поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Южаковой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Аронова А.А., подсудимого Реморенко С.И., защитника - адвоката Ерохиной Ю.В., предоставившей удостоверение №.. и ордер №.. от ../../.., потерпевшего Ф.А.В., при секретаре Стонт О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Реморенко С.И., родившегося ../../.. в ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: - ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Реморенко С.И. совершил угон, то есть неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов ../../.. до 01 часа 26 февраля, Реморенко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории сельского дома культуры, расположенного по адресу: ... ..., где, имея прямой умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом ... номер двигателя №.., номер рамы №.., государственный регистрационный знак отсутствует, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин мотоцикла Ф.А.В. находится в помещении сельского дома культуры и не видит его противоправных действий, Реморенко С.И. завел двигатель мотоцикла ... принадлежащего Ф.А.В., стоимостью ... рублей, и, выехав за пределы территории сельского дома культуры, поехал по автодороги Сарала – Копьево в сторону ..., где был задержан сотрудниками полиции. Органом предварительного следствия действия Реморенко С.И. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Подсудимым Реморенко С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Реморенко С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший также выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Реморенко С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Реморенко С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Реморенко С.И. по месту жительства главой ... сельсовета М.А.И. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало. (л.д.89) Участковым Карташовым по месту жительства Реморенко С.И. характеризуется отрицательно, поскольку беседы профилактического характера с Реморенко положительных результатов не дают. (л.д.91) Согласно справочным данным Реморенко С.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.85,86) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Реморенко С.И., суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, дают суду право для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимому, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая все установленные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применении к подсудимому ч.4 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишением свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не усматривается. Приговор Орджоникидзевкого районного суда Республики Хакасия от ../../.. в отношении Реморенко С.И. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Реморенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Реморенко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности: - Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. - Не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Реморенко С.И. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор Орджоникидзевкого районного суда Республики Хакасия от ../../.. в отношении Реморенко С.И. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: мотоцикл ...», хранящийся у потерпевшего Ф.А.В., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Н.Южакова