№1-152/2010 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево ../../..
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А.,
подсудимого Шаламова в.М.,
защитника - адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение №19/103 и ордер №065381,
потерпевшего Б.Н.П.,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаламова В.М., родившегося ../../.., уроженца поселка ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Штраф уплачен 09.10.2009 года.
Постановлением Орджоникидзевского районного суда РХ от 22 ноября 2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шаламов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
../../.., в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Шаламов В.М., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, путем свободного доступа, с участка местности, расположенного в 200 метрах севернее ... и в 150 метрах южнее здания фермы №5 СПК «...», тайно похитил мотоцикл марки «...» с боковым прицепом, без государственного номера, номер рамы №.., номер двигателя №.., номер бокового прицепа ..., стоимостью ... рублей 00 копеек, принадлежащий по праву собственности Б.Н.П. Похищенный мотоцикл Шаламов В.М. переместил с вышеуказанного участка местности, после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Шаламов В.М. причинил Б.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.
Органами предварительного следствия действия Шаламов В.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимым Шаламовым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения этого ходатайства, потерпевший также выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Шаламов В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаламов В.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Шаламова В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Шаламов В.М. характеризуется, как лицо не имеющее определенного рода деятельности, злоупотребляющее спиртными напитками.
Начальник УИИ №11 МРУИИ №2 УФСИН России по РХ охарактеризовал Шаламова В.М. с положительной стороны, поскольку в период нахождения на учете соблюдает установленный порядок отбывания наказания.
Согласно справочным данным Шаламов В.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаламову В.М., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шаламова В.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишением свободы на определенный срок, учитывая положения ст.62 УК РФ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Шаламова В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение по приговору от ../../.. на основании ст.70 УК РФ.
Назначенное наказание будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаламова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шаламову В.М. по приговору от ../../.. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Шаламову В.М. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ../../.. и окончательно назначить Шаламову В.М. к отбытию наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Шаламову В.М. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана РХ.
Срок наказания Шаламову В.М. исчислять с ../../...
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер – 5» с боковым прицепом и колесо от мотоцикла, хранящиеся у потерпевшего Б.Н.П., после вступления приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий: М.Н.Южакова