Приговор по уголовному делу №1-4/2012 в отношении Астраханцева С.В.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Копьево 12 января 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Астраханцева С.В.,

защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Анистратовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астраханцева С.В., ../../.. года рождения, уроженца д. ... Ермаковского района Красноярского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, несовершеннолетних детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, получающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: д. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астраханцев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление было им совершено в деревне ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. октября 2011 года, в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, Астраханцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды дома, расположенного по адресу: деревня ..., улица ..., №.. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, из внезапно возникших к нему на почве ссоры неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО1 удар ножом в область живота слева. В результате противоправных действий Астраханцева С.В. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечноободочной кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Астраханцева С.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке был согласен.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Астраханцева С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Астраханцеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние его здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

Из документов, характеризующих личность Астраханцева С.В., установлено, что по месту жительства Астраханцев С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, раскаяние Астраханцева С.В. в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба посредством приобретения лекарственных препаратов для потерпевшего, противоправность поведения потерпевшего, который выражался нецензурной бранью, что явилось поводом для преступления, а также преклонный возраст подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Астраханцеву С.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Астраханцева С.В. без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него исполнения определенной обязанности.

Между тем суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Астраханцевым С.В. преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому; образец крови подлежит хранению при уголовном деле; ножны, принадлежащие Астраханцеву С.В., подлежат возвращению Астраханцеву С.В. по принадлежности, поскольку орудием преступления не являются; рубашка, принадлежащая потерпевшему ФИО1, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Астраханцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со статьей 62 УК РФ назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Астраханцеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Астраханцева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Астраханцева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - уничтожить; образец крови - хранить при уголовном деле; ножны - возвратить Астраханцеву С.В. по принадлежности; рубашку - возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.