Приговор по уголовному делу №1-3/2012 в отношении Лагутского Д.В. обвиняемого по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-3/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретарях Стонт О.В., Заевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимого Лагутского Д.В.,

защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

потерпевшего С.П.Н., представителя потерпевшего С.А.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лагутского Д.В., родившегося ../../.. в ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

- ../../.. Орджоникидзевским районным судом РХ по п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда РХ от ../../.. испытательный срок продлен на 1 месяц.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда РХ от ../../.. приговор от ../../.. приведен в соответствии с действующим законодательством, считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

- ../../.. мировым судьей судебного участка в границах ... РХ по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в пользу государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка в границах ... от ../../.. наказание, назначенное по приговору от ../../.., в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в пользу государства заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 27 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении. Отбывал наказание с ../../.., освобожден ../../.. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагутский Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им в ... Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

../../.. в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Лагутский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, движимый корыстными побуждениями с целью наживы, путем вырывания не установленным металлическим предметом дверного запорного устройства в виде пробоя с навесным замком, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» Е 360 стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки «Samsung» С 170 стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат марки «Nikon Coolplx L22» стоимостью ... рублей, карту памяти SD марки «Kingston» объемом памяти 2 Gb стоимостью ... рублей, DBD – плеер марки «Sony DVP – SR120» стоимостью ... рублей, USB – флешь накопитель марки «Kingston» объемом памяти 4 Gb стоимостью ... рублей сотовый телефон марки «Sitronlcs» не представляющий ценности для потерпевшего, принадлежащие по праву собственности С.П.Н. Похищенное Лагутский Д.В. вынес из дома за пределы усадьбы дома и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Лагутский Д.В. причинил С.П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органом предварительного следствия действия Лагутского Д.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ../../.. в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут ../../.., Лагутский Д.В., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, незаконно проник на охраняемую территорию асфальтобетонного завода ГУП РХ «Орджоникидзевского ДРСУ», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил с электродвигателей, находящихся на дробильном комплексе, кабель КГ 5х1,5 диаметром 10 миллиметров длиной 9 метров 38 сантиметров стоимостью ... рублей 29 копеек за 1 метр на общую сумму ... рублей 92 копейки; кабель 3х6 1х4 диаметром 15 миллиметров длиной 67 метров 70 сантиметров стоимостью ... рублей за метр на общую сумму ... рублей 50 копеек; кабель КГ 4х25 диаметром 25 миллиметров длиной 20 метров 31 сантиметр стоимостью ... рублей за 1 метр на общую сумму ... рубль 45 копеек, принадлежащие по праву собственности ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ». Похищенное Лагутский Д.В. вынес за пределы территории асфальтобетонного завода и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Лагутский Д.В. причинил ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ» материальный ущерб на общую сумму ... рублей 87 копеек.

Органом предварительного следствия действия Лагутского Д.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимым Лагутским Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Лагутский Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший С.П.Н. и представитель потерпевшего С.А.Е. также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкции ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лагутский Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание стоимость похищенного, его значимость для потерпевшего С.П.Н., его материальное положение, суд признает ущерб в сумме 7438 рублей значительным.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Лагутского Д.В. по факту совершения кражи имущества Соловьева П.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лагутского Д.В. по факту совершения кражи имущества ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ» суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лагутским Д.В. преступлений, которые отнесены законом к категориям средней тяжести и тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства согласно бытовой характеристики Лагутский Д.В. характеризуется удовлетворительно. (том 2 л.д.108)

Из справки – характеристики, выданной участковым, следует, что Лагутский Д.В. проживает с матерью, сожительствует с Б.О.П., имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работает, неоднократно судим и привлекался к административной ответственности, жалоб от соседей на него не поступало, по характеру неуравновешенный и вспыльчивый. (том 2 л.д.111)

Согласно справочным данным Лагутский Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том 2 л.д.112)

Из информации начальника уголовно – исполнительной инспекции следует, что Лагутский Д.В. состоит на учете в УИИ №.. с ../../.., как условно осужденный, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нарушал обязанности, возложенные судом, и условия отбывания наказания, в связи с чем, ../../.. ему был продлен испытательный срок на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности – не совершать административные правонарушения. Постановлением мирового судьи ../../.. Лагутскому Д.В. заменено наказание, назначенное приговором от ../../.. в виде исправительных работ на лишение свободы, наказание отбыто в апреле 2011 года. (том 2 л.д.118)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лагутскому Д.В., являются: полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, причиненного ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ» в виде возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность Б.О.П., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к следующему выводу.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевших, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.3. ст.69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Поскольку Лагутский Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенные ему по приговору от 27.11.2009 года на основании ст.70 УК РФ.

Суд полагает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы на определенный срок, не обеспечит достижения, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для освобождения Лагутского Д.В. от уголовной ответственности также не усматривается.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лагутскому Д.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагутского Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы

На основании ч.3. ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Лагутскому Д.В. наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лагутскому Д.В. по приговору от 27 ноября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от 27.11.2009 года, и окончательно назначить Лагутский Д.В. к отбытию наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лагутскому Д.В. исчислять с 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения Лагутскому Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО - 2 г.Абакана.

Вещественные доказательства: мужские полуботинки, принадлежащие Лагутскому Д.В., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть Лагутскому Д.В. по принадлежности. Кабель КГ 5х1,5 диаметром 10 миллиметров длиной 9 метров 38 сантиметров, кабель 3х6 1х4 диаметром 15 миллиметров длиной 67 метров 70 сантиметров, кабель КГ 4х25 диаметром 25 миллиметров длиной 20 метров 31 сантиметр, принадлежащие по праву собственности ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району РХ МО МВД России «Ширинский», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ГУП РХ «Орджоникидзевское ДРСУ». Пробой и навесной замок со штатным ключом, хранящиеся у С.П.Н., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Южакова