П Р И Г О В О Р
п. Копьево 18 ноября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Нарожного О.И.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимого Мыльникова А.А.,
защитника – адвоката Яковлева М.А.,
при секретаре Анистратовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мыльникова А.А., родившегося ../../.. в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего троих малолетних детей, не работающего военнообязанного, проживавшего без регистрации и определенного места жительства в ... края, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мыльников А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, если это деяние совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление им было совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.
В один из дней с ../../.. по ../../.. года, в вечернее время суток, Мыльников А.А. в группе по предварительному сговору с лицом объявленным в розыск, имея умысел на незаконную рубку деревьев, елей, с целью их дальнейшей продажи, из корыстных побуждений с целью наживы, не имея соответствующего разрешения <данные изъяты> лесничества, действую совместно и согласовано, самовольно, при помощи топора осуществили незаконную рубку в квартале 56 выдела 14, 16 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, на участке местности, расположенном между 76 и 79 км вдоль автодороги ... 184 дерева хвойной породы «ель» общим объемом 16, 008 кубических метра, на сумму 230 000 рублей, расположенных в лесах защитной категории.
Своими умышленными действиями Мыльников А.А. совместно с лицом, объявленным в розыск причинили Российской Федерации, материальный ущерб на общую сумму 230 000 рублей, который относится к особо крупному размеру.
Действия Мыльникова А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Мыльниковым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мыльников согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, также полностью признал предъявленные ему исковые требования потерпевшего на сумму 115000 рублей.
Представитель потерпевшего ФИО4, выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства просила взыскать с подсудимого Мыльникова денежные средства в сумме 115000 рублей по предъявленному иску.
Государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, иск на сумму 115000 рублей в отношении Мыльникова поддержал, в остальной части иск просил оставить без рассмотрения.
Защитник Яковлев М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыльников обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мыльникова по факту незаконной рубки елей суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если это деяние совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе характер и размер причиненного подсудимым ущерба, мнение представителя потерпевшего, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В настоящее время Мыльников в ... края не имеет определенного места жительства и регистрации, согласно приговору <данные изъяты> районного суда, (л.д. 130-131) имеет на иждивении троих малолетних детей, по месту прежней регистрации (л.д.127) характеризуется удовлетворительно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, жалоб на него не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Мыльникова А.А. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание иска и желание возместить ущерб после освобождения из - под стражи, наличие на иждивении малолетних детей, наличие у него тяжелого заболевания - открытая форма туберкулеза.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил, так как в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость у Мыльникова погашена ../../.. (л.д. 122).
Согласно ч.1 ст. 62. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Решая вопрос о виде наказания, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа невозможно, поскольку подсудимый в настоящее время не имеет работы, места жительства и доходов, страдает открытой форма туберкулеза,
Следовательно суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.3 ст. 260 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, подсудимому Мыльникову А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мыльникова без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку назначение наказания в виде реального лишения свободы, может негативно сказаться на его состоянии здоровья и возможности излечения.
Исковые требования представителя потерпевшего на сумму 115000 рублей предъявленные к подсудимому Мыльникову А.А. подлежат удовлетворению, поскольку материальный ущерб, причиненный виновным, подтвержден расчетами и признан виновным.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мыльникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Мыльникову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Мыльникова А.А. следующие обязанности: своевременно являться не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мыльникова А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Исковые требования <данные изъяты> лесничества Государственного комитета по лесу, удовлетворить.
Взыскать с Мыльникова А.А. в пользу Российской Федерации в возмещение причиненного преступлением ущерба 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Верховным Судом Республики Хакасия о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Нарожный О.И.
Копия верна: судья Нарожный О.И.