ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Копьево 29 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Орджоникидзевского района Артонова В.В., подсудимого Васяева А.А., защитника - адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Анистратовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васяева А.А., ../../.. рождения, уроженца деревни ... ... района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении ..., ..., невоеннообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, ... Район, ..., улица ..., д. №.. кв. №.., ранее судимого: 27.11.2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 25.05.2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васяев незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. В период с ../../.. по ../../.. июня 2007 года, в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Васяев, находясь в кладовой дома, принадлежащего его покойному брату ФИО1, находящегося по адресу: Красноярский край, ... район, д. ..., обнаружил огнестрельный, одноствольный, нарезной охотничий карабин ТОЗ-8, калибра 5,6 мм. №.. и один патрон, калибра 5,6 мм., которые в вышеуказанный промежуток времени привез к себе домой по адресу: Красноярский край, ... Район, ..., ..., где умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил нарезное, огнестрельное оружие ТОЗ-8, калибра 5,6 мм. №.. и один патрон, калибра 5,6 мм., в шкафу, находящемся в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного дома. ../../.., около 11 часов 00 минут, Васяев умышленно, не имея соответствующего разрешения, на автомобиле «Нива-2121», продолжая незаконно хранить охотничий карабин марки ТОЗ-8 и один патрон, калибра 5,6 мм., в трех километрах на северо-восток от километрового знака «20» автодороги Копьево-Приисковый по лесной дороге в 19 выделе 2-го квартала Копьевского участкового лесничества Копьевского лесничества Орджоникидзевского района Республики Хакасия, а именно в точке с координат: 55 градусов 00.950 минут северной широты и 0,89 градусов 33165 минут восточной долготы, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, был остановлен старшим инспектором ЦЛРР МВД по РХ ФИО2 При досмотре автомобиля «Нива-2121» в багажном отделении были обнаружены и изъяты: одноствольный, огнестрельный, нарезной, спортивно-охотничий карабин марки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., №.. и один патрон, калибра 5,6 мм., который является штатным боеприпасом к спортивно-охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Органами предварительного расследования действия Васяева были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Васяев согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены. Таким образом, имеются все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Васяева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ../../.. № 398-ФЗ) - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначение подсудимому вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрение дела установлено не было, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ../../.. N 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, а в силу части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние Васяева в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Васяева инвалидности второй группы. Из характеристик, представленной участковым уполномоченным полиции, видно, что Васяев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекался. Согласно характеристик, выданных главой сельской администрации, Васяев по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию не поступало, на общественных комиссиях его поведение не разбиралось. Из медицинских справок видно, что на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Васяев не состоит. В судебном заседании было установлено, что Васяев занимается крестьянским хозяйством, имеет в собственности более ста голов сельскохозяйственных животных, получает пенсию в размере около 8000 рублей. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Васяев наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Васяева, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Между тем суд не усматривает наличие оснований для изменения категории совершенного Васяев преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - спортивноохотничий карабин ТОЗ-8 №.. подлежит передаче в соответствующее учреждение или подлежит уничтожению. Вещественное доказательство - металлическая гильза, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств, подлежит уничтожению как не представляющая ценности. Оптический прицел, не являющийся орудием преступления и предметом, запрещенным к обращению, подлежит возвращению Васяеву А.А. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Васяева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ../../.. № 398-ФЗ), и в соответствии со статьей 62 УК РФ назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Васяеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Васяева А.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васяева А.А. не избирать. Вещественные доказательства - спортивно-охотничий карабин ТОЗ-8 №.. передать в соответствующее учреждение или уничтожить. Вещественное доказательство - металлическую гильзу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, уничтожить. Оптический прицел возвратить Васяеву А.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий Гладких Р.А.