Приговор по уголовному делу №1-19/2012 в отношении Гудина Д.А., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево 14 февраля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Гудина Д.А.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гудина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудин Д.А. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут,. Гудин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... в ходе ссоры, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, из возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 один удар ножом <данные изъяты>, чем причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Гудиным Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании Гудин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, дополнительной консультации с защитником не требуется.

Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гудин Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Гудина Д.А. как преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Гудиным Д.А. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно материалов дела, Гудин Д.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 133-134, 146), не погашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей не имеет ( л.д. 135-136, 138, 141-145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 16), что является основанием для применения положений ст. 62 УК РФ и назначения наказания в соответствии с правилами данной статьи.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих с учетом характера и тяжести совершенного преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека, не является основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. В силу вышеизложенного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется.

Оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с безусловным соблюдением требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гудина Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гудину Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Гудину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по ... МО МВД России «Ширинский» и принадлежащий Гудину Д.А. - уничтожить как орудие преступления;

Футболку черного цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский», по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы либо получения кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Берш