поселок Копьево ../../.. Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Берш А.Н., при секретаре Морозовой Т.И., с участием государственных обвинителей – прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А., помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Аронова А.А., помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Артонова В.В., подсудимого Третьякова С.В., потерпевших ФИО2, ФИО1, защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТРЕТЬЯКОВА С.В., родившегося ../../.. в г. ... Красноярского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, поселок ... ул. ... дом №.. кв.№.., судимого: ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен не отбытый срок 8 дней лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда от ../../.. по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде 140 часов обязательных работ, окончательно к отбытию назначено наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ 1 год 8 дней лишения свободы, ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Орджоникидзевского районного суда от ../../.., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден ../../.. по отбытии срока; ../../... мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района от ../../.. исправительные работы заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ../../.. по отбытии срока, ../../.. мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия от ../../.. наказание в виде 150 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 12 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ../../.. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с ../../.. по ../../.., с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Третьяков С.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в веранде дома, расположенного по адресу : Республика Хакасия Орджоникидзевский район село ... улица ... дом №.., путем свободного доступа тайно похитил тушу гуся весом 4 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за I килограмм на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащую гражданке ФИО2 Похищенную тушу гуся Третьяков С.В. вынес за пределы усадьбы дома гражданки ФИО2, после чего распорядился ею по своему усмотрению. В период времени с ../../.. по ../../.. с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Третьяков С.В, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в веранде дома, расположенного по адресу : Республика Хакасия Орджоникидзевский район село ... улица ... дом №.., путем свободного доступа тайно похитил два куска мяса свинины от позвоночной части общим весом 6 килограммов стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек и мясо свинины (лопатку) весом 3 килограмма 500 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2 Похищенное мясо свинины Третьяков С.В. вынес за пределы усадьбы дома гражданки ФИО2, после чего распорядился им по своему усмотрению. ../../.. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Третьяков С.В, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район село ... улица ... дом №.., путем свободного доступа тайно похитил мясо свинины (заднее бедро) весом 4 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО2 Похищенное мясо свинины Третьяков С.В. вынес за пределы усадьбы дома гражданки ФИО2, после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гражданин Третьяков С.В. причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. ../../.., в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Третьяков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район поселок ... улица ... №.., путем свободного доступа тайно похитил бензопилу марки «Elitech» ПБ 40\40 С стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО1 Похищенную бензопилу марки «Elitech» ПБ 40\40 С Третьяков С.В. вынес за пределы усадьбы дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район поселок ... улица ..., №.., принадлежащего ФИО1, после чего распорядился ею по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Третьяков С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, который для гражданина ФИО1 является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Третьяковым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Третьяков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, дополнительной консультации с защитником не требуется. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Третьяков С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Третьякова С.В., направленные на хищение имущества ФИО2 в периоды с ../../.. по ../../.., с ../../.. по ../../.., ../../.., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оценивая действия Третьякова С.В. в отношении имущества ФИО1, суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества у потерпевшего ФИО1, его значимость для потерпевшего, и признает ущерб в сумме <данные изъяты> рублей значительным. Действия Третьякова С.В. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Третьяковым С.В. преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Третьяковым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, иных обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. По месту жительства Третьяков С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от жителей поселка не поступало, на административной комиссии администрации Копьевского поссовета не рассматривался. (л.д.199-201). Согласно справочным данным, Третьяков С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.230) Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, являются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, являются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО1 Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как на момент совершения преступлений Третьяков С.В. имел не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Учитывает суд и факт совершения преступлений Третьяковым при наличии непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей по приговорам от ../../.. и ../../.., которые в силу ч. 4 ст. 18 УК рецидива в действиях Третьякова не образуют. Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая состояние здоровья Третьякова, мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО2 и ФИО1, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к следующему выводу. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие в действиях Третьякова С.В. рецидива преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Третьякову С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, так как никакое более мягкое наказание не возымеет своего исправительного воздействия. При этом при назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать Третьякову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, однако при наличии отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает. Вместе с тем, на основании всех установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не усматривается. При назначении наказания Третьякову С.В. подлежат применению положения ч. 2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении назначаемых наказаний. При этом смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, учитываются как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Третьякова С.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРЕТЬЯКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы; За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного ) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Третьякова С.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Третьякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бензопила «Elitech» ПБ 40\40 С, хранящиеся у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Н. Берш