ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 26 ноября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора Орджоникидзевского района Иктислямова А.Х., подсудимой Павленко О.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Белявской Е.В., представившей удостоверение № 19/207 и ордер №063694,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павленко О.Ю., ../../.. года рождения, уроженки г. ... Красноярского края, гражданки ..., имеющей ... образование, в браке ..., имеющей ... детей, ..., ..., зарегистрированной по адресу: Республика Хакасия, г. ..., ... мкр., ..., проживающей по адресу: Республика Хакасия, г. ..., ... мкр., ...,
ранее судимой:
- ../../...08.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с последующей отменой условного осуждения;
- ../../...06.2006 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 2 года; освобожденной из мест лишения свободы 20.06.2008 года по отбытии срока наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление было ею совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
../../.. июля 2010 года Павленко О.Ю. следовала в качестве пассажира на месте № ... в полукупе № ... вагона № 6 пассажирского поезда № ... сообщением Красноярск - Абакан до станции Абакан. В этот же день, около ... часов 00 минут местного времени, при прохождении поезда по железнодорожному перегону от станции Копьёво до станции Июс Орджоникидзевского района Республики Хакасия, Павленко О.Ю., проходя мимо ...го полукупе вагона № 6 пассажирского поезда № ... увидела, что на пассажирском месте № ... лежит приоткрытая дамская сумка, осмотрев которую, Павленко О.Ю. обнаружила кошелек. Воспользовавшись тем, что пассажиры полукупе № ... спят, Павленко О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила из дамской сумки, принадлежащей Г., кошелек с СИМ-картой, не представляющие для Г. ценности, и 10-тью монетами достоинством 1 рубль каждая, а также деньги в сумме 3670 рублей, которые спрятала в карман своей куртки. Кошелек с находившимися в нем монетами и СИМ-картой Павленко О.Ю. положила под матрац пассажирского места № ... этого же вагона. ... июля 2010 года, в ../../.. часов 50 минут местного времени, по прибытию поезда на станцию Абакан Республики Хакасия, Павленко О.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылась.
Своими противоправными действиями Павленко О.Ю. причинила потерпевшей Гордеевой И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3680 рублей.
Органом предварительного следствия действия Павленко О.Ю. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158УКРФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая Г. в заявлении сообщила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна, поддерживает заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Павленко О.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павленко О.Ю. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.
Анализируя данные о личности виновной, суд принимает во внимание, что по месту жительства Павленко О.Ю. характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб на ее поведение от соседей не поступало. Вместе с тем, в 2007 году Павленко О.Ю. была лишена родительских прав в отношении сына ..., ... года рождения, а из медицинских документов следует, что Павленко О.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ... зависимость средней стадии.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Павленко О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, поскольку назначение ей более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на ее исправление, а назначение ей более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание данные о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением к ней положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, и с возложением на нее выполнения определенных обязанностей.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора суда в законную силу подлежат оставлению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Павленко О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Павленко О.Ю. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- осуществлять материальную поддержку несовершеннолетних детей;
- пройти курс лечения от наркомании;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Павленко О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - кожаный кошелек, 10 монет Банка России достоинством 1 рубль каждая, СИМ-карта, денежные купюры, достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, на общую сумму 3670 рублей, хранящиеся у потерпевшей Гордее-вой И.Н.., по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшей Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджони-кидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.