П Р И Г О В О Р
п. Копьево 01 марта 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Горячева С.С.,
потерпевшего К.,
подсудимого М.,
защитника – адвоката Яковлева М.А.,
при секретаре Морозовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного,
ранее судимого: Дата обезличена года Шарыповским городским судом Красноярского края, по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанное преступление им было совершено на территории с. ... Орджоникидзевского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, пришел к дому К. расположенного по, адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ... где постучал в входную дверь квартиры, которую открыл изнутри К.. после чего М. зашел в веранду квартиры и коленкой нанес удар в область грудной клетки К., от которого последний упал, М. снова нанес три удара в область грудной клетки лежащему К.. Подавив таким образом волю К. к сопротивлению, М. реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в квартиру К., откуда открыто похитил 12 пачек сигарет «Моrе» стоимостью 15 рублей за пачку сигарет на общую сумму 180 рублей, принадлежащие по праву собственности К., который видел и осознавал противоправный характер его действий.
В результате действий М., К. были причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков: по одному в области правой щеки и груди слева, которые по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Похищенными 12 пачками сигарет «Моrе» М., распорядился по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями М. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.
Органами предварительного расследования действия М., были квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший К. в судебном заседании, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Яковлев М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый М. обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия М. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба, его частичное возмещение, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства главой МО ... М. характеризуется как проживающий без регистрации, в нетрезвом состоянии ведёт себя вызывающе, устраивает скандалы в семье л.д. 64), участковым инспектором характеризующийся, отрицательно, как не работающий, ранее судимый л.д. 66), по месту отбывания условного наказания характеризующийся как нарушавший порядок отбытия наказания а именно не являлся на регистрацию, к административной ответственности не привлекался л.д.74)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого М., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества л.д. 15), частичное возмещение материального вреда л.д. 27), наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимого и не пожелавшего, возмещения ему остальной части ущерба, а именно 4 пачек сигарет.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому М., не установлено, доводы государственного обвинителя о наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого суд признает необоснованными, поскольку судимость по приговору Шарыповского городского суда от Дата обезличена года в соответствии п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.
Поскольку М., в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность виновного суд считает, что М. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время, решая вопрос о сроке наказания, суд полагает, что характер и размер причиненного М. ущерба, размер которого составляет 180 рублей, и не превышает размера, установленного примечанием к ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и, к» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также не назначать ему дополнительного наказания предусмотренного санкцией указанной статьи.
Суд считает, что данная мера наказания не отразится негативно на условиях жизни его семьи, поскольку у его малолетних детей кроме подсудимого есть мать.
Так как М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Шарыповского городского суда от Дата обезличена года, то в силу положений ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следовательно, М. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания М. надлежит исчислять с 01 марта 2010 года, со дня постановления приговора.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ст. 64 УК РФ в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное М. приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 16 ноября 2007 года отменить.
С применением правил ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Орджоникидзевского районного суда от 16 ноября 2007 года окончательно М. назначить наказание в виде 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания М. исчислять с 01 марта 2010 года - со дня постановления приговора.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ 19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 пачек сигарет «Моrе» хранящиеся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий Нарожный О.И.