Дело №1-126/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево 16 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,
подсудимого Еремеева А.А.,
защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Еремеева А.А., ../../.. года рождения, уроженца г.... Республики Хакасия, гражданина ..., не военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, поселок ..., улица ..., №.., проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, поселок ..., улица ..., дом №.., ранее судимого:
- 08 октября 2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Еремеев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
../../.. года около 24 часов Еремеев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, на автомобиле «Тойота Карина премио», государственный номер №.. регион, под управлением ФИО1, приехал в г.... Красноярского края, где в частном секторе ( район, улицу и номер дома в ходе дознания установить не представилось возможным), при помощи фонарика обнаружил в одном из огородов частных домов произрастающее растение – мак, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Еремеев А.А. перелез через забор в огород, где сорвал 15 стеблей растения мак, состоящих из стеблей, листьев, цветов и коробочек (маковой соломки), массой не менее 306,6 гр, которая согласно Постановлению РФ от 30.06.1998 года №681 отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств. Собранные растения мака Еремеев А.А. упаковал в белый полимерный мешок, который предварительно взял с собой, тем самым Еремеев А.А. приобрел наркотическое средство и незаконно хранил при себе. ../../.. года, около 01 часа, мешок с маковой соломой массой не менее 306,6 гр, на автомобиле «Тойота Карина премио» государственный номер №.. регион, Еремеев А.А. перевозил из города ... Красноярского края в п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия. 23 июля 2010 года, около 03 часов 20 минут, на 3-м км автодороги Копьево – Новомарьясово Орджоникидзевского района Республики Хакасия, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Орджоникидзевскому району был остановлен вышеуказанный автомобиль, при досмотре которого была обнаружена и изъята маковая солома постоянным весом 306,6 гр, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которую Еремеев А.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.
Подсудимым Еремеевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Киракосян Г.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании Еремеев А.А. полностью согласились с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Еремеев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Еремеева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Еремеев А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей поселка на него не поступало.
По месту работы Еремеев А.А. характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный и профессионально подготовленный специалист.
Начальник УИИ №11 МРУИИ №2 УФСИН России по РХ охарактеризовал Еремеева А.А. также с положительной стороны, поскольку в период нахождения на учете Еремеев соблюдает установленный порядок отбывания наказания, корректен, не конфликтен, адекватно реагирует на замечания и критику.
Согласно справочным данным Еремеев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еремееву А.А., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – ..., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления Еремеева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишением свободы на определенный срок, учитывая положения ст.62 УК РФ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Еремеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение по приговору от 08.10.2009 года на основании ст.70 УК РФ.
Назначенное наказание будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еремеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Еремееву А.А. по приговору от 08 октября 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Еремееву А.А. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 08 октября 2009 года и окончательно назначить Еремееву А.А. к отбытию наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Еремееву А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана РХ.
Срок наказания Еремееву А.А. исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: белый полимерный мешок с растительной массой, инъекционные шприцы 7 штук по 5 мл и 1 шприц 10 мл, бумажные пакеты со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова