Приговор по уголовному делу №1-102/2011 в отношении Шушурбина А.А., Имзиякова М.Е., Балахчина С.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

поселок Копьево 29 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Берш А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.,

подсудимых Шушурбина А.А., Балахчина С.Н., Имзиякова М.Е.,

защитников: адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Саргсяна В.С. представившего удостоверение №.. и ордер №...

при секретаре судебного заседания Анистратовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шушурбина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Имзиякова М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Балахчина С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушурбин А.А., Балахчин С.Н., Имзияков М.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

../../.. года, в период времени с 19 часов 00 мин до 20 часов 30 минут, Шушурбин А.А., Балахчин С.Н., Имзияков М.Е. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, движимые корыстными побуждениями, с целью наживы, действуя совместно и согласованно, разбили камнями задние боковые стекла на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО10, находящимся на участке местности, расположенном в 2 километрах северо-западнее дома № I по ... Республики Хакасия, откуда тайно похитили: автомобильный компрессор «Coido Mass air 3027» стоимостью 765 рублей 00 копеек, туристический рюкзак стоимостью 520 рублей 00 копеек, комплект термобелья «Norfin» стоимостью 660 рублей 00 копеек, утепленный костюм с брюками «Norfin» стоимостью 2550 рублей 00 копеек, одну бутылку коньяка « Ной» емкостью 0,5 литра стоимостью 390 рублей 00 копеек, 2 килограмма крупного картофеля стоимостью 8 рублей 00 копеек за 1 килограммов на общую сумму 16 рублей 00 копеек, 2 пачки лапши «Ролтон» стоимостью 6 рублей за 1 пачку на общую сумму 12 рублей 00 копеек, одну банку «Говядина тушенная» емкостью 338 грамм, стоимостью 67 рублей 00 копеек, 3 пачки сигарет Bond легкие стоимостью 28 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 84 рублей 00 копеек принадлежащие по праву собственности ФИО10, а также спальный мешок «Winner» стоимостью 400 рублей 00 копеек, горнолыжную куртку «Atomic» стоимостью 1750 рублей 00 копеек, куртку размера 52-54 камуфлированного цвета стоимостью 360 рублей 00 копеек, жилет размера ХХХХL камуфлированного цвета стоимостью 180 рублей 00 копеек, туристический коврик размера 51x177 сантиметров камуфлированного цвета стоимостью 105 рублей 00 копеек, спиннинг «DAM Silver» высотой 2,7 метров стоимостью 450 рублей 00 копеек, инерционную катушку «Рыболов Чулым 435» стоимостью 490 рублей 00 копеек, деньги в сумме 1500 рублей 00 копеек принадлежащие по праву собственности ФИО11

Похищенным имуществом Балахчин С.Н., Шушурбин А.А. и Имзияков М.Е. совместно распорядились по собственному усмотрению.

Своими противоправными действиями Балахчин С.Н., Шушурбин А.А., Имзияков М.Е. причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5064 рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5235 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Балахчиным С.Н. Шушурбиным А.А.. Имзияковым М.Е. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Шушурбин А.А., Балахчин С.Н., Имзияков М.Е. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что порядок и последствия рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ им ясны и понятны, правом дополнительной консультации с защитниками воспользоваться отказались.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11 в направленных в суд заявлениях на рассмотрение уголовного дела в особом порядке были согласны, пояснив, что порядок и последствия разбирательства дела в порядке главы 40 УПК РФ им ясны и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены, права подсудимых не нарушаются.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шушурбина А.А., Балахчина С.Н., Имзиякова М.Е., по факту хищения чужого имущества подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Шушурбину А.А. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из материалов дела, характеризующих личность Шушурбина А.А., следует, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, не судим, жалоб на него по месту жительства не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шушурбина А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, что является основанием при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шушурбиным А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, анализируя данные о личности подсудимого, не имеющего источника постоянного дохода, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Шушурбину А.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания, а назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным исходя из имущественного положения подсудимого.


При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с возложением на Шушурбина А.А. дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балахчину С.Н. суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, что является основанием при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Из материалов дела, характеризующих личность Балахчина С.Н., следует, что по месту жительства и месту учёбы он характеризуется положительно, жалоб на поведение которого в органы местного самоуправления не поступало.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Балахчиным С.Н. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, анализируя данные о личности подсудимого, не имеющего источника постоянного дохода, проходящего обучение в образовательном учреждении по очной форме обучения, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания, а назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным исходя из имущественного положения подсудимого.

При назначении Имзиякову М.Е. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из материалов дела, характеризующих личность Имзиякова М.Е. следует, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Имзиякова М.Е. суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, что является основанием при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Имзияковым М.Е. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, анализируя данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Имзиякову наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания, а назначение более мягкого наказания не достигнет своей цели – исправления осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Шушурбина А.А., Балахчина С.Н., Имзиякова М.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шушурбина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение дан­ного преступления наказание в виде 8 (восьми ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства ежемесячно.

Применить положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 10 (десять) месяцев.

Возложить дополнительные обязанности, способствующие его исправлению – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.

По вступлении приговора в законную силу избранную в отношении Шушурбина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Имзиякова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

По вступлении приговора в законную силу избранную в отношении Имзиякова М.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Балахчина С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение дан­ного преступления наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

По вступлении приговора в законную силу избранную в отношении Балахчина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - марки ВАЗ 21213 регистрационный знак Р965ВА 124 регион, автомобильный компрессор, рюкзак после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО10 по принадлежности, освободив от ограничений.

Вещественные доказательства: горнолыжная куртка, жилет, спальный мешок, удочка с катушкой, коврик, куртку после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО11, освободив от ограничений в использовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Берш