поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Южаковой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Артонова В.В., подсудимого Питецкого Н.С., защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего ордер №.. и удостоверение адвоката №.., при секретаре Стонт О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Питецкого Н.С., ../../.. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего в ..., ранее судимого: - ../../.. Орджоникидзевским районным судом РХ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления Орджоникидзевского районного суда РХ от ../../.. условное осуждение отменено, приговор приведен к реальной мере наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии – поседении. Освобожден условно – досрочно от отбывания наказании ../../.. на 3 месяца 23 дня. - ../../.. Орджоникидзевским районным судом РХ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от ../../.. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ../../.. по отбытию срока наказания. Под стражей содержится с ../../... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Питецкий Н.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ../../.., в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут Питецкий Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, в присутствии А.Д.В. и Б.И.П., которые видели и осознавали противоправный характер его действий, находясь в 12 метрах восточнее здания магазина «Рыболов», расположенного по адресу: ..., нанес Б.И.И. более одного удара рукой по различным частям тела, высказав при этом требования передачи ему денежных средств. Б.И.И., воля и решимость к сопротивлению которого была подавлена в результате противоправных действий Питецкого Н.С., реально опасаясь за свое здоровье, вынужден был передать Питецкому Н.С. портмоне, стоимостью ... рубля 60 копеек, с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей 09 копеек и с одной монетой достоинством 3 копейки образца 1982 года выпуска, не представляющей ценности, принадлежащие праву собственности Б.И.И. Похищенными деньгами и портмоне Питецкий Н.С. распорядился по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Питецкого Н.С., Б.И.И. были причинены телесные повреждения в виде ссадины кожи в области левого локтевого сустава и ссадины кожи правой кисти, не причинившие вреда здоровью Б.И.И. а также материальный ущерб в сумме ... рублей 69 копеек. Действия Питецкого Н.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимым Питецким Н.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Питецкий Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший Б.И.И. также выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Питецкий Н.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Питецкого Н.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Питецким Н.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба потерпевшему, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно справочным данным Питецкий Н.С. состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит. (л.д.150,151) Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №.. от ../../.., у Питецкого Н.С. <данные изъяты> во время инкриминируемого ему деяния, у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Питецкий во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Питецкий может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.85-86) Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, сделаны они с учетом имевшихся сведений о том, что Питецкий состоит на учете у врача психиатра, заключение судебно – психиатрической экспертизы позволяет суду признать Питецкого Н.С. вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности. По месту жительства в п.Копьево Питецкий Н.С. характеризуется главой мо Копьевский поссовет удовлетворительно (л.д.172), участковым И.А.Н. – отрицательно (л.д.174). По месту жительства в с.Селиваниха участковым Питецкий Н.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.209). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и, в связи с чем, наказание необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При этом, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а также с учетом размера причиненного потерпевшему ущерба, суд считает возможным назначить наказание Питецкому Н.С. с применением ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о невозможности исправления Питецкого Н.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. Предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, а также более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Питецкому Н.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Питецкого Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Питецкому Н.С. исчислять с ../../... Зачесть Питецкому Н.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ../../.. по ../../... Меру пресечения Питецкому Н.С. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО - 2 г.Абакана РХ. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 35 рублей 09 копеек и 3 копейки образца 1982 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский», после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Б.И.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н.Южакова