Приговор по уголовному делу №1-92/2011 в отношении Ведерникова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Копьево 27 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Берш А.Н., с участием:

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Орджоникидзевского района РХ Глущакова Е.В.,

подсудимого Ведерникова В.А.,

защитника - адвоката Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер № 079050 от 04.07.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Анистратовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ведерникова В.А., родившегося ../../.. года рождения в селе ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого

../../.. по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия ( с изменениями, внесенными постановлением Абаканского городского суда от ../../..), по ч.1 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы, освободившегося по постановлению Тайшетского городского суда от ../../.. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней ../../..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников В.А. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ../../.. по ../../.., с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Ведерников В.А., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, в целях совершения в последующем сделки с драгоценными металлами, в помещении золотоизвлекающей фабрики <данные изъяты>», расположенной по адресу : ..., на третьем уровне здания золотоизвлекающей фабрики возле бункеров с горной рудой, занимался производством драгоценных металлов, извлекая их кустарным способом из коренных пород, содержащих драгоценные металлы, путем измельчения и перебирания кусков руды, вручную и обработкой их серной кислотой. Указанную деятельность Ведерников В.А. осуществлял незаконно, с нарушением ч.1 ст. 4 Федерального Закона от 26.03.1998г.№ 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому субъектами добычи и производства драгоценных металлов могут быть исключительно организации, получившие в порядке, установленном настоящим Федеральным Законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). Добытое таким способом золото из коренных пород гражданин Ведерников В.А. хотел впоследствии сбыть скупщикам.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в целях совершения в последующем сделки с драгоценными металлами, золото из коренных пород Ведерников В.А. ../../.. привез в свой дом, расположенный по адресу: ..., где незаконно хранил его с ../../.. до момента изъятия, т.е. до 19 часов 10 минут ../../...

../../.., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут сотрудникам милиции Ведерников В.А. по предложению сотрудников милиции добровольно выдал в салоне автомобиля марки УАЗ 396200 регистрационный номер №.. регион, принадлежащего Ведерникову В.А, стоящего в юго-восточном направлении в 11 метрах от юго-восточного угла дома, расположенного по адресу: ...; прозрачный пакет из полимерного материала с зернами желто-зеленого цвета, которые согласно заключения физико-химической экспертизы являются золотом из коренных пород общей массой 4,95 грамма, средняя проба которого составляет 570, содержание химически чистого золота 2, 85 грамма по цене 1398 рублей 17 копеек за 1 грамм на сумму 3984 рубля 79 копеек, химически чистого серебра составляет 1,54 грамма по цене 32 рубля 83 копейки за 1 грамм на сумму 50 рублей 56 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвине­ние обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбиратель­ства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ведерников В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.1 ст.191 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Ведерникова В.А. как преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.191 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Как следует из заключения комиссии экспертов по результатам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.., у Ведерникова В.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости, однако во время инкриминируемого ему деяния у Ведерникова В.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, а потому заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Ведерникова В.А. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности.

При назначении Ведерникову В.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно исследованных материалов дела, характеризующих личность подсудимого, преступление Ведерниковым В.А. совершено при наличии не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда от ../../.. за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления, добровольная выдача незаконно хранящегося драгоценного металла сотрудникам милиции, состояние здоровья Ведерникова, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, допускают применение положений ч. 3 ст. 316 УПК РФ, менее одной трети от максимально возможного наказания.

Анализируя данные о личности Ведерникова В.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.145), однако привлекался к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа ( л.д.142).

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, отсутствие постоянного места работы и источника дохода у Ведерникова, состояние здоровья Ведерникова, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о невозможности назначения наказания Ведерникову в виде штрафа, считая необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. При этом совокупность смягчающих обстоятельств допускает применение положений ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ведерникова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства ежемесячно.

Применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ведерникова В.А. дополнительную обязанность, способствующую его исправлению, не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – золотосодержащий материал в виде зерен желто-зеленого цвета массой 4,73 грамма, золотые корточки массой 0,13 гр, хранящиеся в сейфе комнаты для хранения вещественных доказательств отделения полиции по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский» после вступления приговора в законную силу, обратить в федеральную собственность и направить к зачислению в Госфонд России с передачей Гохрану России в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Берш