П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
поселок Копьево ../../..
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Южаковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района РХ Глущакова Е.В.,
подсудимого Аношко Е.В.,
защитника - адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение №19/34 и ордер №009052,
потерпевшего Л.С.В.,
при секретаре Волосатовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аношко Е.В., родившегося ../../.., уроженца поселка ..., гражданина ... имеющего ..., ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аношко Е.В. вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
../../.. в период времени с 22 часов до 01 часа 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь около ..., имея умысел на вовлечение несовершеннолетних Б.А.Н. и Л.Е.В. в совершение преступления, предложил им совершить кражу автомагнитолы «Elenberg» из автомобиля ВАЗ 21013 государственный номер №.., который находился в ограде ..., обещая реализовать магнитолу и на вырученные деньги приобрести спиртное. Аношко Е.В. осознавал, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетних, и желал этого. С целью выполнения задуманного16 августа 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 15 минут Аношко Е.В. в группе с несовершеннолетними Б.А.Н. и Л.Е.В., по предварительному сговору, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникли в ограду указанного выше дома, где действуя совместно и согласовано похитили автомагнитолу «Elenberg» из стоящего там автомобиля ВАЗ №.. государственный номер №.. стоимостью ... рубля, принадлежащую Л.С.В., после чего распорядились ею по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Аношко Е.В., Б.А.Н. и Л.Е.В. причинили Л.С.В. материальный ущерб в размере ... рубля.
Органами предварительного следствия действия Аношко Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Постановлением суда от 27.10.2010 года уголовное дело в отношении Л.Е.В. и Б.А.Н. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Подсудимым Аношко Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения этого ходатайства, потерпевший также выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Аношко Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Санкции ч.1 ст.150 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аношко Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Аношко Е.В. по ч.1 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлению средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и учебы Аношко Е.В. характеризуется положительно, по характеру спокойный, общительный, ответственный, принимает активное участие в жизни ГОУ НПО «ПУ-21».
Согласно справочным данным Аношко Е.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аношко Е.В., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья – состоит на учете у врача психиатра.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, анализируя данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказания, а также положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аношко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аношко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Аношко Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомагнитолу «Elenberg», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Л.С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора.
Председательствующий: М.Н.Южакова