поселок Копьево 14 июня 2012 года Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Берш А.Н., при секретаре Морозовой Т.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Аронова А.А., подсудимого Козина В.В., защитника – адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение адвоката №.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: - ../../.. Советским районным судом ... по п «б» ч.2.ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ и назначением наказания в виде 2 лет 9 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; - ../../.. Советским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима ; - ../../.. Советским районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору Советского районного суда ... от ../../.., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - ../../.. Ленинским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда ... от ../../.., к отбытию определено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; -../../.. Советским районным судом ... по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ст.158, п.п. «а», «б» ст.158, п.п. «а», «б» ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ В соответствии с ч.3 ст. 69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Советского районного суда ... от ../../.., к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ../../.. по отбытию срока, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО№.. УФСИН России по РХ с ../../.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: У С Т А Н О В И Л: Козин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ../../.. в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, Козин В.В. имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение магазина «Чулым», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил: две коробки конфет «Wish w zikierze», стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, две коробки конфет «А1pen Gold», стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, четыре бутылки вина «Кагор», емкостью 0,7 литра, стоимостью 110 рублей 51 копейка каждая на общую сумму 442 рубля 04 копейки, одну бутылку вина «МUSСАТ», стоимостью 121 рубль 80 копеек, фонарь, стоимостью 500 рублей, две куриные грудинки «Охлажденные», стоимостью 254 рубля 24 копейки каждая на общую сумму 508 рублей 48 копеек, одну палку колбасы сервелат «ЭКСТРО», весом 568 граммов, стоимостью 120 рублей 41 копейка, одну палку колбасы сервелат «ГОСТ -ОМСК», весом 776 граммов, стоимостью 220 рублей 38 копеек, одну палку колбасы сервелат «ГОСТ -ОМСК», весом 666 граммов, стоимостью 189 рублей 14 копеек, одну палку вареной колбасы «чайная», весом 450 граммов, |стоимостью 68 рублей, три батона ветчины «Рулет куриный оригинальный», стоимостью 280 рублей каждый на общую сумму 840 рублей, один килограмм копченых сосисок, |стоимостью 228 рублей, семь шоколадных яиц « kinder surpris», стоимостью 35 рублей каждое на общую сумму 245 рублей, четыре шоколадных игрушки, стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, четыре плитки шоколада «kinder», стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, четыре плитки шоколада «А1реn Gold» фундук и хрустящие вафли, стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 108 рублей, пятнадцать плиток шоколада «Воздушный», стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, семнадцать батончиков «snikers», стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 289 рублей, пять батончиков «Магs», стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 85 рублей, семь батончиков «Просто чудо», стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 56 рублей, шестьдесят зажигалок, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, пять пачек чая «akbar gold», стоимостью 72 рубля каждая на общую сумму 360 рублей, две пачки чая «akbar», стоимостью 56 рублей каждая на общую сумму 112 рублей, две баночки какао «nesgvik», стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, одну пачку порошка какао «Российский», стоимостью 46 рублей 40 копеек, две банки кофе «Nescafe gold», стоимостью 188 каждая на общую сумму 376 рублей, одну банку кофе «platinum», стоимостью 112 рублей, две банки кофе «Jardin», стоимостью 148 рублей каждая на общую сумму 296 рублей, пять пачек семечек «Чудные», стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, пять пачек семечек «Чудные», стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей 50 копеек, восемь пачек «Козинак», стоимостью 7 рублей 70 копеек каждая на общую сумму 61 рубль 60 копеек, кухонный нож, стоимостью 450 рублей, пятьдесят восемь пачек сигарет «Петр» легкий, стоимостью 26 рублей 12 копеек каждая на общую сумму 1514 рублей 96 копеек, шестьдесят две пачки сигарет « Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 83 копейки каждая на общую сумму 1415 рублей 46 копеек, пять пачек сигарет «Святой Георгий» легкий, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 120 рублей, двадцать две пачки сигарет « LD», стоимостью 24 рубля 57 копеек каждая на общую сумму 540 рублей 54 копейки, тридцать семь пачек сигарет «alliance», стоимостью 18 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 680 рублей 80 копеек, десять пачек сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль 14 копеек каждая на общую сумму 211 рублей 40 копеек, семь пачек сигарет «Моге» легкие, стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 154 рублей, девять пачек сигарет «sovereigen» легкие, стоимостью 28 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 259 рублей 20 копеек, восемь пачек сигарет «Тройка», стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 176 рублей, девятнадцать пачек сигарет «Воnd», стоимостью 27 рублей 21 копейка каждая на общую сумму 516 рублей 99 копеек, двадцать три пачки сигарет «Ява» стоимостью 22 рубля 90 копеек каждая на общую сумму 526 рублей 70 копеек, тринадцать пачек сигарет «glamour» стоимостью 31 рубль 90 копеек каждая на общую сумму 414 рублей 70 копеек, четыре пачки сигарет «slyle», стоимостью 23 рубля 90 копеек каждая на общую сумму 95 рублей 60 копеек, три пачки сигарет « LD» тонкие, стоимостью 24 рубля 40 копеек каждая на общую сумму 73 рубля 20 копеек, четыре пачки сигарет « parllament», стоимостью 75 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 301 рубль 20 копеек, четырнадцать пачек сигарет «LM», стоимостью 27 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 385 рублей, три пачки сигарет «next», стоимостью 22 рубля 20 копеек каждая на общую сумму 66 рублей 60 копеек, одна пачка сигарет «Прима» с фильтром, стоимостью 15 рублей 90 копеек, одна пачка сигарет «winston», стоимостью 36 рублей 30 копеек, десять коробков спичек, стоимостью 80 копеек каждый на общую сумму 8 рублей, одну бутылку водки «Тысяча озер», емкостью 1 литр, стоимостью 198 рублей 40 копеек, две коробки шоколадных бутылочек «chocolate-bar», стоимостью 220 рублей каждая на общую сумму 440 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие по праву собственности индивидуальному предпринимателю ФИО6 Похищенное Козин В.В. вынес за пределы магазина, после чего распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Козин В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 20413 рублей 70 копеек, который для нее является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Козиным заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Козин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, дополнительной консультации с защитником не требуется. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке в направленном в суд заявлении, защитник ходатайство подсудимого поддержал. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козин В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценивая действия Козина В.В. в отношении имущества ФИО6, суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, и признает ущерб в сумме 20413 рублей 70 копеек значительным. Действия Козина В.В., с учетом стоимости похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козиным преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Козиным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, иных обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. По месту жительства Козин В.В. характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д. 86,88) на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( т.2 л.д. 82), семьи не имеет ( т. 2 л.д. 85). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явка с повинной (т. 1 л.д. 57), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья - наличие хронического заболевания ( л.д. 140 т. 2), возмещение большей части причиненного ущерба. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления Козин В.В. имел не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая состояние здоровья Козина В.В., мнение государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, защитника, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к следующему выводу. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, однако при наличии отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Учитывая наличие в действиях Козина В.В. рецидива преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Козину В.В. в виде лишения свободы, так как никакое более мягкое наказание не возымеет своего исправительного воздействия. Вместе с тем, совокупность всех имеющихся смягчающих обстоятельств по делу дает суду основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании всех установленных по делу обстоятельств, с учетом состояния здоровья Козина В.В., сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Козину дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не усматривается. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Козину надлежит отбывать в колонии строго режима. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Козина В.В. не подлежат. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ и считает необходимым возвратить вещественные доказательства в соответствии с их принадлежностью потерпевшей, подсудимому и свидетелю. При этом суд учитывает, что кроссовки, признанные вещественными доказательствами, приобретены на денежные средства, похищенные Козиным у ФИО6 и не были обращены к использованию, а потому считает необходимым передать указанное вещественное доказательство потерпевшей ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ../../... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козина В.В. под стражей с ../../.. по ../../... Меру пресечения Козину В..В. – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО 2 УФСИН России по РХ. Вещественные доказательства по делу: две коробки конфет «Wish w zikierze», одна коробка конфет «А1pen Gold»,, две бутылки вина «Кагор», одна бутылка вина «МUSСАТ», одна куриная грудинка «Охлажденная», одна палка колбасы сервелат «ЭКСТРО», весом 568 граммов, одна палка колбасы сервелат «ГОСТ -ОМСК», весом 776 граммов, одна палка колбасы сервелат «ГОСТ -ОМСК», весом 666 граммов, одну палку вареной колбасы «чайная», весом 450 граммов, | три батона ветчины «Рулет куриный оригинальный», один килограмм копченых сосисок, | семь шоколадных яиц « kinder surpris», четыре шоколадных игрушки, четыре плитки шоколада «kinder», четыре плитки шоколада «А1реn Gold» фундук и хрустящие вафли, двенадцать плиток шоколада «Воздушный», семнадцать батончиков «snikers», пять батончиков «Магs», семь батончиков «Просто чудо», сорок восемь зажигалок, пять пачек чая «akbar gold», две пачки чая «akbar», две баночки какао «nesgvik», одну пачку порошка какао «Российский», две банки кофе «Nescafe gold», одну банку кофе «platinum», две банки кофе «Jardin», пять пачек семечек «Чудные» весом 100 гр, пять пачек семечек «Чудные» весом 40 гр., восемь пачек «Козинак», кухонный нож, пятьдесят восемь пачек сигарет «Петр» легкий, шестьдесят две пачки сигарет « Святой Георгий», пять пачек сигарет «Святой Георгий» легкий, двадцать две пачки сигарет « LD», тридцать семь пачек сигарет «alliance», десять пачек сигарет «Максим», семь пачек сигарет «Моге» легкие, девять пачек сигарет «sovereigen» легкие, восемь пачек сигарет «Тройка», девятнадцать пачек сигарет «Воnd», двадцать три пачки сигарет «Ява», тринадцать пачек сигарет «glamour», четыре пачки сигарет «slyle», три пачки сигарет « LD» тонкие, четыре пачки сигарет « parllament», четырнадцать пачек сигарет «LM», три пачки сигарет «next», одна пачка сигарет «Прима» с фильтром,, одна пачка сигарет «winston»,, десять коробков спичек, две коробки шоколадных бутылочек «chocolate-bar», деньги в сумме 1210 рублей 40 копеек, кухонный нож, кроссовки, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности; корпус навесного замка и дужку от него, а также следы пальцев рук, уничтожить как не представляющие ценности; металлическую выдергу, хранящуюся у свидетеля ФИО13, оставить по вступлении приговора в законную силу ему же по принадлежности; ботинки, принадлежащие Козину В.В., передать ему по принадлежности; дактилоскопическую карту на имя Козина В.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Берш