Приговор по уголовному делу №1-124/2010 в отношении Корсакова Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

октября 2010 года


п. Копьево 06 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А., потерпевшей Огородовой Г.И., подсудимого Корсакова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостовере­ние №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корсакова Н.В., ../../.. ро­ждения, уроженца с. ... ... района Краснояр­ского края, гражданина ..., по национальности ..., имеющего ... образование, в браке ..., детей ..., ..., трудоспособного, ..., зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевско­го района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №.., проживающе­го по адресу: пос. ... Орджоникидзевского района Республики Ха­касия, ул. ..., д. №.. кв. №..;

ранее судимого:

- 31.05.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Ха­касия за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 20.10.2004 г.);

- 27.06.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Ха­касия за совершение преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания на­значенного предыдущим приговором суда, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 02.10.2007 года;

- 02.04.2008 года Орджоникидзевским районным судом Республики Ха­касия за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 29.04.2008 года Орджоникидзевским районным судом Республики Ха­касия за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного по пре­дыдущему приговору суда, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, осво­божденного 13.10.2009 года по отбытию срока наказания;

- 15.07.2010 года мировым судьей судебного участка в границах Орджо­никидзевского района Республики Хакасия за совершение преступле­ний, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лише­ния свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ную с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Корсаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления были им совершены в поселке ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В конце ../../.. 2010 года, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Корсаков Н.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью изъятия и обращения похищенного в свою пользу, путем свободного доступа неза­конно проник в складское помещение магазина «...» ООО «...», расположенно­го по адресу: поселок ..., улица ..., №.., откуда тайно похитил DVD-плейер, стоимостью 3480 рублей.

Вместе с тем, продолжая свою преступную деятельность, в начале ../../.. 2010 года, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. Корсаков Н.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью изъятия и обращения похи­щенного в свою пользу, путем свободного доступа незаконно проник в складское помеще­ние магазина «...» ООО «...», расположенного по адресу: поселок ..., улица ..., №.. откуда тайно похитил шуруповерт, стоимостью 1820 рублей, а также стационарный телефон, стоимостью 524 рубля.

Своими действиями Корсаков Н.В. причинил ООО «Алькор-К» материальный ущерб на общую сумму 5824 рубля.

Органами предварительного следствия действия Корсакова Н.В. были квалифициро­ваны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в период с ../../.. 2010 года, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Корсаков Н.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого иму­щества, с целью изъятия и обращения похищенного в свою пользу, находясь в кабинете №.., расположенном на втором этаже здания ГОУ НПО ... по адресу: поселок ..., улица ..., №.. тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу, деньги в сумме 5000 рублей, причинив Огородовой Г.И. значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Корсакова Н.В. были квалифициро­ваны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено хода­тайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Корсаков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного при­говора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвине­ние обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Огородова Г.И. была согласна на рассмотрение уголовного дела в осо­бом порядке.

Представитель потерпевшего - ООО «...» Будимирова В.Д. в представлен­ном ею заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбиратель­ства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Корсакова Н.В. по факту хищения чужого имущества из магазина «Саяны» подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Корсакова Н.В. по факту хищения чужого имущества из кабинета ГОУ НПО ... подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж­данину.

При назначении Корсакову Н.В. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, об­стоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказа­ния на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание за каждое из совершенных им преступлений, суд признает рецидив преступлений, поскольку Корсаков Н.В., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступле­ния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение преступления, пре­дусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает явки подсудимого с повинной, ак­тивное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимо­го в совершении преступления, а также содействие розыску имущества, добытого в резуль­тате совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение преступления, пре­дусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. суд учитывает явку подсудимого с повинной, ак­тивное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимо­го в совершении преступления.

Анализируя данные о личности Корсакова Н.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства Корсаков Н.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его по­ведение от соседей не поступало, на административных комиссиях его поведение не рас­сматривалось, к административной ответственности подсудимый не привлекался. Вместе с тем суд принимает во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы в ок­тябре 2009 года Корсаков Н.В. принял меры к трудоустройству, а также к созданию семьи и поддерживал фактически брачные отношения с гражданкой Г., на иждиве­нии которой находится трое малолетних детей.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, учитывая положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимо­му Корсакову Н.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, поскольку назначение подсудимому более мягкого нака­зания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципам справедливости на­казания и гуманизма.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Корса­кову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к вы­воду о возможности назначения подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений путем их частичного сложения.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание, харак­тер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, суд приходит к твердому убеждению в том. что даже при наличии об­стоятельств, смягчающих наказание, оснований для назначения Корсакову Н.В. условного осуж­дения не имеется.

В соответствии со статьей 58 УК РФ назначенное Корсакову Н.В. наказание надле­жит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления были совершены Корсаковым до постановления при­говора мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хака­сия от 15 июля 2010 года, следовательно, оснований для отмены условного осуждения и применения положений части 5 статьи 69 УК РФ не имеется. Указанный приговор подле­жит самостоятельному исполнению.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - DVD-плейер, шуруповерт и телефон подлежат оставлению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корсакова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение дан­ного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначен­ных наказаний назначить Корсакову Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Корсакова Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в учреж­дении ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора - 06 октября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Орджоникидзевского рай­она Республики Хакасия от 15 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - DVD-плейер, шуруповерт и телефон, хранящиеся у потерпевшего, оставить ООО «Алькор-К» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоя­тельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вруче­ния ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвини­телем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной ин­станции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной ин­станции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.