ..., но мужчина взял лишь ... рублей. (том 1 л.д.123-125) Свидетель К.Е.М. пояснила, что она проживает с мужем К.Е.В. и четырьмя детьми - В., А., А. и Е. У супруга К. есть сын от первого брака - К.Д., он с ними совместно не проживает, живет .... ../../.. года, в вечернее время, ее супруг вернулся из тайги. В этот же период времени у них гостил Д.. По приезду Д. и Е. стали употреблять спиртное. К. легла спать около 20 часов 30 минут, спиртного у Д. и Е. оставалось уже мало. Утром около 7 часов 30 минут Корнеева обнаружила, что дочь А. дома не ночевала. В это время пришла М.М.В. и сказала, что ночью от ее дома угнали автомобиль ее отца, кроме того, из кармана куртки ее брата М.А.В. похитили деньги, спросила, не видела ли Корнеева кого-нибудь возле ее дома, так как рядом проживают. Корнеева ответила, что ничего не видела, М.А.В. ушла. Через 20 минут домой пришли Д. и А., последняя была в крови, правая рука у нее свисала - был перелом, у Д. также была кровь на лице. К. вызвала скорую помощь, А. и Д. увезли в Копьевскую ЦРБ. Позже Корнеева узнала, что Д. угнал автомобиль М.А.В., чтобы покататься, в результате допустил ДТП, в котором пострадали кроме него и А., еще люди. О краже денег, совершенной Д., К. ничего не известно. (том 1 л.д.126-128) Из показаний свидетеля Б.М.С. следует, что ../../.., около 17-18 часов к нему приехал брат Б.А., они собирались вместе ехать в .... Около 01 часа 50 минут к дому подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серого цвета и водитель посигналил. Б.А.М. вышел из дома и увидел, что за рулем данного автомобиля сидит ранее ему незнакомый парень. Рядом с ним на переднем пассажирском сиденье находилась К.А., договорились вместе поехать в .... Б.М. и Б.А. сели в автомобиль, А. представила им своего брата К.Д.. Когда Б.А.М. садился в автомобиль, он думал, что данный автомобиль принадлежит К.Д.. Кто-то предложил поехать в магазин и купить пиво. Подъехав к магазину, находящемуся по ул. ... д...., возле остановки, Д. дал Б.А.М. ... рублей одной купюрой, чтобы он купил пиво. Б.А.М. пиво не продали. После этого они поехали к А.Р.. Б.М.С. вызвал А.Р.В. на улицу, Д. и А. попросили его купить в магазине пиво. А.Р.В. согласился. Подъехав к магазину, К.Д. передал А.Р.В. <данные изъяты> рублей. А.Р.В. купил упаковку пива «Жигулевское» и сдачу отдал К.А.. После этого они поехали в д. ..., где к ним присоединилась С.М.. Затем поехали в .... Выехав из д. ..., Корнеев не справился с управлением и, не доезжая моста через р. ..., автомобиль перевернулся. Что происходило дальше, Б.А.М. не помнит, так как потерял сознание, когда очнулся, выбрался из автомобиля и вместе с братом ушли домой в д..... (том 1 л.д. 135-136) Свидетель А.С.В. пояснил, что у него имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ 2107 №.. регион. ../../.., около 17 часов, он отвозил в п.... в больницу К.Е. и Е., С.Е. и ранее незнакомую А.С.В. - сестру К.Д., которая рассчиталась с А.С.В. переда деньги в сумме ... рублей. Через два-три дня А.С.В. снова возил этих же лиц в Копьевскую ЦРБ, рассчитывалась за поездку также А.С.В. в сумме ... рублей. (том 1 л.д. 139-141) Свидетель К.С.П. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин смешанных товаров, расположенный по ул.... д.... Орджоникидзевского района РХ. В ночь на ../../.. года, около 01 часа 20 минут, К.С.П. находилась в магазине. В это подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серого цвета, двое незнакомых парней попросили продать им упаковку пива. К.С.П. отказала, поскольку была ночь, магазин ночью не работает. Через полчаса в магазин пришел А.Р. и попросил продать ему упаковку пива. К.С.П. продала А.Р.В. упаковку пива «Жигулевское», а именно 6 бутылок по 1,5 литра каждая. А.Р.В. рассчитался с К.С.П., передав 1 купюру достоинством ... рублей, получил сдачу ... рубля, после чего ушел. (том 1 л.д. 142-143) У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, поскольку они не противоречат друг другу и другим материалам уголовного дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательств. Оглашенные показания потерпевшего М.А.В. и свидетелей С.М.В., А.Р.В., Б.А.А., К.А.Е., К.Е.М., Б.М.С., А.С.В., К.С.П. суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены и оглашены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями потерпевшей М.Ф.А., свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями подсудимого, письменными доказательства. Также материалы дела не содержат данных о наличии между подсудимым и потерпевшими и свидетелями взаимоотношений личного характера, влекущих к даче ложных показаний, и об очевидной заинтересованности оговора подсудимого, и в судебном заседании таких сведений добыто не было. Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в преступлениях, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств. Протоколом явки с повинной от ../../.. года, где Корнеев Д.Е. сообщил о том, что он ../../.. года, около 24 часов, зашел в дом М.М.В., расположенный по ул.... с..... В доме спали М.А.В. с мужем и неизвестный ему мужчина, у которого Корнеев из кармана куртки вынул портмоне и похитил оттуда денежные средства, примерно ... рублей, после чего распорядился ими по собственному усмотрению. (том л.д.50) Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома №.. по ул. ... с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Присутствующий при осмотре Х.Н.В. пояснил, что возле ворот стоял автомобиль марки ВАЗ 21093 №.. регион, который отсутствовал на момент проведения осмотра. (том 1 л.д.15-17) ) Протоколом осмотра места происшествия от ../../.. года, согласно которому был осмотрен дом №.. по ул. ... с.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, установлено место, где на диване в комнате-зал спал М.А.В. (том 1 л.д.37-39) Протоколом выемки от ../../.. года зафиксирована добровольная выдача М.А.В. джинсовой куртки черного цвета и портмоне коричневого цвета. (том 1 л.д.64-65), которые были осмотрены (том 1 л.д.66-69), признаны и приобщены к уголовному дел в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.70), после чего возвращены на хранение потерпевшему М.А.В. (том 1 л.д.71,72) Протоколом выемки от ../../.. года зафиксирована добровольная выдача М.Ф.А. документов на автомобиль марки ВАЗ 21093 №.. регион, а именно свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства. (том 1 л.д.82-83), которые были осмотрены (том 1 л.д.84-85), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.88), после чего возвращены на хранение потерпевшей М.Ф.А. (том 1 л.д.89,70) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ../../.. года, был осмотрен участок местности, расположенный в 1 км 100 метрах от развилки автодороги ... в сторону д.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, в 202 метрах западнее моста через реку .... На данном участке слева от проезжей части по направлению в д.... в кювете обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21093 госномер №.. серого цвета, лежащий колесами вверх, также были установлены повреждения, имеющиеся у автомобиля. (том 1 л.д.150-152) Протоколом выемки от ../../.. года у М.Ф.А. был изъят автомобиль марки ВАЗ 21093 г/н №.. (том 1 л.д.92-93), который был осмотрен (том 1 л.д.94-95), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.96), после чего возвращен для хранения потерпевшей М.Ф.А. (том 1 л.д.97,98) Согласно отчету №.. от ../../.. года, установлено, что рыночная стоимость автомобиля ВАЗ – 21093, 2003 года выпуска, регистрационный номер №.. на ../../.. года составляет ... рублей. (том 1 л.д.156-157) Суд принимает в качестве доказательств полученные в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом вышеуказанные протоколы следственных действий и документы. Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку были полностью подтверждены в судебном заседании. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшей М.Ф.А., без цели хищения, после чего использовал его в своих интересах в течение определенного времени. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Корнеева Д.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Также исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что хищение имущества М.А.В. подсудимым Корнеевым Д.Е. совершено тайно, поскольку факт изъятия имущества не был очевиден для окружающих. Хищение совершено из одежды, находившейся на потерпевшим, является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться и распорядился похищенным по своему усмотрению. Принимая во внимание стоимость и значимость похищенного, имущественное положение потерпевшего М.А.В., который пояснял, что на момент совершения преступления средний доход его семьи составлял ... рублей, суд признает ущерб в сумме ... рублей для потерпевшего значительным. В связи с чем, совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Корнеева Д.Е. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Корнеева Д.Е. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ../../.. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.., у Корнеева обнаруживаются признаки ..., которые не столь выражены, не сопровождаются ... нарушением критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния у Корнеева не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Корнеев также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Корнеева Д.Е. в день совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Корнеева Д.Е. в отношении совершенного им деяния вменяемым. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и его состоянии здоровья. Корнеев Д.Е. по месту учебы в ГОУ НПО «ПУ №13» и по месту отбывания наказания в ИК – 35 характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется. Суд, оценив все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновных, тяжестью совершенных преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления Корнеева без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, судом не назначается. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 14 марта 2011 года в отношении Корнеева Д.Е. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРГОВОРИЛ: Корнеева Д.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Корнееву Д.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнееву Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности: - Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. - Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. - Не совершать административных правонарушений. Зачесть Корнееву Д.Е. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 21 июня 2011 года по 27 июля 2011 года. Меру пресечения Корнееву Д.Е. в виде содержания под стражей изменить, из – под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 14 марта 2011 года в отношении Корнеева Д.Е. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21093 госномер Р 240 ВВ 19 регион, документы да данный автомобиль: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшей М.Ф.А., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности М.Ф.А. Портмоне и куртку, хранящиеся у потерпевшего М.А.В., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности М.А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в десятидневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н. Южакова