Приговор по уголовному делу №1-85/2011 в отношении Грошева И.А.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Копьево 12 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственных обвинителей – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,

зам. прокурора Орджоникидзевского района Глущакова Е.В.,

подсудимых Грошева И.А., и Кундугачева Н.Г.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грошева И.А., ../../.. года рождения, уроженца п. ... Орджоникидзевского района Хакасской ССР, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, ... детей ..., работающего ... в Копьевском ..., трудоспособного, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., ул. ..., д. №.., кв. №.., проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., ул. ..., д. №..,

ранее судимого: 27.11.2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кундугачева Н.Г., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Ширинского района Красноярского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего ... образование, в браке ..., имеющего ..., ..., трудоспособного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: д. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., №.., ранее проживавшего по адресам: с. ... Ширинского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., д. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., №..;

осужденного: 29.09.2011 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), в соответствии со ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошев и Кундугачев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Указанное преступление было ими совершено в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. июля 2011 года, в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Грошев и Кундугачев, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с целью наживы, через забор незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию Автономного учреждения Республики Хакасия «...», расположенную по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. ..., ул. ..., №.., откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили направляющее колесо к трактору Т-130, массой 142 килограмма, стоимостью 3 рубля 00 копеек за один килограмм, причинив Автономному учреждению Республики Хакасия «...» материальный ущерб на сумму 426 рублей.

Органами предварительного следствия действия Грошева И.А. и Кундугачева Н.Г. были квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 в приобщенном к делу заявлении сообщил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Грошева И.А. и Кундугачева Н.Г. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Грошеву И.А. вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании установлено не было.

Согласно приобщенных к делу документов, подсудимый Грошев И.А. в поселке Копьево проживает с рождения. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и заявлений на его поведение в органы местного самоуправления не поступало. Однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Из медицинских справок видно, что Грошев состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты>, а также врача <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, а также наличие у него заболевания в виде <данные изъяты>.

Оценив приведенные выше обстоятельства, учитывая размер причиненного Грошевым ущерба, который не превышает размера, установленного примечанием к статье 7.27 КоАП РФ, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Грошеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Грошеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание то, что в период испытательного срока Грошев И.А. надлежащим образом исполнял обязанности, возложенные на него судом, соблюдал порядок отбывания условного осуждения, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным сохранить Грошеву И.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 27.11.2009 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание данные о личности виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Грошев И.А. состоит в браке, принял меры к трудоустройству, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Грошева И.А. без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на него выполнения соответствующих обязанностей.

Назначая подсудимому Кундугачеву Н.Г. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании установлено не было.

Согласно характеристике, выданной главой ... сельсовета, Кундугачев на территории ... сельсовета проживает не постоянно, часто меняет место пребывания. Семьи и постоянного места работы не имеет, подсобное хозяйство не ведет. Употребляет спиртные напитки. Жалоб и заявлений на его поведение в органы местного самоуправления не поступало.

Из медицинских справок видно, что Кундугачев состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.

Оценив приведенные выше обстоятельства, учитывая размер причиненного Кундугачевым ущерба, который не превышает размера, установленного примечанием к статье 7.27 КоАП РФ, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кундугачеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Кундугачеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому Кундугачеву Н.Г. условного осуждения не имеется.

Между тем, Кундугачев признан виновным в совершении преступления, которое было им совершено до постановления приговора от 29.09.2011 года, по которому он отбывает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кундугачеву Н.Г. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – направляющее колесо к трактору, хранящееся у представителя Автономного учреждения Республики Хакасия «...», должно быть оставлено потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Грошеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Грошева И.А. следующие обязанности:

- в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- трудиться;

- не покидать пределы соответствующего муниципального района без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 27.11.2009 года, на основании которого Грошев И.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Грошева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Кундугачева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 29.09.2011 года, назначив Кундугачеву Н.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания назначенного Кундугачеву Н.Г. наказания исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбывания Кундугачевым Н.Г. наказания срок наказания, отбытый им по предыдущему приговору в период с 23 августа 2011 года по 11 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, изменить избранную в отношении Кундугачева Н.Г. меру пресечения на заключение под стражу и содержать его в Учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана, с последующим направлением Кундугачева Н.Г. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – направляющее колесо к трактору, хранящееся у представителя Автономного учреждения Республики Хакасия «...», оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.