Приговор по уголовному делу №1-114/2011 в отношении Бахман А.Л.



№1-114/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево 29 декабря 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Аронова А.А.,

подсудимой Бахман А.Л.,

защитника – адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордера №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бахман А.Л., родившейся ../../.. в селе ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село ..., ул. ..., дом №..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахман А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ../../.. по ../../.. года, с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Бахман А.Л., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникла в дом №.. по улице ... села ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности ФИО1 Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек Бахман А.Л. вынесла из дома ..., после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Бахман А.Л.. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Бахман А.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший до судебного заседания выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бахман А.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Бахман А.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Бахман А.Л. преступления, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно материалов дела, Бахман А.Л. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства Бахман А.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, что является основанием для применения положений ст. 62 УК РФ и назначения наказания в соответствии с правилами данной статьи.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, учитывая мнение сторон, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления, суд не находит.

С учетом уровня дохода Бахман А.Л., размер заработной платы которой ниже среднего прожиточного минимума, иных обстоятельств дела, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить без штрафа.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бахман А.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахман А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахман А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Бахман А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю из нержавеющей стали с крышкой, хранящиеся у ФИО2 после вступления приговора в законную силу; оставить свидетелю ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Берш