Приговор по уголовному делу №1-96/2011 в отношении Голоушкина Н.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ



№1-96/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района РХ Глущакова Е.В.,

подсудимого Голоушкина Н.Ю.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордера №..,

представителя потерпевшего С.В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голоушкина Н.Ю., родившегося ../../.. в селе ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а», «в» ч.2 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

- ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 06.02.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.11.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голоушкин Н.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Голоушкин Н.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 180 метрах на юго – запад от ..., на территории фермы №.. СПК «Копьевский», имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества – дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в присутствии А.В.И., и понимая, что последний видит и осознает противоправный характер его действий, открыто похитил 15 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей за 1 литр, слив его в канистру из топливного бака ЧТЗ – 175, принадлежащего по праву собственности СПК «Копьевский». В процессе завладения имуществом Голоушкин Н.Ю. осознавал, что А.В.И. понимает, что совершается хищение дизельного топлива, так как последний требовал вернуть дизельное топливо, но, игнорируя данное обстоятельство, Голоушкин Н.Ю. продолжал свои преступные действия, и открыто завладел имуществом СПК «Копьевский» - 15 литрами дизельного топлива, причинив тем самым СПК «Копьевский» общий материальный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Голоушкина Н.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым Голоушкиным Н.Ю, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Голоушкин Н.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, представитель потерпевшего также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голоушкин Н.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Голоушкина Н.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Голоушкиным Н.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба потерпевшему, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справочным данным Голоушкин Н.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Голоушкин Н.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде исправительных работ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голоушкина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из его заработка.

Меру пресечения Голоушкину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: канистру, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Т.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова