Приговор по уголовному делу №1-141/2010 в отношении Решетникова Ж.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

поселок Копьево 28 октября 2010 года

Орджоникндзевский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И. при секретаре Громыко А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района РХ Аронова А.А., подсудимого Решетникова Ж.Н. его защитника - адвоката Киракосяна Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Решетникова Ж.Н. ../../.. года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...; не имеющего образования, цыгана, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>2004 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ::

Решетников Ж.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Решетников Ж.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный в 241-м метре на северо-запад от ..., где имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, натер на ладони обеих рук с верхушек и стеблей дикорастущей конопли растительную массу темно-зеленного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,27 г. Согласно заключению эксперта № 1042 от 20.09.2010 года, вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 3.27 г. и согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а так же согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств.

После этого. ../../.., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. Решетников Ж.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с пустыря пошел в сторону ..., неся на ладонях рук наркотическое средство, тем самым, храня его до момента изъятия сотрудниками милиции. На перекрестке улиц: ... Решетников Ж. Н. был остановлен сотрудниками милиции и по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ доставлен в кабинет № 8. ОВД по Орджоникидзевскому району, расположенного по адресу:


..., где. в ходе личного досмотра Решетникова Ж.Н., у него, с ладоней рук было изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3.27 г.. Согласно заключению эксперта № 1042 от 20.09.2010 года, вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 3,27 г.. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а так же согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории крупного размера наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Решетникова Ж.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Решетников полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киракосян Г.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены. предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не превышающего 10 лет.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Решетникову Ж.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Решетникова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, жалоб на которого от соседей не поступало, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 79- 80).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте (л.д. 43-51). признание вины подсудимым, наличие заболеваний, язва желудка, геморрой, очаговый туберкулез.

Согласно справочным данным Решетников на учете у врача психиатра не состоит.
состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Несмотря на то. что при назначении наказания Решетникову Ж.Н., учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд. с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Решетникову Ж.Н. наказания в виде лишения свободы, на срок, не превышающий 1 года 6 месяцев лишения свободы, поскольку применение к нему более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на его исправление. В то же время суд приходит к твердому убеждению, что назначение наказания в большем размере не будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания.

Вместе с тем. с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Решетникова Ж.Н. и состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Решетникова Ж.Н. без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать осужденного.

В то же время, суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого Решетникова Ж.Н. ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела и более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова Ж.Н. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Решетникову Ж.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Решетникова Ж.Н. следующие обязанности:

- регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома инспекции, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится — измельченная растительная масса, темно- зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Нарожный О.И.