ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Копьёво 27 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Гладких Р.А., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А., подсудимых - Кобыжакова Р.С., Беликова И.И., защитников - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобыжакова Р.С., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Беликова И.И., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, проживающего по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., ранее судимого: 23.03.2005 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия) за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.09.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобыжаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в Беликов незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанные преступления были ими совершены на территории Орджоникидзевског района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ../../.. года, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Кобыжаков имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере пришел на участок местности, находящийся в 5 метрах западнее здания ... сельского дома культуры, расположенного по адресу: деревня ..., улица ... дом №.., где реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарва) верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее 1360 граммов, упаковал их 1 мешок из полимерного материала белого цвета. Тем самым Кобыжаков незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. После этого Кобыжаков имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, перенес мешок с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 1360 граммов, в сарай, расположенный во дворе дома №.. пс улице ... деревни ..., где незаконно хранил наркотические средства без цель сбыта до ../../.. года. ../../.. года, в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кобыжаков и Беликов, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, пришли в сарай, расположенный во дворе дома №.. по улице ... деревни ..., откуда Кобыжаков забрал незаконно хранящееся в мешке наркотическое средство растительного происхождения марихуану, весом не менее 1360 грамм, которое было им приобретено ../../.. года, и перенес его в недостроенное помещение бани, находящейся во дворе дома №.., расположенного по улице ... деревни ..., где Кобыжаков совместно с Беликовым, который не возражал против хранения наркотического средства в помещении бани, находящейся во дворе его дома, продолжили незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом не менее 1360 граммов, до ../../.. года. В период с 23 часов 00 минут ../../.. до 01 часа 00 минут ../../.. года, Беликов, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - марихуану, весом не менее 1360 граммов, опасаясь уголовной ответственности, забрал из помещения бани, находящейся во дворе его дома по адресу: деревня ..., улица ..., дом №.., мешок с наркотическим средством и перенес его под навес дома №.., расположенного по улице ... деревни ..., где незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта до ../../.. года. ../../.. года, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Орджоникидзев-скому району Республики Хакасия в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия, под навесом, находящимся во дворе дома №.., расположенного по улице ... деревни ..., был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1360 граммов, вес которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является особо крупным размером наркотических средств. Действия Кобыжакова Р.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Беликова И.И. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления обвинительного приговора соблюдены. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора бе: проведения судебного разбирательства. Действия Кобыжакова Р.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Беликова И.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодексе Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимому Кобыжакову Р.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства установлено не было. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также наличие у него заболевания <данные изъяты>. Из приобщенных к делу документов следует, что Кобыжаков Р.С. проживает с матерью, работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий на его поведение со стороны общественности в органы местного самоуправления не поступало, однако привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков. Как следует из характеристики, представленной начальником исправительного учреждения, в период отбывания наказания Кобыжаков Р.С. к труду относился удовлетворительно, однако допускал нарушения режима содержания. По характеру вспыльчив, однако конфликтов не допускал, способен контролировать свои чувства и эмоции. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Кобыжакову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, поскольку назначение подсудимому более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости. Между тем, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, наличие которых явилось бы основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание данные о личности Кобыжакова, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 У К РФ, предусматривающей условное осуждение. По этим же основаниям, а также учитывая материальное положение Кобыжакова, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому Беликову И.И. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе и вследствие перенесенной им травмы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из приобщенных к делу документов следует, что Беликов И. И. проживает с матерью, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий на его поведение со стороны общественности в органы местного самоуправления не поступало, однако привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков. Как следует из характеристики, представленной начальником исправительного учреждения, в период отбывания наказания Беликов И.И. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имел, на меры воспитательного характера реагировал положительно, к труду относился добросовестно, имел многочисленные поощрения. С сотрудниками учреждения был вежлив, тактичен. Из медицинских справок видно, что на учете у врачей нарколога и психиатра подсуди В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также то, что он является инвалидом второй группы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку, имея судимость за совершение тяжкого преступления за совершение которого Беликов был осужден к реальному лишению свободы, Беликов вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Оценив приведенные выше обстоятельства, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Беликову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, поскольку назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а также материальное положение Беликова И. И., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бе-ликовым И.И. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также данные о личности виновного, суд считает, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется. Согласно статье 58 УК РФ, назначенное Беликову И.И. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана), массой 1360 г., подлежит уничтожению, как вещество, запрещенное к обороту. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК ПРИГОВОРИЛ: Кобыжакова Р.С. признать виновным в совершении преступления, В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кобыжакову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кобыжакова Р.С. следующие обязанности: - в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа; - не покидать пределы соответствующего муниципального района без уведомления указанно го специализированного государственного органа; - трудиться; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок I общественную безопасность, а также правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Кобыжакова Рус лана Сергеевича меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Беликова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, изменить избранную в отношении Беликова И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в Учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана. Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана), массой 1360 г., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копир приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного деле судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий Гладких Р.А.
особо крупном размере.
мый Беликов не состоит. -
предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.