Приговор по уголовному делу №1-81/2011 в отношении Ведерникова Г.А., Ведерникова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьево 20 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Орджоникидзевского района Глущакова Е.В.,

подсудимых: Ведерникова Г.А., Ведерникова В.А.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Саргсян В.С., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ведерникова Г.А., ../../.. года рождения, уроженца села ... Орджоникидзевского района Красноярского края, <данные изъяты>, неработающего, трудоспособного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №..,

ранее судимого: 28.03.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 14.10.2002 года) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 24.03.2006 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ведерникова В.А., ../../.. года рождения, уроженца села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, неработающего, трудоспособного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.. зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №..,

ранее судимого: 25.06.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 07.04.2004 года) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 26.04.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников Г.А. и Ведерников В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление было ими совершено в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут ../../.. года до 02 часов 00 минут 08 апреля ../../.., Ведерников Г.А., Ведерников В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью наживы, открыв защелку на окне, незаконно проникли через оконный проем в помещение корпуса №.., находящегося на территории базы отдыха «...», расположенной по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., №.., откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия: 32 покрывала, не представляющие ценности; 8 одеял, в том числе: одеяла №1, №2 и №3 не представляющие ценности, одеяло №4, стоимостью 168 руб. 00 коп., одеяло №5, стоимостью 224 руб. 00 коп., одеяло №6, стоимостью 56 руб. 00 коп., одеяло №7, стоимостью 56 руб. 00 коп., одеяло №8. стоимостью 224 руб. 00 коп., общей стоимостью 728 руб. 00 коп.; 6 рулонов линолеума, не представляющие ценности.

Похищенное имущество Ведерников В.А., Ведерников Г.А. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено, вынесли за территорию базы отдыха «...» и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, в период с 21 часа 30 минут ../../.. до 02 часов 00 минут ../../.., Ведерников В.А., Ведерников Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью наживы, путем взлома с помощью монтировки навесного замка, незаконно проникли в помещение склада, находящегося на территории базы отдыха «...», расположенной по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., №.., откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия имущество: морозильную камеру «Бирюса-14», не представляющую ценности; холодильник «Бирюса-10С1», не представляющий ценности; стиральную машинку «Ока», не представляющую ценности; 50 пододеяльников, в том числе пододеяльник №1, стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник №2 стоимостью 105 руб. 00 коп., пододеяльник №3 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник № 4 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №5 не представляющий ценности, пододеяльник №6 не представляющий ценности, пододеяльник №7 не представляющий ценности, пододеяльник №8 не представляющий ценности, пододеяльник №9 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №10, стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №11, стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник №12 стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник № 13 не представляющий ценности, пододеяльник №14 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №15 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник № 16 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №17 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №18 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №19 стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник №20 стоимостью 105 руб. 00 коп., пододеяльник №21 не представляющий ценности, пододеяльник №22 не представляющий ценности, пододеяльник №23 стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник №24 не представляющий ценности, пододеяльник №25 не представляющий ценности, пододеяльник №26 не представляющий ценности, пододеяльник №27 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №28 не представляющий ценности, пододеяльник №29 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №30 не представляющий ценности, пододеяльник №31 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №32 не представляющий ценности, пододеяльник №33 не представляющий ценности, пододеяльник №34 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №35 не представляющий ценности, пододеяльник №36 стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник №37 не представляющий ценности, пододеяльник №38 не представляющий ценности, пододеяльник №39 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №40 стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник №41 не представляющий ценности, пододеяльник № 42, стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник № 43 не представляющий ценности, пододеяльник № 44 не представляющий ценности, пододеяльник № 45, стоимостью 105 руб. 00 коп., пододеяльник № 46 не представляющий ценности, пододеяльник № 47, стоимостью 35 руб. 00 коп., пододеяльник № 48, стоимостью 70 руб. 00 коп., пододеяльник № 49, стоимостью 105 руб. 00 коп., пододеяльник № 50 не представляющий ценности, общей стоимостью 1 540 руб. 00 коп.; 42 простыни, в том числе: простынь №1, стоимостью 19 руб. 00 коп., простынь № 2, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №3, стоимостью 38 руб. 00коп., простынь №4 стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №5 не представляющую ценности, простынь №6 стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №7, стоимостью 19 руб. 00 коп., простынь №8 стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №9, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №10 не представляющую ценности, простынь №11, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №12 не представляющую ценности, простынь №13 не представляющая ценности, простынь №14, стоимостью 19 руб. 00 коп., простынь №15 стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №16, стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №17 не представляющую ценности, простынь №18 не представляющую ценности, простынь №19 не представляющую ценности, простынь №20 стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №21 не представляющую ценности, простынь №22 не представляющую ценности, простынь №23 не представляющую ценности, простынь №24 не представляющую ценности, простынь №25 не представляющую ценности, простынь №26 не представляющую ценности, простынь №27, стоимостью 19 руб. 00 коп., простынь №28, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №29 стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №30, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №31, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №32, стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №33 не представляющую ценности, простынь №34 не представляющую ценности, простынь №35 стоимостью 19 руб. 00 коп., простынь №36 не представляющую ценности, простынь №37 не представляющую ценности, простынь №38 стоимостью 38 руб. 00 коп., простынь №39 не представляющую ценности, простынь №40 стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №41 стоимостью 57 руб. 00 коп., простынь №42 стоимостью 38 руб. 00 коп., общей стоимостью 931 руб. 00 коп.; 42 наволочки, в том числе наволочка №1, стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №2 не представляющая ценности, наволочка №3, стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №4, стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №5 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №6 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №7 не представляющая ценности, наволочка №8 не представляющая ценности, наволочка №9 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №10 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №11 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №12 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №13 стоимостью 21 руб. 00 коп., наволочка №14 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №15 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №16 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №17 не представляющая ценности, наволочка №18 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №19 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №20 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №21 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №22 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №23 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №24 не представляющая ценности, наволочка №25 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №26 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №27 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №28 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №29 не представляющая ценности, наволочка №30 не представляющая ценности, наволочка №31 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №32 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №33 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №34 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №35 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №36 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №37 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №38 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №39 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №40 стоимостью 7 руб. 00 коп., наволочка №41 стоимостью 14 руб. 00 коп., наволочка №42 стоимостью 7 руб. 00 коп., общей стоимостью 392 руб. 00 коп.; шторы, в том числе: комплект штор №1 серого цвета, стоимостью 75 руб. 00 коп., комплект штор №2 серого цвета не представляющий ценности, комплект штор №3 коричневого цвета, стоимостью 225 руб. 00 коп., комплект штор №4 светло-коричневого цвета, стоимостью 300 руб. 00 коп., комплект штор №5 светло-коричневого цвета, стоимостью 222 руб. 60 коп., штора №6 белого цвета с желтым рисунком не представляющая ценности, комплект штор №7 желто-коричневого цвета, стоимостью 75 руб. 00 коп., комплект штор №8 желто-коричневого цвета, стоимостью 75 руб. 00 коп., общей стоимостью 972 руб. 60 коп.; 6 прикроватных коврика, в том числе: коврик №1 длинной 55см., стоимостью 33 руб. 00 коп., коврик №2 длинной 55 см., стоимостью 11 руб. 00 коп., коврик №3, длинной 57 см., стоимостью 5 руб. 70 коп., коврик №4 длинной 55 см., стоимостью 5 руб. 50 коп., коврик №5 длинной 55 см.. не представляющий ценности, коврик №6 длинной 55см., стоимостью 5 руб. 50 коп., общей стоимостью 60 руб. 70 коп.; 14 тюлей, в том числе №1, шириной 1м., стоимостью 26 руб. 00 коп., тюль №2 шириной 1 м., стоимостью 26 руб. 00 коп., тюль №3 шириной 2 м., не представляющий ценности, тюль №4 шириной 2м., не представляющий ценности, тюль №5 шириной 4м., стоимостью 52 руб. 00 коп., тюль №6 шириной 3,5м., стоимостью 91 руб. 00 коп., тюль №7 шириной 4м., не представляющий ценности, тюль №8 шириной 2м., стоимостью 26 руб. 00 коп., тюль №9 шириной 1,4м., не представляющий ценности, тюль №10 шириной 1,4м., стоимостью 18 руб. 20 коп., тюль№1 1 шириной 1,4м., стоимостью 18 руб. 20 коп., тюль №12, шириной 4м., не представляющий ценности, тюль №13 шириной 1,6м., не представляющий ценности, тюль №14 шириной 2м., стоимостью, 78 руб. 00 коп., общей стоимостью 335 руб. 40 коп.

Похищенное имущество Ведерников В.А., Ведерников Г.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено, вынесли с территории базы отдыха «...» и распорядились им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Ведерников Г.А. и Ведерников В.А. причинили муниципальному образованию Орджоникидзевский сельсовет ... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 70 коп.

Органами предварительного расследования действия Ведерникова Г.А. и Ведерникова В.А. были квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из заявления представителя потерпевшего ФИО3 (т. 3 л.д. 202) следует, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен.

Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ведерникова Г.А. и Ведерникова В.А. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому Ведерникову Г.А. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба; личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Анализируя данные о личности Ведерникова Г.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства Ведерников Г.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, поддерживает фактически брачные отношения с ФИО1, с которой воспитывает двоих малолетних детей. Жалоб на поведение Ведерникова Г.А. в органы местного самоуправления не поступало. В тоже время Ведерников Г.А. характеризуется как лицо, часто употребляющее спиртные напитки.

Согласно характеристике, представленной начальником отряда исправительной колонии, где ранее отбывал наказание Ведерников Г.А., подсудимый к работе относился добросовестно, поддерживал связь с родственниками. По характеру замкнут, однако не сдерживает свои эмоции, на меры воспитательного характера реагирует не всегда правильно.

Из медицинских справок видно, что Ведерников Г.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, просьбу потерпевшего о прекращении производства по делу, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости, заболевания сердца и язвы желудка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ведерников Г.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ведерникову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Ведерникову Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ведерниковым Г.А. преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ведерникова Г.А. без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него выполнения соответствующих обязанностей.

При назначении подсудимому Ведерникову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба; личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Анализируя данные о личности Ведерникова В.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства Ведерников В.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, поддерживает фактически брачные отношения с ФИО2, с которой воспитывает малолетнего ребенка. Жалоб на поведение Ведерникова В.А. в органы местного самоуправления не поступало, ведет тихий, малообщительный образ жизни, иногда употребляет спиртные напитки.

Из медицинских справок видно, что Ведерников В.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Ведерникова В.А. с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, просьбу потерпевшего о прекращении производства по делу, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ведерников В.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ведерникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Ведерникову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ведерниковым В.А. преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ведерникова В.А. без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него выполнения соответствующих обязанностей.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – пододеяльники, простыни, наволочки, одеяла, тюли, шторы, прикроватные коврики, холодильник «Бирюса-10С1», стиральная машина «Ока», морозильная камера, покрывала, рулоны линолеума, хранящиеся у представителя потерпевшего, подлежат оставлению муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия по принадлежности.

Вещественные доказательства – мотоцикл «Днепр», хранящийся у ФИО4, и мотоцикл «ИЖ-Планета-5», хранящийся у Ведерникова В.А., в соответствии со статьей 81 УПК РФ могут быть оставлены ФИО4 и Ведерникову В.А. по принадлежности, как предметы не являющиеся орудием преступления.

Вещественные доказательства – навесной замок и ключ от замка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со статьей 81 УПК РФ при наличии просьбы представителя потерпевшего могут быть возвращены муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия по принадлежности, а при отсутствии просьбы - уничтожены, как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ведерникову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ведерникова Г.А. следующие обязанности:

- в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- трудоустроиться;

- не покидать пределы соответствующего муниципального района без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- оказывать материальную поддержку малолетним детям.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Ведерникова Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Ведерникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ведерникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ведерникова В.А. следующие обязанности:

- в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- трудоустроиться;

- не покидать пределы соответствующего муниципального района без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- оказывать материальную поддержку малолетнему ребенку.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Ведерникова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – пододеяльники, простыни, наволочки, одеяла, тюли, шторы, прикроватные коврики, холодильник «Бирюса-10С1», стиральную машину «Ока», морозильную камеру, покрывала, рулоны линолеума, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия по принадлежности.

Вещественные доказательства – мотоцикл «Днепр» и мотоцикл «ИЖ-Планета-5» оставить соответственно ФИО4 и Ведерникову В.А. по принадлежности.

Вещественные доказательства – навесной замок и ключ от замка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со статьей 81 УПК РФ при наличии просьбы представителя потерпевшего возвратить муниципальному образованию ... сельсовет Орджоникидзевского района Республики Хакасия по принадлежности, а при отсутствии просьбы - уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.