Приговор по уголовному делу №1-51/2011 в отношении Шушеначевой М.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,

подсудимой Шушеначевой М.Ю.,

защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шушеначевой М.Ю., ../../.. года рождения, уроженки г. ... Красноярского края, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, трудоспособной, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушеначева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление было ею совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 15 минут, Шушеначева находилась в доме №.., расположенном по улице ... в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. В это время в дом вошел проживающий совместно с ней ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на почве ревности возникла ссора, вследствие чего Шушеначева вывела ФИО1 из жилого помещения на веранду дома и закрыла за ним входную дверь. ФИО1 потребовал впустить его в дом, выражаясь при этом нецензурной бранью и высказывая угрозы физической расправы. Не дождавшись исполнения своих требований, ФИО1 разбил оконное стекло, выдавил оконную раму и стал пролазить в дом через оконный проем. В результате противоправных действий ФИО1 у Шушеначевой М.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шушеначева М.Ю. взяла в кухонном шкафу нож, подошла к оконному проему, где умышленно нанесла ФИО1 один удар лезвием ножа в область левой лопатки. ФИО1 в этот момент находился в оконном проеме и пытался протиснуться через него в дом. В результате умышленных действий Шушеначевой М.Ю., ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся внутригрудным кровотечением (гемоторакс), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Органами предварительного следствия действия Шушеначевой М.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке был согласен, о чем указал в своем заявлении (л.д. 186).

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шушеначевой М.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шушеначевой М.Ю. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из документов, характеризующих личность Шушеначевой М.Ю., установлено, что Шушеначева М.Ю. состоит в фактически брачных отношениях с ФИО1, воспитывает двоих детей, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в органы местного самоуправления не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Шушеначевой М.Ю. в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, а также наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, анализируя данные о личности подсудимой, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шушеначевой за совершенное ею преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ей более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на ее исправление, а назначение ей более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность Шушеначевой М.Ю., суд приходит к выводу о возможности исправления Шушеначевой без реального отбывания наказания, с применением к ней положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на нее исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как орудие преступления, принадлежащее подсудимой; образец крови - подлежит хранению при уголовном деле; футболка, принадлежащая потерпевшему ФИО1, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушеначеву М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шушеначевой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шушеначеву М.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- трудоустроиться;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- оказывать материальную поддержку несовершеннолетним детям.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Шушеначевой М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как орудие преступления, принадлежащее подсудимой; образец крови - хранить при уголовном деле; футболку, принадлежащую потерпевшему ФИО1, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.