Приговор по уголовному делу №1-11/2012 в отношении Ильющенко А.А



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Копьево 12 января 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,

подсудимого Ильющенко А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Анистратовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильющенко А.А., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Боготольского района Красноярского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №..,

ранее судимого:

- 11.05.2007 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; с отменой условного осуждения на основании постановления Орджоникидзевского районного суда от 19.05.2008 года; освобожденного из мест лишения свободы 18.08.2010 года по отбытию срока наказания;

- 14.07.2011 года мировым судьей судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильющенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление было им совершено в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. декабря 2011 года, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Ильющенко, находясь между магазином «Успех», который расположен по адресу: улица ..., №.., и магазином «Вечер», который расположен по адресу: улица ..., №.., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества – одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предложил ФИО1 купить у него сотовый телефон за 200 рублей. Когда ФИО1 согласился и достал из внутреннего кармана одежды обложку от документов, в которой находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, Ильющенко в присутствии ФИО1, понимая, что последний видит и осознает противоправный характер его действий, выхватил из рук последнего денежную купюру, достоинством 500 рублей, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1 на праве собственности.

После этого, несмотря на требование ФИО1 вернуть принадлежащие ему денежные средства, Ильющенко А.А. с места преступления скрылся, забрав при этом принадлежащий ему телефон.

Похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей Ильющенко А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ильющенко А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Органом предварительного расследования действия Ильющенко А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем следует из приобщенной к делу телефонограммы о чем следует из приобщенноиями Ильющенко А.А. причинил Челттышеву С.В.. материальный ущерб в размере 500 рублей. еста преступле.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильющенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Ильющенко А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни малолетнего ребенка, находящегося на его иждивении.

Из характеристики, представленной главой муниципального образования ... поссовет, следует, что Ильющенко А.А. в поселке ... проживает с 2009 года без регистрации. По месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. На общественных комиссиях ... поссовета по вопросам правонарушений не заслушивался. Жалоб от соседей и жителей поселка на Ильющенко А.А. не поступало. Не работает, в браке не состоит.

Как следует из справки-характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции, Ильющенко А.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ.

Согласно приобщенной к делу справке, выданной органом внутренних дел, Ильющенко А.А. в период с 2006 по 2011годы привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления, а также в области дорожного движения.

Из справки-характеристики, представленной начальником уголовно-исполнительной инспекции видно, что с 02.08.2011 года Ильющенко А.А. состоит на учете в указанной инспекции. За период отбывания условного осуждения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на беседы воспитательно-профилактического характера не реагировал, пренебрегал нормами этики. Сотрудники инспекции неоднократно понуждали Ильющенко А.А. к исполнению назначенного ему наказания.

Из медицинских документов видно, что Ильющенко А.А. состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом - хронический <данные изъяты> и у врача <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, раскаяние Ильющенко в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него ..., а также малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оценив приведенные выше обстоятельства, принимая во внимание положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Ильющенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, поскольку назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание то, что в период испытательного срока Ильющенко А.А. к административной ответственности не привлекался, возложенных на него судом обязанностей не нарушал, соблюдал порядок отбывания условного осуждения, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным сохранить Ильющенко А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 14.07.2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая данные о личности виновного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Ильющенко А.А. принял меры к трудоустройству, на его иждивении находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него выполнения соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильющенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ильющенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ильющенко А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться;

- оказывать материальную поддержку несовершеннолетнему ребенку;

- не покидать пределы соответствующего муниципального района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- принять меры по возмещению причиненного потерпевшему ущерба.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 14.07.2011 года, на основании которого Ильющенко А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильющенко А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.